Россияне не вернут каждый десятый кредит

В 2009 году невозврат по банковским кредитам в России составит около 10%, заявил министр финансов Алексей Кудрин. Однако эксперты уже делали и более пугающие прогнозы на этот счет. Таким образом, министр назвал "успокоительную цифру", - сказал Bigness.ru исполнительный вице-президент Ассоциации Российских Банков Анатолий Милюков. Впрочем, глава Минфина близок к истине, считает он.

В 2009 году невозврат по банковским кредитам в России по МСФО (международной системе финансовой отчетности) составит чуть больше 10%. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Согласно РСБУ (российские стандарты бухгалтерской отчетности) такой же показатель составит менее 10%, считает Кудрин.

Министр финансов также напомнил, что правительство России и руководство Центробанка зорко следят за ситуацией в сфере банковских кредитов, и делают свои оценки.

Аналитиками ожидается рост просроченной задолженности к концу года на 10-20%, а невозвраты банковских кредитов возрастут до 12%.

Впрочем, в настоящее время по вопросу о невозвратах «сколько голов, столько мнений», - заметил в интервью Bigness.ru исполнительный вице-президент Ассоциации Российских Банков (АРБ) Анатолий Милюков.

По словам нашего собеседника: «Одни сильно пугают, что доля невозвратов будет до 30%. Другие говорят, что ничего страшного, мы выйдем на уровень 8%».

Напомним, что недавно председатель ЦБ Сергей Игнатьев был менее оптимистичен, чем Кудрин, и предположил, что общая доля просроченной задолженности не превысит к концу года 12%.

А вот швейцарский инвестбанк Credit Suisse оценивает уровень невозратов по кредитам в России еще хуже - в размере минимум 3% от общего объема кредитного портфеля.

Согласно июньским прогнозам рейтинговых агентств Moody's и Standard & Poor's только в этом году российским банкам придется списать от 7% до 15% своих кредитных портфелей, а за три года убытки могут составить 14 - 29%.

Таким образом, Кудрин сегодня озвучил «успокоительную цифру», заметил Анатолий Милюков. «Я считаю, что он ближе к истине», - подчеркнул и вице-президент АРБ.

Вместе с тем, «сама цифра ни о чем не говорит», - заметил Милюков, - поскольку непонятно, что за этой цифрой скрывается.

Идет ли речь о тех кредитах, которые вовремя не возвращены; или о тех, по которым перестали поступать проценты; или о тех, которые представляют угрозу в будущем.

На разброс мнений влияет то, что разные стороны вкладывают разное содержание в понятие «плохих» кредитов.

Вместе с тем, проблема невозвратов действительно существует, признал вице-президент АРБ.

Если говорить о кредитах, по которым наступил срок выплаты, а их возврат не обеспечен и обслуживание прекращено, то их доля к концу года составит 10-11%, согласился с министром финансов наш собеседник.

Проблему «плохих кредитов» действительно нельзя недооценивать. Напомним, что именно проблемы с невозвратами, правда, преимущественно ипотечных кредитов, вызвали кризис ипотеки в США. Последний, в свою очередь, спровоцировал мировой финансовый кризис.

В России в мае текущего года просрочка по потребительским кредитам выросла на 5% - до 204,5 млрд руб., заявлял Сергей Игнатьев. А доля такой просрочки в кредитных портфелях выросла до 5,47%.

Что касается просрочки компаний, то эта цифра поднялась до 569 млрд руб., что составляет 4,38% от объема выданных кредитов.

Впрочем, тогда же Игнатьев отметил, что просрочка растет гораздо меньшими темпами, чем в начале года. Так, в первые месяцы 2009 года просрочка по кредитам физическим лицам увеличивалась на 10%, а по кредитам предприятиям - более чем на 20%.

Заметим, что 35% россиян, по данным июньского опроса ВЦИОМа, уже предвидят, что выплаты по кредиту они осилят только с большим трудом, а 2% прогнозируют, что вообще не смогут погасить задолженность.

Впрочем, большинство россиян (61%) все-таки оптимистично оценивает возможность по погашению кредита. Каждый пятый (20%) уверен, что сделает это легко, а 41% полагают, что для этого потребуются небольшие усилия.

На «плохие кредиты» недавно жаловался и лидер банковской отрасли - Сбербанк. Глава Сбербанка Герман Греф сетовал, что темпы роста «плохих» долгов в Сбербанке пока опережают его предположения, но в то же время резервы наращиваются еще более высокими темпами. По данным Грефа, объем невозвратов Сбербанка на 15 июня составлял порядка 3% против сформированных резервов на возможные потери в 7% от кредитного портфеля.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.