Телефонный номер станет собственностью абонента

Российские власти вернулись к вопросам защиты прав абонентов сотовой связи, а точнее к услуге «переносимости номеров». Речь идет о возможности для абонента телефонной связи (в идеальной ситуации - без разницы, мобильной или фиксированной связи) сменить провайдера услуг, сохранив свой номер. Это принцип за рубежом известен давно, и называется Mobile number portability (MNP).

В ближайшее время в Татарстане Минкомсвязи может начать эксперимент по внедрению технологий, позволяющих сохранять мобильный номер при смене оператора.

Как сообщает РБК, по результатам исследований в опытной зоне и доклада Инфокоммуникационного союза по вопросам переносимости номеров в России может быть рассмотрена возможность внесения поправок, касающихся сохранения номеров, в законодательство.

Напомним, впервые идея о законодательном обеспечении для такой услуги была озвучена в 2005 году тогдашним министром связи Леонидом Рейманом в комплексе с другими новациями, нашедшими свое отражение в революционном для России законе о связи, который вступил в силу в 2006 году (самое известное нововведение этого закона - принцип «платит входящий»). Правда, пункт о переносимости номеров в закон не попал.

«Дело в том, что операторы должны были произвести капитальные вложения, а так как они не видели прямого смысла в услуге переносимости номера, то они ничего не сделали, и их никто не заставлял», - сказала в интервью Bigness.ru Ирина Семенова, аналитик инвестиционной компании «Эдванст Аналитика».

Российские сотовые операторы опасались того, что степень лояльности абонентов к сотовым компаниям после введения услуги MNP резко снизится.

«В первый период возможны какие-то перетоки абонентской базы, кто-то откажется от дублирующих номеров. Это продлится 3-4 месяца», - прогнозирует И. Семенева.

Однако, по ее мнению, операторы начнут готовиться к этому заранее, меняя свои тарифы. Правда, не столько в сторону удешевления, сколько в сторону запутывания: «У них (у сотовых операторов - прим. ред.) и так сложные тарифные линейки, которые затруднительно сравнивать абонентам», - говорит наша собеседница.

Впрочем, зарубежный опыт показывает, что ничего ужасного после введения этой нормы не происходит. Напомним, впервые услуга сохранения мобильного номера была введена в Сингапуре 1 апреля 1997 г. К сегодняшнему дню она получила распространение практически во всех развитых странах.

В Европе после принятия Европарламентом в 2003 г. директивы «О всемирных услугах», в ЕС сохранность номера за абонентом закреплена законом. Сейчас все страны-участники ЕС и вновь присоединяющиеся к Евросоюзу страны Восточной Европы обязаны обеспечить абонентам беспрепятственный переход от оператора к оператору.

За рубежом - там где введена услуга «переносимости номера» - как правило, более устойчивый и развитый рынок связи, говорит наш собеседник.

«За рубежом распространены долгосрочные контракты, в том числе привязанные к новым популярным телефонным аппаратам, настроенным на работу только с одним оператором», - приводит пример И. Семенова. Кроме того, иностранные операторы практикуют предоставление дополнительных услуг своим абонентам, не ограниченных только связью. Например, оператор может предоставлять своим абонентам скидки на некие другие товары и услуги.

Таким образом, перед российскими сотовыми операторами откроется путь к здоровой конкуренции за лояльность абонентов: предоставлять более широкий спектр услуг, внедрять больше различных программ по удержанию клиентов. Основная цель будет в том, чтобы абонент не захотел уйти.

Не исключено, что принцип «переносимости номера» будет распространен и на абонентов фиксированной связи. Во всяком случае, за рубежом обычно так и бывает. Косвенным подтверждением того, что эту идею собираются воплотить и в России, может служить выбор региона для пилотной отработки новой услуги.

Ведь Татарстан славится современной сетью телефонной связи, полностью (как минимум, в столице республики - Казани) переведенной на цифровой формат.

Для того, чтобы эта услуга заработала и в России, нужно соглашение между операторами. Необходима четкая бизнес-модель, которая должна регулировать, как операторы между собой будут выстраивать отношения в том случае, если их абонент захочет перейти к другому оператору

Но, с другой стороны, «переносимость номера» несет и определенные неудобства для абонентов. В ряде тарифных планов сотовых компаний существуют скидки на исходящие звонки внутри сети. В случае смены оператора, если у абонента останется прежний номер, звонящие ему люди могут не догадаться, что их звонок поступает уже другому оператору, на которого скидки не распространяются.

Малинин Сергей
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.