Дорога на полки магазинов открыта - нужна команда ФАС

Розничные торговые сети и их поставщики почти договорились о том, как не ущемлять интересы друг друга. Ими принят своеобразный «Кодекс чести», который наконец-то решит проблему попадания товаров на полки торговых сетей, а также финансово защитит поставщиков. Впрочем, товары на полках не подешевеют, если не будут работать строгие санкции за невыполнение норм Кодекса, сказал эксперт Bigness.ru.

Розничные сети все-таки согласовали свои действия с поставщиками. Как уже писал Bigness.ru, кризис обострил многие противоречия между продавцами и производителями. Осенью многие сети «прославились» многомесячными просрочками платежей за товары перед поставщиками. Фактически, сети розничных магазинов бесплатно кредитовались у производителей. Кроме того, антимонопольные органы России давно упрекают розницу в завышении цен, а также запрашивании необоснованных плат за «место на полке».

Отметим, что защищать поставщиков от ритейлеров должен пресловутый закон о торговле. Однако согласовать его федеральные ведомства не могли без малого два года. Только в понедельник стало известно, что Минпромторг направил в правительство окончательную версию этого многострадального закона.

Бизнес опередил законодателей. Участники рынка решили, что между собой договориться все-таки проще и согласовали «Кодекс добросовестных практик Торговых сетей при взаимоотношениях с поставщиками продуктов питания».

О своих планах по созданию Кодекса игроки рынка объявили еще в апреле.

Теперь Кодекс утвержден Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ), активно участвовавшей в разработке документа.

Как в интервью Bigness.ru пояснил исполнительный директор АКОРТ Илья Белоновский, работа по разработке Кодекса велась с конца апреля, и готовый документ является плодом «большого интеллектуального труда».

Помимо АКОРТ документ разрабатывали и другие авторитетные организации: Минсельхоз, Минэкономразвития, Минпромторг, Федеральное агентство по рыболовству, Федеральная антимонопольная служба России, Агропромышленный союз России, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, НП «ОПОРА», НП «РусБренд», Союз потребителей России и другие.

Какие же нормы вводит новый Кодекс? Наконец, ритейлеры обязуются предоставлять «недискриминационные условия доступа поставщиков в торговую сеть». Малым и средним предприятиям-поставщикам в этом вопросе обещается содействие.

Помимо того, сформирован список 225 социально-значимых товаров. Просрочки платежей за наиболее социально значимые товары должны быть ограничены 14 днями, за «просто» социально значимые - 30 днями.

Сроки просрочки оплаты по всем другим товарам ограничиваются 60 днями с даты реализации товара, но, в любом случае, не должны превышать 150 дней, говорится в Кодексе.

И, главное, новый документ жестко регламентирует возмездные и безвозмездные услуги, которые сети оказывают поставщикам.

Однако Кодекс вступит в силу только после получения от антимонопольного органа подтверждения о соответствии его положений действующему антимонопольному законодательству.

Получить комментарий антимонопольного ведомства Bigness.ru вчера не удалось. Однако в апреле начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев на вопрос Bigness.ru, позволит ли принятие подобного Кодекса снизить темпы роста цен в рознице, ответил - нет. По его словам, для того, чтобы Кодекс заработал, необходимо наличие строгих санкций за своевольное невыполнение норм такого документа.

Как отмечается в сообщении АКОРТ, правила Кодекса распространяются на сотрудничество торговых сетей со всеми поставщиками продуктов питания. Применяться они будут по инициативе поставщиков в отношении любой розничной сети на территории России. Иными словами, если того захочет поставщик, то сеть будет обязана в их взаимоотношениях соблюдать нормы Кодекса.

Кроме того, как отмечается в Кодексе, «торговые сети и поставщики будут стремиться к тому, чтобы настоящий Кодекс приобрел силу торгового обычая».

После признания Кодекса торговым обычаем, принятым в России, содержащиеся в нем правила будут применяться вне зависимости от наличия или отсутствия в договорах ритейлеров и поставщиков положений о том, что эти договоры регулируются настоящим Кодексом.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.