Российской экономике есть куда падать

Всемирный банк ухудшил прогноз развития российской экономики в 2009-2010 годах. Отечественный ВВП в текущем году может упасть до 7.5%. Впрочем, прогноз по мировому ВВП также понижен. Эксперты говорят, что в условиях экономического кризиса сложно что-то предсказать. А потому, прогнозы скорее отражают текущее положение дел. От нашей страны в нынешнем экономическом кризисе мало что зависит.

Всемирный Банк (ВБ) ухудшил прогноз по российской экономике. Теперь его аналитики ожидают, что падение ВВП России в 2009 году составит 7.5%, тогда как ранее ожидалось 4.5-процентный спад. В 2010 году, согласно прогнозу, ВВП как минимум не вырастет, вместо ранее предполагавшегося роста на 2.5%, передает РИА «Новости».

Заметим, что прогнозы ВБ улучшены для всех стран БРИК, кроме России. У Китая в 2009 году - рост ВВП на 7.2% вместо заявленных в мартовском докладе 6.5%. В Бразилии - рост на 0.5%, вместо спада на 1.1%; в Индии - рост на 5.1% вместо заявленных ранее 4%. На 2010 год прогноз ВБ по этим странам также изменены в позитивную сторону.

Вместе с тем, Всемирный банк ухудшил прогноз по спаду мирового ВВП. В 2009 году он составит 2.9% против 1.7%, заявленных в мартовском докладе.

В США в 2009 году снижение ВВП составит 3% вместо 2.4%. Однако прогноз по Соединенным Штатам на 2010 год улучшен - спад составит 1.8% вместо 2%.

Всемирный банк в очередной раз призвал правительства стран разрабатывать стратегии выхода из кризиса, в частности изменить монетаристскую и налоговую политику.

Своевременно задаться вопросом: Чем вызван такой пессимистичный прогноз по России и миру, и насколько он реалистичен?

Нынешний кризис - беспрецедентен для мировой экономики. Мир впервые переживает такую глобальную коллизию со снижением ВВП и коллапсом существующих экономических институтов. Масштаб катастрофы до конца сейчас никто не понимает, успокоил в интервью Bigness.ru координатор научных программ, доцент Международного института экономики и финансов ВШЭ Алексей Белянин.

Мировое сообщество может только надеяться на возрождение экономики, но когда оно произойдет, и каким образом, никто не знает, подчеркнул А. Белянин.

Поэтому прогнозы во многом отталкиваются от нынешней ситуации, являются индикатором текущего положения вещей (в данном случае - спада в реальных экономиках мира).

Факторы роста российской экономики ни для кого не являются секретом. «Наша экономика в значительной степени зависит от набора экспортных отраслей, список которых устойчив», - отметил доцент Международного института экономики и финансов.

Новые точки роста в нашей экономике пока не предвидятся. Вообще, как заметил наш собеседник из ВШЭ, Россия - достаточно пассивный участник мирового кризиса. «От нас мало что зависит», - уверен А. Белянин. Государство, в свою очередь, пытается противостоять кризису только финансовыми вливаниями в отдельные предприятия, не проводя никаких структурных реформ. Впрочем, «сейчас заниматься реформами поздновато», - отметил А. Белянин из Международного института экономики и финансов ВШЭ.

Наш собеседник подытожил: прогноз Всемирного банка можно считать реалистичным исходя из тех знаний о нашей экономике, которые доступны.

Заметим, что собственно российские власти примерно также пессимистичны, как и Всемирный банк. которых даже являются более консервативными. Прогноз Минэкономразвития по падению ВВП в 2009 составляет 6-8%. По данным Росстата, в I квартале текущего года ВВП России уже упал на 9.8% к первому кварталу 2008 года.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.