Экономисты прогнозируют долгий путь из кризиса

Сейчас мировая экономика полна оптимизма – со всех концов света поступают сообщения о улучшении ситуации во всех сферах экономики. В Великобритании впервые за долгое время зафиксирован рост цен на жилье, экономики Китая и Индии показывают рост. Снижаются темпы роста безработицы в России. «Рецессия, кажется, отступает» - в разных вариациях подобными заголовками пестрят все мировые СМИ.

Кажется, что благоприятно складывается ситуация и для нашей страны. Цены на нефть вернулись в «комфортный» коридор $60-70 за баррель, и, несмотря на все разговоры об очередном «пузыре», не собираются откатываться назад. Рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам, вернувшись на уровни начала года – то есть примерно в «середину девальвации». В таких условиях дурные прогнозы о «второй волне кризиса» звучат не так убедительно, как еще пару месяцев назад.

Однако нынешнее спокойствие может обернуться жестоким осенним разочарованием. Многие экономисты, как в России, так и за рубежом, указывают на факторы, которые могут вновь обрушить мировую экономику уже в ближайшие месяцы.

«Явных признаков существенного улучшения перспектив мировой экономики, подразумевающего возобновление заметного роста спроса в глобальном масштабе, пока нет», - констатирует главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков.

Нынешняя оттепель, по его мнению, отчасти вызвана крупными денежными вливаниями, которые осуществляют правительства большинства крупных стран, в частности, в США и в Китае.

Благодаря этому, «в последние кварталы давление на финансовую систему ослабло». Отчасти это подтянуло экономики во всем мире. Так, даже японские экономисты одной из причин оживления своей экономики считают увеличившийся спрос со стороны Китая, подогретый, в свою очередь, крупными бюджетными вливаниями.

Однако все эти меры, направленные на стимулирование спроса и обуздание дефицита ликвидности, являются искусственными. И пока им не удалось вновь запустить маховик экономического роста.

Ричард Бернер, ведущий экономист крупного американского банка Morgan Stanley также скептически относится к возможности восстановления мировой экономики в ближайшей перспективе. Он рассматривает ситуацию на примере американской экономики – это весьма показательно, ведь именно с США начался нынешний кризис. Кроме того, экономика Соединенных Штатов остается крупнейшей в мире.

По его мнению, даже несмотря на некоторое улучшение краткосрочного прогноза, в целом перспективы выхода из рецессии остаются неблагоприятными.

Он выделяет четыре фактора, которые делают маловероятным так называемое «V-образное восстановление» мировой экономики (когда восстановление идет так же быстро, как и предшествовавшее ему падение).

Во-первых, на финансовом рынке остается напряженная ситуация. Кредиторы (в частности, банки) несут убытки, поэтому стремятся избегать рискованных сделок, что снижает доступность кредита и ведет к увеличению его стоимости.

Банки отягощены «плохими долгами». Правительства разных стран (в том числе и в России) пытаются помочь им списывать такие активы. Но этот процесс идет медленно, что сдерживает кредитные мощности и способствует росту процентных ставок, считает Р. Бернер.

По принципу домино, это повлияет на сектора экономики, которые особенно чувствительны к использованию заемных средств: строительство, продажи потребительских товаров длительного пользования (таких, как автомобили), инвестиции в основные средства и оборотный капитал для крупного и малого бизнеса.

Как уже писал Bigness.ru, в России в зоне особого риска находится именно строительный сектор. На фоне растущего на десятки и сотни процентов в год рынка, в строительстве образовался кредитный пузырь – доля собственных средств у застройщиков была крайне мала. Осенью, когда российские банки обнародуют свои безрадостные отчеты, кредитование еще больше сократиться. В результате очень многим девелоперам негде будет рефинансировать свои долги.

При этом на рынке недвижимости спрос по-прежнему сильно отстает от предложения. Это реальность как для России, так и для США. По мнению ведущего экономиста Morgan Stanley, существенный дисбаланс между предложением и спросом на рынке жилья будет оказывать давление на ценообразование и активность в жилищном сегменте вплоть до 2010 года.

«Неудивительно, таким образом, что, помимо финансового сектора, в глубинах которого зародился нынешний кризис, больше других в мире пострадали автомобильная и строительная отрасли, развитие которых сильно зависело от искусственно раздутого спроса и дешевых денег», - говорит Е. Гавриленков. «Если наше предположение верно, то перечисленные секторы в дальнейшем будут расти более умеренными темпами, что отразится и на связанных с ними отраслях, таких как производство строительных материалов, металлургическая и химическая промышленность», - считает главный экономист «Тройки диалог».

В-третьих, Ричард Бернер указывает на тенденцию отказа потребителей от «жизни в долг», к которой так сильно привыкло общество в развитых странах, и которую успели вкусить российские потребители. Собственно, рост российской экономики в последние годы шел не только за счет мощной экспортной выручки, но и благодаря быстро развивавшемуся кредитованию, отмечает Евгений Гавриленков из «Тройки Диалог».

Рост безработицы и низкий уровень уверенности в завтрашнем дне снижает спрос на заемные деньги – даже если бы банки могли в полной мере его обеспечить.

Четвертым фактором Ричард Бернер называет всеобъемлющий характер кризиса. По словам экономиста, рецессия охватила широкий спектр областей, что ограничивает возможность получения поддержки со стороны других, менее поврежденных сфер, включая внешние.

Оба экономиста – и российский, и американский – прогнозируют, что восстановление будет нескорым и медленным. Не исключая других возможных вариантов развития ситуации, все же они склоняются к тому, что кризис надолго приучит общество и государства к умеренному спросу.

«Судя по всему, восстановление экономического роста в России и в других странах мира будет идти довольно медленно. Умеренным будет и рост в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Тем не менее эта динамика будет более стабильной и сбалансированной, так как поведение потребителей и склонность к заимствованиям, вероятно, станут более скромными», - считает Е. Гавриленков.


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.