Москва подешевела

Российская столица потеряла звание "самого дорогого города мира". Ее потеснили японские Токио и Осака. Причиной утраты лидерства Москвой стало падение курса рубля к доллару. Впрочем, огорчаться этому не стоит. "Девальвация национальной валюты вызывает среди туристов всплеск интереса к стране", - рассказала Bigness.ru исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Мая Ломидзе.

Столица России потеряла звание «самого дорого города мира». Японская столица Токио потеснила Москву с первой строчки списка самых дорогих городов мира для проживания иностранцев в рейтинге агентства Mercer.

Второе место Москва также уступила другому японскому городу - Осаке, который совершил резкий скачок с 11-го места в прошлом году. А ведь ранее Москва три года подряд занимала верхнюю строчку рейтинга.

Вслед за российской столицей в пятерке самых дорогих городов мира в 2009 году оказались Женева и Гонконг, передает Интерфакс.

Самым дешевым городом мира на этот раз стал южноафриканский Йоханнесбург, отобравший это звание у парагвайской столицы Асунсьона.

Главными факторами удешевления жизни в российской столице эксперты Mercer назвали падения курса рубля относительно доллара.

Теперь топ-10 дорогих городов выглядит так:1.Токио (Япония, в прошлом году 2-е место); 2.Осака (Япония, 11-е место); 3.Москва (Россия, 1-е место); 4.Женева (Швейцария, 8-е место); 5.Гонконг (Гонконг, 6-е место; 6.Цюрих (Швейцария, 9-е место); 7.Копенгаген (Дания, позиции не изменились); 8.Нью-Йорк (США, 22-е место); 9.Пекин (Китай, 20-е место); 10.Сингапур (Сингапур, 13-е место).

Получается, что в десятке лидеров доминируют азиатские города. Повысили позиции в рейтинге также города США и Ближнего Востока. В частности, арабский город Дубаи поднялся с 52-го места на 20-е.

Однако среди европейских городов рейтинги существенно упали. Так, столица Польши Варшава перешла с 35-го на 113-е место, потеряв 78 пунктов. Лондон и Осло, ранее входившие в десятку, упали с 3-ей и 4-ой строки на 16-е и 14-е места соответственно.

Та же тенденция и у австралийских городов, Новой Зеландии и Индии. Сидней потерял 51 позицию и рухнул с 15-го на 66-е место, Мумбаи - на 66-е с 48-го.

Эксперты Mercer отмечают, что такие значительные изменения связаны с глобальным экономическим кризисом. На рейтинги городов значительно повлияли колебания курсов национальных валют. Города тех стран, где девальвация была сильной, потеряли свои позиции. Напротив, крепкая валюта - залог повышения рейтинга. В обзор были включены 143 мировых города.

Напомним, что рейтинг Mercer's Cost of Living предназначен для фирм и организаций, которые собираются посылать своих сотрудников за рубеж. Оценка стоимости проживания осуществляется по 200 критериям, таким как аренда, транспорт, питание, одежда, развлечения.

За базовую отметку в 100 пунктов, или «эталон цен», в рейтинге Mercer принимается уровень жизни в Нью-Йорке, который расположился в списке на восьмом месте.

Индекс Москвы в текущем году составил 115.4 пункта по сравнению со 142.4, набранными российской столицей годом ранее. Показатель Токио равен в этом году 143.7 пункта.

Впрочем, огорчатся утрате лидерства Москвой не стоит. Например, в этом году Россия попала на седьмое место в списке стран, привлекательных для туризма в кризис. Такой перечень в мае составил Forbes. Список включал страны, выгодные для туристов в кризис из-за девальвации местных валют относительно доллара США.

«В принципе, девальвация национальной валюты вызывает среди туристов всплеск интереса к стране», - заметила в интервью Bigness.ru исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Мая Ломидзе. Вместе с тем, подсчитанные данные по этому поводу будут готовы только осенью, уточнила она.

Впрочем, Мая Ломидзе предполагает, что колебания в рейтинге Москвы существенно не повлияют на привлекательность города для туристов. В целом, исполнительный директор АТОР оценивает кризисное снижение турпотока в Москву с начала года в 15-25%.

Впрочем, россиян могут порадовать и другие изменения в статусе столицы. Например, рейтинг комфортабельности Москвы в нынешнем году вырос.

Так, по мнению журнала The Economist, опубликованному в июне, Москва поднялась с 74-го на 69-е место в списке самых комфортабельных городов. В прошлом году среди главных проблем российского мегаполиса эксперты называли высокий уровень преступности, коррупцию, экономическую нестабильность, не слишком эффективную систему здравоохранения и образования, недостаточно развитую инфраструктуру и проблемы с транспортом.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.