Мини-авианосец для Индии сделают в срок

Визит президента России Дмитрия Медведева в Архангельскую область поможет разрешить проблемы вокруг многострадального крейсера "Адмирал Горшков". История корабля началась еще во времена Советского Союза. С распадом СССР авианосец долгое время ржавел в бездействии на Белом море. Теперь россияне ни как не могут переделать его в мини-авианосец "Всемогущий" для индийских ВМФ.

Недавний визит в Архангельскую область президента России, наверное, долго будет вспоминаться и местным чиновникам, и простым жителям. Точнее, «простым» будет вспоминаться, а вот чиновникам и директорам - икаться...

Побывавший впервые в качестве главы государства в «деревянном» Архангельске и «стратегическом» Северодвинске Дмитрий Медведев дал понять всем, что «потемкинские деревни» для него строить бессмысленно. Разговор шел предметный, с деталями и фактами. В частности, о ремонте и модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» для Индии.

Северодвинская верфь «Севмаш» уже несколько лет делает из бывшего советского «Адмирала» индийский мини-авианосец «Викрамадитья», что в переводе значит «Всемогущий».

Напомним, что исполнение индийского заказа было перенесено с 2008 на 2012 год из-за неточной оценки стоимости производства. Первоначально контракт был оценен в $620 млн, затем, после второй переоценки, Индия должна была заплатить $1,5 млрд с учетом поставки для авианосца 16 палубных истребителей МиГ-29К. А теперь проект уже тянет на $2,5 млрд. Огромный корабль притащили в Северодвинск, как поговаривают моряки, «за ноздрю» (то есть на буксире) из Североморска, главной базы Северного флота в конце 90-х.

Авианесущий крейсер там откровенно ржавел. Два однотипных корабля с Тихоокеанского флота почти за бесценок продали корейцам и китайцам еще в 1994 году на металлолом. (Кстати, по той продаже было несколько уголовных дел - «полетели» погоны с нескольких адмиралов. Ушлые китайцы быстренько превратили один из тихоокеанских мини-авианосцев в развлекательный комплекс и до сих пор «стригут» с него юани).

А вот что делать с «северным» авианесущим крейсером, переименованным после распада СССР из «Баку» в «Адмирала Горшкова», никто не знал. И тогдашний гендиректор Севмаша, Герой России Давид Пашаев настоял на буксировке крейсера в Северодвинск, как говорят, по одной причине: заводу в те трудные годы как воздух нужна была любая загрузка. Крейсер перегнали на Белое море, так сказать, на всякий случай - жалко, если совсем заржавеет, а так, может, на что и сгодится...

То есть изначально вряд ли кто подозревал, что «Адмирал» станет «Викрамадитьей».

Индийская тема возникла вокруг «Горшкова» в самом начале нового века. В 2003 году удалось-таки договориться об удивительном контракте - крейсер передается Индии бесплатно, а она, в свою очередь, заказывает у России ремонт и модернизацию его в авианосец.

Но... как раз перед заключением индийского контракта Севмаш возглавил новый генеральный директор, Владимир Пастухов. «Железный» Давид Пашаев ушел с поста по состоянию здоровья. Это имя северодвинские корабелы вспоминают до сих пор - авторитет его остается очень высоким. Как раз при Пастухове в основном и велась оценка стоимости индийского контракта. И здесь были допущены серьезные ошибки. Не учитывалось многое: стоимость электронной начинки, которую делать негде (СССР и союзная кооперация в оборонке развалилась), длина взлетной палубы под МиГи должна быть больше, и так далее.

Короче говоря, стоимость контракта оказалась явно занижена. Может быть, именно поэтому индусы с радостью его и подписали. И теперь продолжают за это «расплачиваться».

Кстати, общее состояние крейсера и перспективы превращения его в авианосец настолько радовали российских адмиралов, что буквально в минувшем году уже прозвучало предложение... оставить его в России. Мол, такое и самим надо. До последних дней эта тема как бы висела в воздухе.

Откажись Индия от «Викрамадитьи», и у российского ВМФ появился бы первый корабль такого класса. Деньги, думается, нашлись бы в этом случае, даже несмотря на кризис. Однако именно во время недавнего визита в Северодвинск эти адмиральские замыслы достаточно жестко пресек президент.

«Проект для Индии - завершить в срок!». Категоричные слова Дмитрия Медведева звучат, как военный приказ...

Помнится, нынешний гендиректор Севмаша Николай Калистратов объяснял президенту у борта «Горшкова-Викрамадитьи», что в оценке не только завод промахнулся, но и «индийские друзья химичат: заказывали сначала «Жигули», а теперь хотят «Мерседес».

Сейчас, после визита Дмитрия Медведева, сомнений не осталось: «Викрамадитью» обратно в «Горшкова» не переименуют, недорогие «Жигули» для российского флота строить не придется (доделка корабля для российского флота обошлась бы дешевле). Придется выполнять обязательства и делать для индусов дорогой «Мерседес».

Андрей Михайлов, Северодвинск
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.