Банк России и Венесуэлы - еще один «мяч в ворота доллара»

 

Россия и Венесуэла создают совместный банк. С его помощью страны смогут проводить взаиморасчеты в национальных валютах. Главная его задача - поддержать совместные проекты, коих уже немало. Помимо оружейного экспорта, в настоящее время страны переходят к сотрудничеству и в инвестиционной сфере, рассказал Bigness.ru ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, к. э. н. Виктор Семенов.

Россия и Венесуэла создают российско-венесуэльский банк. Соответствующее соглашение по итогам встречи подписали российский премьер-министр Владимир Путин и вице-президент Венесуэлы Рамон Каррисалес.

Идея создания такого банк возникла еще в ноябре прошлого года. Теперь дело дошло до конкретики. Уставный капитал банка составит $4 млрд. «Банк создается на базе существующего банка "Еврофинанс Моснарбанк"», - рассказал замглавы Минфина Дмитрий Панкин, слова которого цитирует Итар-ТАСС.

Учредителями банка с российской стороны станут ВТБ и Газпромбанк. В новом банке россиянам будет принадлежать контрольный пакет (51%).

По словам Панкина, «предусматривается, что нынешние акционеры банка переуступят часть акций в пользу венесуэльской стороны». От Венесуэлы в состав акционеров банка войдет Государственный казначейский банк и Венесуэльская нефтяная корпорация.

Вместе с тем в ходе переговоров венесуэльская сторона высказала пожелание, чтобы учредителем стала не нефтяная корпорация, а Государственный фонд развития, рассказал Панкин.

По словам замглавы Минфина, банк может быть создан в течение года.

Главной функцией совместного банка станет осуществление расчетов между странами в нацвалютах. Решения о переходе разных стран во взаиморасчетах на национальные валюты складываются в мировую тенденцию отказа от доллара, как универсального платежного средства.

Напомним, что подобные расчеты Россия уже практикует с Китаем. На днях работать с рублями начал крупный турецкий банк Yapi Kredi.

Россия и Венесуэла и прежде оплачивали сделки с помощью национальных валют, заметил в интервью Bigness.ru ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, к. э. н. Виктор Семенов. Однако создание совместного банка, безусловно, расширяет возможности взаимодействия стран.

В последние годы товароооброт между Россией и Венесуэлой сильно вырос, подчеркнул наш собеседник.

Кроме того, сегодня намечается значительное инвестиционное сотрудничество между государствами. В последние два года объем экспорта и импорта России и Венесуэлы в год увеличивался на миллиард долларов, напомнил В. Семенов.

Причем, в основном товарооборот обеспечивали поставки вооружений из России в Венесуэлу. Взаимоотношения с этой страной обеспечивали России положительное сальдо торгового баланса.

В кризис «можно предположить, что товарооборот снизиться», - заметил В. Семенов. Чтобы это предотвратить, Россия предоставит Венесуэле кредит на $1 млрд на закупку российского же вооружения.

В настоящее время страны собираются переходить к сотрудничеству в инвестиционной сфере. Например, российская компания ЛУКОЙЛ долгое время занималась сертификацией нефтяных месторождений в Венесуэле. Она доказала наличие запасов нефти на ряде месторождений.

В ноябре 2008 года во время визита Медведева в страну была достигнута договоренность о создании совместного предприятия для разработки этих месторождений, рассказал В. Семенов из РАН. И вот совсем недавно (в начале июня) Венесуэла официально согласилась создать консорциум с группой из пяти российских нефтяных компаний. Целью консорциума является разработка месторождений в районе реки Ориноко. В Consorcio Ruso вошли Роснефть, Сургутнефтегаз, Газпром, ЛУКойл и ТНК-ВР.

Есть у Венесуэлы и планы строительства атомного реактора с помощью российских партнеров. Кроме того, были заявлены возможности сотрудничества России и Венесуэлы в иных сферах, как, например, в судостроении, автомобилестроении. В частности, лидер Венесуэлы Уго Чавес заявлял о желании построить в своей стране завод АвтоВАЗа. Однако о конкретных проектах речь пока не шла.

Более того, у России есть шансы получить лицензии на разработку двух золотых месторождений в стране. Ведь недавно правительство Уго Чавеса лишило лицензии на добычу золота канадскую и американскую компании, отметил наш собеседник из Института Латинской Америки. Место расчищено и высок шанс его занять.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.