Таможня ответила за телефоны

Федеральная таможенная служба (ФТС) России, наконец, ответила производителям и дистрибьюторам сотовых телефонов, которые подняли панику из-за увеличившихся сроков таможенного оформления.

Напомним, накануне вступил в силу измененный порядок таможенного оформления аппаратов сотовой связи. Новая инструкция обязывает таможенников досматривать весь груз, каждую коробку с изделием, проверяя его на все заявленные технические характеристики. Кроме того, сверяются модели батарей, встроенных карт памяти, IMEI-номера трубок и так далее. До июня 2009 года проверки были выборочными.

В итоге поставщики и получатели телефонов стали жаловаться, что в последние два дня продукция не покидала таможенные посты, на которых скопились сотни тысяч аппаратов, сообщают сегодня российские СМИ.

Как сообщили  Bigness.ru в ФТС России, принятые меры призваны усилить таможенный контроль ввозимых партий мобильных телефонов.

«Таможенные органы при таможенном оформлении и таможенном контроле в отношении мобильных телефонов применяют меры таможенного контроля, установленные в рамках системы управления рисками», - сказали нам в пресс-службе ФТС. Представители службы говорят, что эти меры основаны на участившихся случаях заявления недостоверных сведений в части весовых характеристик,  технических характеристик, а также моделей телефонных трубок. Недостоверное заявление таких сведений существенно влияет на определение таможенной стоимости и является нарушением таможенных правил, напоминают в ФТС.

Отметим, что в последние несколько лет практически не было сообщений о «сером» или «черном» импорте средств сотовой связи. Считалось, что этот поток полностью пресечен в 2005 году после серии громких уголовных дел.

Bigness.ru заверили в ФТС, что при осуществлении контрольных мер не нарушаются установленные Таможенным кодексом Российской Федерации сроки выпуска товаров в три рабочих дня. «Таможенные органы применяют достаточные и необходимые формы таможенного контроля в рамках таможенного законодательства  для идентификации ввозимых мобильных телефонов», - сказали нам в пресс-службе.

Но таможня не осталась глуха к стенаниям представителей производителей и поставщиков мобильных телефонов (в частности, представители Nokia даже написали письмо в Федеральную таможенную службу с просьбой отменить требование о 100-процентном досмотре телефонов). «ФТС России прорабатывает вопрос расширения практики выборочного контроля. Срок такого перехода будет зависеть от результатов проводимых в настоящее время мероприятий», - подчеркнули в ведомстве.

Сегодня же ситуация для сотовых производителей выглядит пока печально. Например, по данным представителей Nokia, за два дня на Шереметьевской и Домодедовской таможне не было оформлено ни одного телефона этой компании, хотя их скопилось там уже около 440 тыс. аппаратов. Другие крупные производители телефонов также сообщили, что на таможне застряло огромное количество произведенных ими телефонов.

В салонах связи уже отметили, что пока им хватает своих запасов мобильников, однако трудности могут начаться уже через несколько недель.

Напомним, последний скандал с импортом «трубок» произошел в августе 2005 года, когда правоохранительные органы задержали 10 автофургонов с телефонами, незаконно ввезенными на территорию России. Общий вес изъятого груза составлял около 300 тонн, общая стоимость оценивалась в $10 млн. Тогда сотрудникам МВД РФ удалось выяснить, что значительная часть поступающих в Россию трубок завозится нелегально.

Контрабандный товар из Финляндии и Германии самолетами доставлялся на грузовые терминалы аэропорта «Шереметьево», а впоследствии поступал на склады временного хранения аэропорта, откуда с поддельными документами перемещался на внутренний склад вне территории таможенного контроля.

Кроме схем с подделкой документов, был распространен и провоз неучтенных в декларации телефонов в одних фургонах с декларированным грузом. Выборочная проверка снижала риск обнаружения контрабандного товара.

Впрочем, как неоднократно отмечали отраслевые аналитики, меры, предпринятые в 2005 году привели к резкому увеличению легального импорта, так как почти все производители телефонов перешли на прямые поставки, минуя посредников.

Как сообщил Bigness.ru на условиях анонимности топ-менеджер частной компании по безопасности бизнеса, которая в 2005 году занималась проблемой арестованных на таможне мобильных телефонов, сегодня таможенники боятся обвинений в коррупции и перестраховываются. Потому и могут соблюдать предельное рвение в профилактике нелегального импорта.

Не исключено, что это реакция на недавнюю критику премьер-министра РФ Владимира Путина в адрес таможенных органов. В начале июня, выступая на президиуме правительства, он спросил ответственных о результатах борьбы с контрабандой: «Борьба вроде бы ведется, а чего-то результатов мало. А результат в таких случаях - это «посадки» в тюрьму. Где «посадки»?». Он также напомнил, что несколько лет назад «практически разогнал все руководство таможни», однако ситуация ничуть не изменилась. «Каналы как работали, так и работают до сих пор», сказал он.

Малинин Сергей
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.