Россию признали страной с закрытой экономикой

Всемирный экономический форум признал Россию страной с одной из самых закрытых экономик. В рейтинге государств по степени открытости наша страна занимает 109 место из 121-го возможного. Идекс у РФ оказался даже ниже, чем у Буркина-Фасо и Замбии. Главные нарекания западных экспертов вызываю барьеры для доступа на российский рынок. Они отчасти вызваны протекционистскими мерами.

Сегодня стало известно, что Всемирный экономический форум (ВЭФ) причислил Россию к странам с наиболее закрытой экономикой. Рейтинг стран по степени открытости экономик ВЭФ опубликовал в своем новом докладе о стимулировании глобальной торговли (Global Enabling Trade Report).

В перечень стран вошла 121 страна, и Россия оказалась на 109 месте. Общий индекс открытости экономики у России оказался даже ниже, чем у таких стран, как Буркина-Фасо и Замбия, передает РИА «Новости».

В прошлом году Россия занимала на 103-е место рейтинга. Таким образом, за год страна опустилась на 6 пунктов, пропустив вперед Сирию.

При составлении рейтинга учитывались несколько показателей, в частности, свобода доступа на рынок, развитость транспортной и коммуникационной инфраструктуры, состояние деловой среды.

В докладе отмечается, что главными бедами России являются ограниченный доступ компаний на ее рынок и сложная система импортных тарифов.

Лучше всего ситуация в РФ обстоит с транспортной и коммуникационной инфраструктурой - по этому показателю она занимает 56 место.

Хуже всего - с возможностью выхода на ее рынки иностранных предприятий, здесь РФ опустилась на 113 строчку рейтинга.

Согласно рейтингу, страной с самой открытой экономикой, благоприятствующей развитию внешней торговли является Сингапур.

За ним следует специальный административный район Китая - Сянган (Гонконг). Хотя сам Китай оказался на 49-ой строчке рейтинга.

Тройку лидеров замыкает Швейцария.

В первую десятку также вошли Дания, Швеция, Канада, Норвегия, Финляндия, Австрия и Нидерланды.

Ведущие экономики мира - Германия, США, Франция - расположились на 12, 16 и 17-м местах соответственно.

США, согласно ВЭФ, имеют благоприятный бизнес-климат и отличную инфраструктуру. Но их позиции ослаблены ограничениями доступа к рынкам (как и в России) и обеспокоенностью убытками, которые могут нанести бизнесу преступность, насилие и терроризм.

Несколько хуже, согласно докладу, обстоит ситуация в Великобритании - она находится на 20-м месте.

Стоит отметить, что помимо Таджикистана, все остальные бывшие республики СССР, включенные в рейтинг, оказались выше России на несколько позиций.

Эстония занимает в списке 22 место, Литва - 40-е, Латвия - 44-е. На 52-м месте разместилась Молдавия. Самостийная Украина оказалась на 71-м месте, Казахстан - на 93 - м.

Как отмечают авторы доклада, России «необходимо улучшение по всем категориям».

ВЭФ отмечает, что руководители компаний, участвующих в торговле, с недоверием относятся к деятельности российских властей и сомневаются, что правительство в состоянии обеспечивать соблюдение закона. Это значительно осложняет торговую деятельность.

Публикация доклада ВЭФ совпала с первым официальным визитом президента США Барака Обамы в Россию, одной из целей которого было развитие взаимной торговли и инвестиций.

Находясь в Москве, американский лидер дал понять, что развитию экономики России мешают бюрократия и административные барьеры. Эти факторы также были учтены ВЭФ при составлении доклада.

Вместе с тем, барьеры для иностранных товаров для доступа на национальные рынки являются частью антикризисных программ многих стран. И Россия в этом списке отнюдь не единственная.

Согласно данным Всемирного банка, к весне 2009 года 17 государств из «Большой двадцатки» ввели новые протекционистские меры. В числе первых были США с антикризисной кампанией «покупай американское».

ВЭФ выразил надежду, что барьеры доступа к рынку, скорее всего, будут снижены в процессе присоединения к ВТО (Всемирная Торговая Организация, которая запрещает протекционистские меры)

Российское правительство, в свою очередь, недавно приостановило переговорный процесс по вступлению в торговую организацию в связи с созданием таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией.

Как в интервью Bigness.ru заметил ведущий эксперт «Экономической экспертной группы» Андрей Чернявский, отчасти понижения рейтинга открытости экономики России действительно может быть связано с протекционистскими мерами. Вместе с тем, в целом рейтинг отражает «мнение западного бизнес-сообщества об условиях ведения бизнеса в России». По словам нашего собеседника, западных инвесторов в России, прежде всего, пугает не стабильность условий работы в России. По словам А. Чернявского, если бы система налогов и экспортно-импортных пошлин были бы более устойчивыми, и не так часто подвергались изменениям, приток прямых инвестиций в Россию был бы больше.

В настоящее время, достаточно активно в Россию идут только «портфельные» вложения (то есть, инвестиции в российские акции и облигации). Однако портфельные инвестиции очень мобильны, и вывести их из страны также легко, как и ввести. А прямым инвестициям в Россию действительно препятствую административные барьеры.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.