Ставки будут снижены

Министр финансов России Алексей Кудрин уверен, что ставка рефинансирования ЦБ в ближайшие месяцы будет снижаться. Это возможно благодаря замедлению инфляции. Снижение ставок Центробанком, в свою очередь, должно приводить к снижению ставок по кредитам и по вкладам у коммерческих банков. Впрочем, пока на рынке существенно снизил ставки только Сбербанк. Остальные игроки не торопятся.

Ставка рефинансирования Банка России в ближайшие месяцы будет снижаться. Уверенность в этом высказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Ведь, как отметил глава Минфина, инфляция в годовом выражении в июне замедлилась и «не дотягивает» даже до 12%.

Заметим, что высокие ставки как раз призваны компенсировать инфляцию. На ставки ЦБ. В свою очередь, ориентируются все коммерческие банки, снижая ставки по кредитам и депозитам.

Соответственно, если регулятор снизит ставки, то снизить ставки могут и другие банки.

Кроме того, Кудрин отметил, что состояние финансового сектора «и по масштабам, и по значению стоит на одном из ведущих мест во всех антикризисных программах правительств-стран». По его словам, государство и впредь будет оказывать банкам поддержку. По мнению главы Минфина, все это будет способствовать скорейшему выходу экономики РФ из кризиса.

Напомним, что в этом году Банк России уже трижды понижал ставку рефинансирования, каждый раз на 0,5 процентного пункта. С 24 апреля с 13% до 12,5% годовых, с 14 мая - с 12,5% до 12% годовых. С 4 июня ставка рефинансирования снижена до 11,5% годовых.

России еще есть куда снижать ставку. В США, например, ставка рефинансирования была фактически обнулена еще в декабре прошлого года. В настоящее время ставка Европейского Центробанка определена на уровне 1.25%. Ведь в нынешний кризис спроса снижать ставки представляется логичным, стимулируя спрос и удешевляя кредиты.

Впрочем, такого значительного снижения ставок Россия себе позволить не может. Ведь более высокие ставки в России призваны поддерживать рубль. Кроме того, инфляционное давление в этих странах существенно ниже, для них актуальнее риски дефляции.

Хотя, как недавно заявлял первый зампредседателя Центробанка Алексей Улюкаев, в России происходит уверенно устойчивое снижение темпов инфляции. Ее значение в годовом выражении стало меньше 12%, еще недавно было более 15%. Алексей Улюкаев не исключил, что инфляция в июле будет нулевой. В августе может быть и маленькая дефляция, сказал первый зампред ЦБ.

Вместе с тем, дальнейшее снижение ставок подпитывает надежду, что коммерческие банки все-таки начнут активнее снижать ставки.

Напомним, что первого июля на снижение ставок по вкладам уже решился лидер отрасли - Сбербанк. Новые ставки «Сбера» снижены примерно на 1 процентный пункт.

Впрочем, пока примеру Сберегательного банка последовали только «Газпромбанк», снизивший ставки по кредитам на покупку квартир от половины процента до одного в зависимости от валюты и срока кредита.

«Дельта кредит» так же уменьшает ставки на процент до минимального уровня в 13.5% годовых, как и в Сбербанке, а также BNP Paribas.

В то же время Только за одну неделю июля о повышении ставок по ряду депозитных продуктов объявил ряд крупных игроков. Ставки повышают в Росбанке, Альфа-банке, Банке Москвы и Уралсибе.

Вместе с тем, еще в конце мая председатель Центробанка Сергей Игнатьев заявил, что Банк России может наказывать банки за высокие ставки по депозитам. Ведь при высоких ставках у банка могут возникнуть проблемы с возвращением средств вкладчикам. ЦБ, в свою очередь, также обеспокоен слишком дорогим привлечением средств банками,

Если банки к призывам регулятора все-таки не прислушаются, то ЦБ может включить карательный механизм. Во-первых, закон разрешает ЦБ непосредственно потребовать от банков снижения ставок. Во-вторых, есть механизм допуска к инструментам ЦБ.

От настойчивого нежелания банков кредитовать по дешевым ставкам прежде всего страдают предприятия, а значит и вся экономика.

Как Bigness.ru рассказывал координатор научных программ, доцент Международного института экономики и финансов ВШЭ Алексей Белянин: «Та банковская система, которая работает на обслуживании себя самой и, может быть, некого количества связанных с ней предприятий, не выполняет главной своей функции: трансформации национальных сбережений в национальные инвестиции. В таком виде она не очень нужна национальной экономике», - уверен эксперт.

Банки, которые не занимаются кредитованием предприятий и переводом сбережений в инвестиции, не в последнюю очередь отличаются наименьшей надежностью, наименьшей способностью управлять большими средствами клиентов, заметил Алексей Белянин из ВШЭ.

Он объяснил, в чем именно большинство российских банков не справляется со своими функциями. Банк - это организация, которая «делает деньги из денег» и, безусловно, хочет работать на прибыль тем способом, который сейчас наименее затратен и дает максимально возможную прибыль. По состоянию на данный момент это валютные манипуляции.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.