Экс-терминатор не справился с кризисом в Калифорнии

Бороться с кризисом не под силу бывшему терминатору. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер не справляется с ситуацией в штате. Сегодня ему пришлось ввести в Калифорнии "чрезвычайное положение". Ведь на начало июля дефицит бюджета управляемого им штата превышает $24 млрд. Теперь в качестве антикризисной меры экс-терминатор отправит работников госучреждений в неоплачиваемые отпуска.

На экране Арнольд Шварценеггер в образе Терминатора всегда побеждал любого противника. Однако кризис оказался не по зубам «Железному Арни».

Став политиком и губернатором Калифорнии, Шварценеггер не справляется с проблемами штата. А их накопилось не мало.

Дело в том, что Калифорния оказалась значительно затронута ипотечным кризисом и, в настоящее время испытывает растущий дефицит бюджета. На начало июля дефицит штата превышает $24 млрд.

Сегодня экс-терминатору пришлось ввести в Калифорнии «фискальное чрезвычайное положение». Арнольд Шварценеггер также призвал законодателей провести экстренную сессию для выработки мер по преодолению бюджетного дефицита.

Кроме того, дефицит наличных средств в штате составляет $2.8 млрд. В результате сегодня, впервые за последние 17 лет некоторые госучреждения и поставщики Калифорнии получат в качестве оплаты долговые расписки. А ведь Калифорния является самым населенный американским штатом с восьмой по объемам экономикой в мире.

Шварценеггер также предупредил, что неоплаченные счета штата «подвергают калифорнийцев серьезному риску, лишиться базовых коммунальных услуг».

Законодательное собрание Калифорнии на сессии 30 июня в канун завершения финансового года не смогло выработать сбалансированного бюджетного плана. Теперь у законодателей есть 45 дней, чтобы предоставить губернатору новый бюджет. Если по истечению этого срока они смогут удовлетворительно решить эту задачу, то потеряют возможность принимать другие законодательные акты.

А ведь около недели назад Fitch Ratings понизил кредитный рейтинг Калифорнии. Рейтинг облигаций штата понижен на один уровень, с A до A минус. Новый рейтинг находится на четыре позиции ниже статуса рискованных высокодоходных облигаций.

Кроме того, Fitch Ratings включило облигации Калифорнии в мониторинг с перспективой дальнейшего понижения рейтинга. Агентство ожидает, что в сфере финансов штата «сохранится напряженность» в новом финансовом году, который начался 1 июля, поскольку поступления в бюджет уменьшаются. Долг Калифорнии в облигациях со сроком погашения 1 мая составляет $59 млрд.

Впрочем, сам Шварценеггер уже принял ряд мер, направленных на сокращение бюджета. Например, обязал ряд госучреждений закрываться каждый месяц на три дня. Сотрудникам такой отпуск оплачиваться, разумеется, не будет.

Согласно указу, ведомства, выдающие водительские права и разрешения на строительство, не будут работать первую, вторую и третью пятницу каждого месяца до июня 2010 года. Однако сокращение рабочих дней не коснется таких служб, как госпитали, тюрьмы и дорожно-постовая служба.

Вместе с тем, в народе растет недовольство политикой «Терминатора». Как сообщала Правда.ру, население штата на референдуме 20 мая отвергло предложенный Шварценеггером план антикризисных мер. Данный документ представлял собой пакет изменений для бюджета штата. Свыше 60% проголосовавших отклонили пять из шести поправок, внесенных губернатором. И лишь шестая поправка, блокирующая повышение зарплат госслужащим нашла поддержку 74%.

Напомним, что в мае Шварценеггер также принял решение об увольнении пяти тысяч госслужащих. Он дал понять, что расходы на эту категорию граждан надо снижать. Кроме того, «Железный Арни» решил пустить с молотка парк развлечений, тюрьму San Quentin и стадион Los Angeles Memorial Coliseum. Шварценеггер выступил с инициативой сократить расходы на образование сразу на $3 млрд через сокращение учебного года на пять дней.

Увольнение тысяч учителей, полицейских и пожарных, а также закрытие любимого стадиона явно пришлись не по вкусу жителям штата, и они отказали своему губернатору в доверии.

Как отмечает Правда.ру со ссылкой на американские издания, Шварценеггер за время своего губернаторства так и не смог найти выход из кризиса для управляемого им штата. А ведь перед своим приходом к власти Шварценеггер поставил себе целью добиться того, чтобы средний ежемесячный доход жителя Калифорнии достиг $5 тыс. Увы, кризис внес в амбициозные планы «Терминатора» свои коррективы.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.