Кудрин добавил ВВП роста

Министр финансов Алексей Кудрин сегодня заявил, что ВВП страны в 2010 году все-таки вырастет на 1%. Ранее правительство предполагало, что на следующий год ВВП не увеличится. Впрочем, на докризисные темпы роста экономики Россия в ближайшие три года не выйдет. Еще одной позитивной новостью от главы Минфина стало "пророчество" о том, что промпроизводство начнет расти уже в конце года.

Сегодня появилась еще одна позитивная новость от главного пессимиста страны - министра финансов Алексей Кудрина.

По словам главы Минфина, рост ВВП в 2010 году составит около 1%. И это консервативный прогноз. Соответственно, бюджет-2010 может быть сверстан из расчета такого роста ВВП. Напомним, что ранее официальный прогноз Минэкономразвития, с которым соглашался Минфин, предполагал нулевой рост ВВП в следующем году.

Как уже писал Bigness.ru, несколькими днями ранее Алексей Кудрин также добавил оптимизма в бюджет-2010, сообщив, что Минфин готов заложить в федеральный бюджет цену нефти в $55 за баррель. Ранее министерство придерживалось более консервативного прогноза на уровне $50-52 за «бочку».

Сейчас параметры федерального бюджета на с2010 год обсуждаются в правительстве.

Сегодня Кудрин напомнил, что в 2009 году правительство прогнозирует спад ВВП России на 8,5%. «Это не так много по сравнению с соседними странами», - считает Кудрин, слова которого цитирует Newsinfo.ru. В частности, ВВП Японии и Германии - экономически развитых стран - в этом году потеряет 6-7%,

Впрочем, глава Минфина также заметил, что на докризисные темпы роста ВВП в 6-8% России в ближайшие три года выйти не удастся. В эти три года, по его мнению, Россия достигнет экономического роста до 2,5-3,5% в год.

«Нужно сказать, что в ближайшие три года мы не выйдем на докризисных уровень экономики с темпами роста в 6-8% в год, и потенциал роста нужно создавать заново в ряде отраслей», - подчеркнул Кудрин.

Заметим, что мировой экономике для выхода на докризисный уровень также потребуется не менее трех-пяти лет, считает министр финансов.

Впрочем, мировая экономика может восстановиться на докризисном уровне также не ранее трех-пяти лет. «Мы отброшены на три-пять лет в мировом развитии, это касается и России, и наших соседей», - заявил он.

Глава Минфина также напомнил, что мировая экономика в этом году, согласно последнему прогнозу Всемирного банка, снизится на 2,9%. По предыдущему прогнозу ВБ, спад мирового ВВП должен был составить «всего» 1,75%.

«Это переоценка ухудшения развития мировой экономики в 2009 году, и 2010 год не станет годом начала уверенного роста. К середине-концу следующего года во многих регионах только начнется выход из кризиса», - полагает вице-премьер.

В 2010 году ВБ прогнозирует рост мирового ВВП на уровне чуть больше нуля. При этом в США экономика вырастет на 0-0,3%, а спад ВВП Германии и Великобритании продолжится.

Еще одной сдержанно радостной новостью от министра финансов стал прогноз по промпроизводству. По словам Кудрина, рост промышленного производства в России может возобновиться уже к концу 2009 года, считает Кудрин. Правда, за 2009 год в целом промышленность России потеряет 12,5%.

«Промпроизводство и основные индикаторы переломятся, может быть, в сторону роста в конце 2009 года. Но в годовом выражении положительное значение индикаторов мы получим уже в следующем году», - сказал глава Минфина.

Между тем, Кудрин уверен, что уже в следующем году в России начнется восстановление роста промпроизводства. Хотя промышленность стран Еврозоны в следующем году, скорее всего, продолжит падать.

«Несмотря на то, что в Европе будет продолжаться падение, благодаря проводимой политике мы сможем преодолеть этот тренд и выйти на положительный рост», - сказал Кудрин. Вместе с тем, он признал, что реализация этих целей потребует серьезных усилий.

Напоследок, министр финансов все-таки добавил «бочку дегтя в ложку меда». «Сейчас можно сказать, что и следующий год - это продолжение кризиса, поэтому надо рассчитывать меры по выходу из кризиса на более длительный срок», - заявил глава Минфина.

«Для восстановления роста может понадобиться не только три, может быть, пять лет, а для некоторых регионов мира, может быть, и больше», - предупредил Алексей Кудрин.

Он также добавил, что ВТО и Всемирный банк прогнозируют падение объема мировой торговли в этом году на 10-12%. «Это беспрецедентное падение», - сказал он.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.