Кризис в зеркале западных СМИ: США восстановятся раньше Европы

Соединенные Штаты, судя по всему, выйдут из кризиса раньше и быстрее, чем Европа. Это демонстрирует и европейский рынок недвижимости, на котором, как пишут западные СМИ,  цены будут падать еще несколько лет. По иронии судьбы, аутсайдером среди развитых страны суждено стать самому близкому союзнику США в Европе - Великобритании. Другой крупной экономике Евросоюза - Германии - тоже не стоит надеяться на скорый рост.

Главным ньюсмейкером по теме мирового кризиса для западных средств массовой информации стала Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Ее аналитики дали свои прогнозы по выходу из рецессии развитых стран.

Согласно оценкам ОЭСР, рецессия в США прекратится в этом году. Правда, восстановление экономики будет медленным из-за вялых рынков и значительно сократившегося благосостояния потребителей.

По оценкам ОЭСР, в 2009 году общий объем производимой в США продукции сократится на 2,8%, однако в 2010 году вырастет на 0,9%. Организация призвала администрацию Обамы активней продвигать планы по партнерству государственного и частного секторов, для того чтобы очистить балансы банков от «плохих» активов (в частности, безнадежных долгов). По мнению экспертов Организации, Федеральная резервная система в случае необходимости должна будет принять еще более глобальные меры по увеличению денежной массы.

Аналитики ОЭСР также предупреждают, что не стоит ожидать роста потребительских расходов, поскольку на рынках труда ситуация остается напряженной, а кредитование не стало более доступным. С другой стороны, продолжительное падение рынка жилья в США, возможно, подходит к концу.

Этого нельзя сказать про европейский рынок жилья. Цены на недвижимость в Европе, скорее всего, продолжат падение в следующем году, пишет агентство «Франс Пресс». Цены в Ирландии упадут на 13% в этом году и еще на 10% в следующем. На испанском рынке цены будут снижаться вплоть до 2012 года. Во Франции падение составит 10% в 2009 году и 2% в 2010-м. По сравнению с предыдущими периодами экономического спада, в этот раз цены на недвижимость рухнули быстро.

Собственно, и в экономиках европейских стран меньше позитивных тенденций, чем за океаном.

Как сообщает газета Guardian, ОЭСР сбавила общий тон разговоров об оздоровлении экономики Великобритании, понизив прогноз роста и предсказав, что в этом году дефицит бюджета в стране ожидается больше, чем в какой-либо другой развитой стране.

В последнем отчете организации говорится о том, что в 2009 году экономика Великобритании сократится на 4,3%, что ниже ее весеннего прогноза и прогноза министерства финансов (3,5%). В результате в 2010 году дефицит бюджета составит 14%, в то время как в 30 наиболее развитых странах он будет находиться на уровне 8,75%. Также, согласно отчету, Британию ждет существенное увеличение безработицы, а условия на рынке труда будут оставаться неблагоприятными еще долгое время. Однако некоторые эксперты полагают, что ОЭСР чересчур пессимистична в прогнозах ВВП. Хотя в целом они соглашаются с прогнозами по инфляции и безработице.

Долгим будет и восстановлении экономики Германии. Об этом заявила Германская банковская ассоциация BDB. Немецкая экономика будет оправляться от кризиса как минимум до 2015 года, сообщает Reuters со ссылкой на BDB.

Эксперты Ассоциации не отрицают: да, все указывает на то, что экономика готовится вступить в фазу оживления. Однако крупнейшей экономике Европы предстоит длительный процесс преодоления последствий кризиса, поэтому эксперты критикуют прогнозы о быстром экономическом подъеме как слишком оптимистичные.

В соответствии с официальными прогнозами, в этом году ассоциация предсказывает спад экономики на уровне 6%. Что касается долгосрочных прогнозов, то ВВП достигнет докризисных величин не раньше 2015 года, при условии, что в ближайшие годы сохранится тенденция роста в 1-0,25%.

Малинин Сергей
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.