США не оставят без внимания газовые амбиции России

США заявляют о своем нейтралитете в соперничестве газопроводов «Набукко» и «Южный поток». Впрочем, верить на слово Вашингтону не стоит. Еще в апреле американцы говорили о готовности поддержать проект «Набукко», который явно противоречит интересам России. Дело в том, что реализация этого обходного маршрута дает США геополитические выгоды от ослабления влияния России в регионе, рассказал в интервью Bigness.ru аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов.

США не отдают предпочтений какому-либо одному трубопроводному проекту - Nabucco или «Южному потоку», заявил спецпредставитель США по вопросам энергетики в Евроазиатском регионе Ричард Морнингстар.

Напомним, что «Набукко» (Nabucco - с итал. «Навуходоносор») - проект газопровода, конкурирующий с проектом «Южный поток», который собирается строить Россия. «Набукко» призван обеспечить Европу нероссийским газом.

«Что касается "Южного потока" и "Nabucco", наша позиция точно такая же, как и относительно "Северного потока", - мы не против этого. Вопрос заключается в том, насколько тот или иной проект оправдан коммерчески. Но, в конце концов, решать все участвующим странам. Против проекта ("Южный поток") как такового, у нас возражений нет», - заявил Морнингстар, слова которого цитирует РИА «Новости».

«Точка зрения администрации Обамы такова, что должны быть параллельно задействованы как проект "Северный поток", так и проект "Южный поток". Поэтому мы направим наши взаимоотношения с Россией, в том числе и в этом направлении», - добавил также спецпредставитель США по вопросам энергетики в Евроазиатском регионе.

Более того, господин Морнингстар даже заметил: «наша заинтересованность в достижении энергетической диверсификации не исключает сотрудничества с Россией. Ведь это наши взаимные интересы».

Справка: Проект «Набукко», стоимостью 7.9 млрд евро предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67%.

Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году.

Переговоры по «Набукко», один из основных вопросов которых - гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год.

Газопровод «Южный поток» - совместный проект Газпрома и итальянского нефтегазового концерна Eni. Проект предусматривает поставки российского и, возможно, среднеазиатского газа в Европу по дну Черного моря. Соответствующий меморандум был подписан в июне 2007 года.

Данный проект для России важен как возможность диверсифицировать маршруты поставок газа и снизить зависимость от транзита через Украину.

Однако стоит ли верить Америке на слово? Ведь еще в конце апреля тот же Морнингстар на газовом саммите в Болгарии, заявлял ни много, ни мало о поддержке «Навуходоносора» Штатами.

Более того, у господина Морнингстара есть опыт в лоббировании проектов, выгодных именно США.

В администрации Билла Клинтона он работал спецпредставителем президента по СНГ, и вел ключевые переговоры о нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Россия выступала против этого проекта, весьма сомнительного с точки зрения экономической выгоды в принципе. Тогда именно американская поддержка помогла воплотить проект в жизнь.

Однако чем именно Америке выгоден проект «Навуходоносор»? Как в интервью Bigness.ru рассказал аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов, реализация «Набукко» дает США геополитические выгоды. Ведь ослабление одного государства в регионе России), усиливает роль другого государства в регионе (США).

Как Bigness.ru рассказал директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, «США последовательно поддерживают конкуренцию во всех отраслях, и потому выступают за Nabucco, чтобы не говорил Морнингстар».

Nabucco выгоден не только Европе и Турции, но и Туркмении, отметил М. Корчемкин. «South Stream оставляет Туркмению один на один с Россией (последствия этого мы наблюдаем сейчас), a Nabucco открывает всю Европу. Из любых двух проектов США поддержат тот, который обеспечивает более высокий уровень конкуренции», - уверен директор East European Gas Analysis.

Заметим, что проектом «Набукко» европейцы также хотят снизить зависимость от России. Однако они преследуют именно экономические цели. Ведь в настоящее время доля Газпрома на европейском рынке газа в среднем составляет 25%, напомнил Д. Борисов из ИФК «Солид». А в отдельных странах - и того выше (в Польше - порядка 50%, в Германии - около 40%). Диверсификация стала «навязчивой идеей» Евросоюза после январьских событий. С этой точки зрения Европе, конечно, более выгоден «Набукко», так как он расширяет ассортимент «труб» от разных производителей.

Впрочем, вопрос с реализацией «Навуходоносора» остается открытым. На данный момент, заполнять его нечем, подчеркнул аналитик ИФК «Солид». Последние события в Иране сняли кандидатуру этой страны как возможного поставщика газа. Поставки среднеазиатского газа также связаны со многими проблемами, прежде всего, неопределенностью статуса Каспийского моря.

Что касается любезных заявлений американской стороны в принципе, то они, вероятно, вызваны предстоящей встречей президентов России и США. Так сказать, некоторый реверанс в сторону России в рамках «перезагрузки» отношений.

Однако некоторые эксперты считают, что США вполне искренне заявляют о своей беспристрастности. На наш вопрос о том, стоит ли доверять словам Морнингстара, Анна Пановко, директор по развитию бизнеса ИГ "Петромаркет" ответила: "Учитывая, что официальное лицо всегда излагает официальную точку зрения, можно полагать, что сейчас у США не достаточно средств для участия в столь политизированном проекте, как Nabucco". Тем более, что вопрос с ресурсом газа для него не решен: у Азербайджана его не достаточно. А будет ли поставлять газ в Nabucco Туркмения большой вопрос. "Думаю, что прагматики на западе, в конце концов, пришли к мысли, что с Россией проще договорится", - считает А. Пановко из ИГ "Петромаркет".

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.