Национализация не поможет России

В России уже заговорили о национализации неэффективных предприятий. Эксперты насторожено относятся к подобным заявлениям. Ведь национализация не решает проблемы, а перекладывает их на государство. Кроме того, помочь всем неэффективным предприятиям не удастся. В России более трети компаний убыточны. Да, сложно в России вести бизнес так же эффективно как, например, в Германии, рассказал в интервью Bigness.ru руководитель направления реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников.

Вчера вечером вице-премьер РФ Александр Жуков признал, что в России возможна национализация неэффективных предприятий. Об этом рассказал в интервью телеканалу «Вести».

Правда, вице-премьер уточнил, что национализация рассматривается только как временная мера по финансовому оздоровлению.

«Я считаю, что национализация предприятий, которые неэффективно управляются, в принципе возможна, но только как крайняя и временная мера», - заявил А. Жуков.

Он отметил, что эта мера должна применяться выборочно, потому что государство не может эффективно управлять большим количеством предприятий. «Этим должен заниматься частный бизнес», - подчеркнул вице-премьер.

В дальнейшем национализированные предприятия должны быть снова приватизированы, заметил Жуков.

«В определенных случаях, когда мы видим, что предприятие, которое может нормально работать, неэффективно управляется, в качестве временной меры по его оздоровлению возможна временная национализация, но с тем, чтобы в дальнейшем его снова приватизировать», - пояснил он.

Тем не менее, несмотря на все оговорки, суть этой процедуры не меняется. Эксперты не считают применение такого механизма лучшим решением.

Национализация - «не самая лучшая мера, по большому счету», - заметил в интервью Bigness.ru руководитель направления реального сектора ЦМАКП (Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования) Владимир Сальников.

Какие-то проблемы этот механизм может снять, но лишь временно. Де-факто, проблемы предприятия перекладываются на государство. Для неэффективных предприятий главным является вопрос эффективного управление компанией. А он вряд ли решаем за счет смены собственника, заметил В. Сальников. Наиболее конструктивным вариантом для компаний представляется как раз реструктуризация бизнеса с целью адаптации к условиям кризиса.

Таким образом, предложения национализировать предприятия «можно рассматривать только как вынужденную меру», - считает В. Сальников из ЦМАКП. Применяться она может только в том случае, «когда компания очень значима в силу неэкономических соображений», а других вариантов ее спасения нет, - рассказал руководитель направления реального сектора Центра.

С последним согласился экономист ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский. «Подобного рода попытки можно называть социальными проектами». По его словам, предложения по национализации вызваны стремлением «поддержать занятость и доходы населения в тех регионах и тех отраслях, которые оказались наиболее подвержены кризису».

Вместе с тем, национализировать всех нуждающихся действительно не представляется возможным.

«Формально у нас более трети компания являются убыточными. Убыточность как раз и есть формальный признак неэффективности», - рассказал В. Сальников из ЦМАКП. Вместе с тем, не все предприятия из этого списка «реально убыточные». Поскольку убытки не всегда свидетельствуют о текущей неэффективности компании. Убыточность может быть заложена в бизнес план как условие реализации какого-то дорогостоящего проекта, расходы на который окупятся в будущем. Кроме того, убыточность может быть вызвана нежеланием компании раскрывать свои доходы. «У нас такое тоже распространенно», - заметил наш собеседник из ЦМАКП.

Ну, а с точки зрения международных сопоставлений, в России большинство компаний неэффективны по показателям производительности труда, выручки на занятого работника. Впрочем, вменять такую неэффективность в вину только компаниям неверно. Неэффективность российских предприятий по мировым стандартам отражает потенциал роста. Кроме того, «сложно быть таким же эффективным как в Германии, находясь в России», - подытожил В. Сальников.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.