Спешите покупать: правительство борется с завышенными ценами

Розничным сетям грозят новые проверки. Похоже, ради социального спокойствия в стране правительство намерено всерьез снизить цены на прилавках. Борьбу за справедливые цены, как всегда, поддерживает ФАС. Антимонопольное ведомство будет следить за формированием розничных цен на отдельные товары, заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров. Впрочем, глава российского правительства советует подходить к делу аккуратно.

Премьер-министр России Владимир Путин в очередной раз поднял тему торговых наценок. На этот раз на встрече с лидерами парламентских фракций.

«Перекосы должны быть устранены: в среднем торговая наценка в некоторых предприятиях на отдельные виды товаров достигает 55%, 100% - это перебор», - цитирует В.Путина Интерфакс.

В то же время, на предложение спикера Госдумы Бориса Грызлова установить максимальные значения торговой наценки на разные виды продуктов, премьер отметил необходимость аккуратного подхода в данном случае.

Премьер сказал: «И бизнес, и любой гражданин хочет получать побольше, а покупать - подешевле, а если можно, - вообще бесплатно. Если мы доведем до такого абсурда, то мы уничтожим производителя, то есть то, с чего начинается весь процесс».

Заметим, что аккуратный подход в регулировании цен действительно необходим. Стоит вспомнить, что применение «нерыночного» механизма в отношении цен уже происходило в конце 2007 года. Тогда цены были «заморожены» на ряд социально значимых продуктов. Впрочем, на средний рост цен за год эта мера не повлияла.

На этот раз в борьбу за справедливые цены вновь вступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Замглавы антимонопольного ведомства Андрей Кашеваров заявил, что ФАС начинает расследование в отношении формирования розничных цен на отдельные группы товаров в торговых сетях.

«Мы выяснили, что в настоящий момент в ряд сетей соусы, например, могут быть поставлены только через четырех посредников и никак напрямую, с накруткой цен примерно 45%. Все это содержит признаки сговора», - заявил Кашеваров в программе «Вести недели».

По его словам, ФАС уже «составлен алгоритм, по которому будет проводиться расследование по данному вопросу». «Если это подтвердится, будем возбуждать дела», - предупредил он.

К сожалению, руководитель пресс-службы ФАС России Ирина Кашунина в интервью Bigness.ru заметила, что подробнее об этом служба сможет рассказать только после завершения расследования. «Если наши предположения в ходе расследования подтвердятся, то мы будем возбуждать дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Пока же никаких дел ФАС России не возбуждала», - рассказала она.

Напомним, что страсти по рознице разгорелись на фоне обсуждения пресловутого закона «О торговле». Ведь в адрес розничных сетей неоднократно звучали нарекания по разным вопросам, в частности в завышении цен.

На прошлой неделе Владимир Путин даже самолично проверил цены на продукты в магазине «Перекресток», и счел их завышенными. Особенно премьера разочаровали цены на мясные продукты. Глава Правительства выяснил, что свинина, которая поставляется в магазин по цене 160-170 руб., продается по 335 руб. за килограмм.

Эта проверка уже вызвала волну скидок в магазинах сети. Возможно, потребителям действительно стоит «ловить момент». Впрочем, как Bigness.ru рассказал исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский, «нельзя выдергивать цены из контекста». Высокая надбавка к стоимости у изначально дорогих продуктов премиум-брендов - нормальное явление, вступился за отрасль И. Белоновский.

Кроме того, «нельзя забывать, что товары с высокой наценкой отбивают затраты на реализацию товаров, на которые установлены минимальные цены - например, на молоко или хлеб», - добавил он.

Ритейлерам сегодня остается ждать принятия закона «О торговле», который определит их участь.

Владимир Путин сообщил, что новый закон в ближайшее время будет направлен в Госдуму.

«Речь идет о создании равных условий для развития всех форм торговли, формировании цивилизованных стандартов взаимодействия по всей цепочке - от производства сельхозпродукции до переработки и продажи потребителю», - подчеркнул глава Правительства.

В конечном счете, подчеркнул он, от этого должны выиграть и бизнесмены, и покупатели, то есть все граждане России.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.