Показательная дисквалификация: прокуроры борются с задержкой зарплат

Рост задолженности по зарплате стал еще одним спутником экономического кризиса в России. К сожалению, это неизбежность: в условиях всеобщего падения спроса, многим предприятиям просто неоткуда взять денег. Свою лепту в борьбу с задержкой зарплат вносит и государство. Считая, что «кризис в головах», прокуратура и Роструд карают руководителей проштрафившихся предприятий.

Рост объема долгов по заработной плате является одной из тревожных тенденций экономической ситуации в России. За май суммарный долг по зарплате в России вырос на 10.8%. По данным на 1 июня, отечественные работодатели были должны своим сотрудникам 2% месячного фонда заработной платы в целом по стране - 8,78 млрд. руб. Практически вся задолженность по зарплате в мае пришлась на коммерческие организации (96.6%).

Руководителям этих предприятий теперь приходится отвечать перед контролирующими и правоохранительными органами. По данным Bigness.ru, в настоящее время предприниматели и должностные лица все чаще сталкиваются с тем, что прокуратура в соответствии со статьей 5.27 часть 2 УК РФ не только привлекает их к административной ответственности, но и ставит вопрос о дисквалификации (как руководителей) на значительный срок.

И далеко не всегда руководителей предприятий спасает указ президента, освобождающий их от ответственности в случае отсутствия криминальных факторов.

Так, в этом году только в Тверской области дисквалифицировано 7 руководителей предприятий, возбуждено одно уголовное дело по факту невыплаты зарплат. Столько же дисквалифицировано и в Приморье, при этом в пяти случаях заведены уголовные дела. В Томской области лишены права занимать руководящие должности на срок от 1 до 1,5 лет 5 руководителей. Четверо дисквалифицированы в Хабаровском крае. В этом месяце было снято четверо руководителей в Ростовской области.

За невыплату зарплат предусмотрена административная и уголовная ответственность, пояснила в интервью Bigness.ru Татьяна Винокурова, начальник юридического отдела ЗАО «МКПЦН».

Невыплата свыше 2-х месяцев может являться основанием для привлечения к уголовной ответственности. Правда, при этом правоохранительные органы должны доказать наличие корыстных целей должностного лица.

«Если в организации просто нет денег, трудно говорить об уголовной ответственности», - отмечает наша собеседница.

По административному законодательству руководитель может быть наказан даже 1 месяц просрочки. В первый раз на него будет наложен штраф. Дисквалификация руководителя самая суровая административная мера. Как правило, она накладывается только в случае повторного нарушения, говорит Т. Винокурова.

К сожалению, в условиях экономического спада нарваться на рецидив очень просто. Когда на счетах предприятия заканчиваются средства, взять деньги на выплату зарплаты просто неоткуда. Получить банковский кредит предприятию, у которого есть проблемы со сбытом, практически невозможно.

Вместе с тем, дисквалификация - это отнюдь не формальная статья.

«Запрет на занятие той или деятельностью означает попадание в соответствующий реестр», - подчеркивает Т. Винокурова из «МКПЦН». С этим реестром сверяются налоговики, когда им подают документы о смене руководства компании.

Эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) Алексей Шестоперов считает, что нельзя говорить о бездумности карательной машины государства. «Много ситуаций, когда работодатель ущемляет права работников»,- сказал он в интервью Bigness.ru.

По его данным, ситуация с задержками зарплат особенно остро стоит в малых и средних компаниях.

Вместе с тем, «случаи дисквалификации все еще единичны», - говорит эксперт. А. Шестоперов отметил, что «у нас еще нет такой культуры, чтобы работник пошел в трудовую инспекцию или прокуратуру. Многим не хватает юридической грамотности».

То, что происходит сегодня с санкциями против руководителей предприятий - «больше похоже на показательные случаи», - считает наш собеседник.

Нынешний рост задолженности по зарплате, безусловно, связан не столько с дисциплиной компаний, сколько с общей макроэкономической ситуацией в России, сказал Bigness.ru ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков.

В целом, работодателям также можно посочувствовать. Как в интервью Bigness.ru заметил руководитель направления реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников, сейчас товаропроизводители испытывают существенный рост нагрузки на свои доходы из-за необходимости платить зарплату.

Дело в том, что расходы компаний на оплату труда (даже с учетом кризисных сокращений) в целом снизились незначительно. А вот доходы предприятий из-за спада производства «сократились на 10-15% быстрее», - подчеркнул В. Сальников. Этот очевидный «макроэкономический дисбаланс» компаниям приходится как-то компенсировать. И у работодателей не так много вариантов для маневра: уволить работников; существенно снизить им зарплату; или в качестве временной меры увеличивать задолженность по зарплате.

Малинин Сергей
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.