Русско-белорусский коктейль из молока и пива

Российским министром сельского хозяйства было торжественно объявлено, что молочная война окончена. Сторонам удалось договориться о компромиссе: Белоруссия в течение двух кварталов не будет поставлять в Россию сухое молоко, дабы не создавать конкуренцию российским производителям. Однако экспорт из «братской» республики творога, сыра, и масла будет усилен. Впрочем, победу еще рано праздновать. Белоруссия намерена объявить России пивную войну.

Вчера вечером министр сельского хозяйства России Елена Скрынник объявила, что переговоры между Россией и Белоруссией по молочной проблеме завершены. И, главное, достигнуты договоренности, устраивающии обе стороны.

Как сказала российский министр, в результате совместной работы «мы договорились “обнулить” ввоз сухого молока из Белоруссии во втором и третьем кварталах».

То есть для изготовления сухого молока российские производители будут приобретать молочное сырье у российских же сельхозпроизводителей.

Такая мера также позволит исключить демпинг сухого молока.

В то же время, Россия увеличит объем импорта белорусского творога, сыра и масла в соответствии с необходимыми потребностями нашей страны, рассказала Скрынник.

Она подчеркнула, что российская и белорусская стороны «отработали механизмы контроля достигнутых договоренностей, которые будут неукоснительно соблюдаться».

Не обошлось и без пафоса. «Мы понимаем, что Россия и Белоруссия - это братские страны, они должны развивать взаимную торговлю, но она призвана носить обоюдно выгодный характер», - подчеркнула министр сельского хозяйства.

Напомним, что молочный конфликт разгорелся после того, как Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз и оборот в России сначала 500 наименований молочной продукции из Белоруссии, а затем еще 800. То есть, практически всей молочной продукции из «братской республики». Напомним, что доходы в бюджет республики от «молочного экспорта» составляют почти 5% ВВП.

Главной претензией российского ведомства к белорусским производителям стало несоблюдение нового российского технического регламента на молоко.

Справка:
Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» вступил в силу в России еще в конце 2008 года. Этот регламент, например, разграничивает понятия натурального молока и напитков, восстановленных из порошкового молока. Согласно регламенту, если в состав продукта входит хотя бы 1% сухого молока, то продукт должен называться «молочным напитком».

Ведущий эксперт ИКАР (Институт конъюнктуры аграрного рынка) Татьяна Рыбалова в интервью Bigness.ru подчеркнула, что формально Роспотребнадзор имеет все права требовать от белорусских производителей соблюдение технического регламента. Она напомнила, что сроки реализации нового закона и так несколько раз переносили.

Наша собеседница из ИКАР также рассказала, что доля белорусской продукции на российском молочном рынке составляет около 7%. В больших объемах она присутствует в европейской части России, особенно в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург.

Так что, запрет на экспорт в Россию стал бы тяжелым ударом по экономике Белоруссии. По данным белорусских экспертов, поставки молока в Россию приносит в бюджет страны около $1 млрд, при этом весь бюджет Белоруссии в целом составляет порядка $15 млрд.

Впрочем, Белоруссия дает достойный ответ России: объявляет «пивную войну».

Сегодня Комитет Государственного контроля Беларуси заявил, что около 20% российского пива ввозится и реализуется в республике с использованием теневых схем, и выступает за введение институт специального импортера пива.

«КГК постоянно отслеживает ситуацию в сфере оборота и поставок пива в Беларуси. Еще в 2002 году было обращено внимание на то, что потребление пива в республике составляло 17 млн дал вместо примерно 30 млн дал в 1990 году. Но ведь пива меньше пить не стали, и оказалось, что остальные 13 млн дал ввозились и реализовывались на территории Беларуси с использованием теневых схем, преимущественно из России» - передают белорусские агентства слова начальника управления контроля за обращением подакцизных товаров КГК Беларуси Елены Масурновской.

По ее словам, российское пиво из всего пивного импорта Беларуси составляет около 70%. За январь-март текущего года в Беларусь импортировано 2.7 млн дал, из них 1.7 млн. - российского производства. По подсчетам Масурновской, в текущем году белорусское государство недополучило в виде налогов от импорта около 15 млрд белорусских же рублей.

Она также подчеркнула, что КГК уже не раз предлагал ввести в Беларуси институт специмпортера пива. Это необходимо не для того, чтобы как-то ограничить импорт этого продукта в республику, а для того, чтобы этот процесс осуществлялся проверенными импортерами вне всяких теневых схем.

Отметим, что один из основных российских производителей и экспортеров пива – компания «Балтика» (на ее долю приходится до 80% поставок пива из России в Беларусь). В «Балтике» «заинтересованы в том, чтобы были выявлены и ликвидированы "серые" схемы поставки пива из России в Беларусь», - заявил директор по корпоративным связям и информации «Балтики» Алексей Кедрин, слова которого передает «Интерфакс».

Представитель пивной компании также подчеркнул, «"Балтика", являющаяся основным экспортером пива в Беларусь, выполняет все требования страны-импортера».

Как считает А. Кедрин из «Балтики», введение института специмпортера пива противоречит договоренностям двух стран на межгосударственном уровне и не будет способствовать развитию двусторонних отношений.

Многие эксперты связывают продуктовые конфликты с ухудшение отношений между Москвой и Минском. Напомним, что в конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал несколько негативных заявлений о сотрудничестве с Россией.

Поводом его резких заявлений послужило то, что Белоруссия отказалась принимать очередной транш кредита от России в $500 млн российскими рублями.

Лукашенко тогда потребовал от министров не «кланяться, ныть, плакать» и «искать свое счастье в другой части планеты». Быть гордым господину Лукашенко, в свою очередь, позволяет потепление отношений с Евросоюзом. Заметим, что «последнего диктатора Восточной Европы», как до недавнего времени Лукашенко называли на Западе, теперь европейцы приглашают в программу «Восточное партнерство». Эта программа является некоторой альтернативой СНГ, центром влияния в которой выступает ЕС.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.