Реконструкция легендарной гостиницы "Москва" омрачена обысками

Реконструкция легендарной столичной гостиницы «Москва» грозит превратиться в долгострой. Причиной тому может стать конфликт участников проекта.

Собственно, конфликт уже разгорелся и перешел в стадию уголовно-судебных разбирательств. Сегодня по нескольким московским адресам прошли обыски в рамках уголовного дела о хищении при строительстве гостиницы «Москва». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах, проходившие сегодня обыски и выемки документов связаны с делом о мошенническом завладении $87 млн при реконструкции гостиницы.

Гостиница «Москва» была заложена в середине двадцатых годов прошлого века и задумывалась, как самая большая гостиница страны в то время. Ей было найдено соответствующее место – всего в нескольких сотнях метров от Кремля. 20 декабря 1935 года гостиница распахнула двери для первых гостей.

В 2000 году было признано аварийным, в связи с чем 20 июля 2003 года «Москва» была закрыта на реконструкцию. В 2004 году здание было снесено.

Окончание строительства новой гостиницы, по заверениям московских властей, должно было закончиться в первой половине 2011 года. Однако сегодня сложно просчитать последствия нынешнего конфликта участников.

В реконструкции гостиницы «Москва» приняли участие две стороны: московское правительство и ЗАО «Декорум», собственником которого в СМИ часто называют одного депутата Госдумы от фракции ЛДПР. В специально созданном управления строительств ом ОАО «ДекМос», «Декорум» получал 51% акций, а оставшиеся 49% отошли столичному правительству.

«Декорум» должен был обеспечить финансирование проекта из собственных средств, а также найти кредитора — им впоследствии выступил Deutsche Bank, которому «Декорум» передал в залог свою долю в ОАО «ДекМос» (по другим данным, кредит был получен под залог 100% кций компании «Трибалин», которая владеет 100% «Декорума»).

Однако, как писали СМИ, по полученному кредиту были допущены просрочки платежей, и появился риск, что залог может перейти в собственность банка. Но тут вмешалось правительство Москвы, чтобы не допустить перехода гостиницы потребовавшему расплатиться по кредиту Deutsche Bank.

О сенью прошлого года дочерняя компания правительства Москвы – «ОЭК-финанс» - предоставила $ 87,5 млн для погашения кредита, взятого «Декорумом». Взамен Москва должна была получить половину доли «Декорума» в ОАО «ДекМос» (то есть еще 25,5% акций к имеющимся уже 49% ), таким образом мэрия увеличила бы свою долю в проекте до 74,5%.

Эту сделк у, по данным газеты The Moscow Post, стороны решили провернуть через оффшор. ЗАО «Декорум» и «ОЭК-финанс» зарегистрировали на Кипре компанию Konk Select Partners Inc. «Декорум» передал ей 51% «ДекМоса». После оплаты долга «Декорума» московскими властями, столичное правительство через «ОЭК-финанс» должн о был о получить 50% акций в новой компании – то есть в итоге это должны были стать 25,5% в счет оплаты долга перед Deutsche Bank.

Однако свою долю в офшорной компании вместе с 25,5% процент ами в ОАО «ДекМос» московская мэрия так и не получила, равно как не была допущена к управлению этой компанией.

Сама гостиница, по заверениям властей, продолжает строиться: работы на стройплощадке продолжаются, уже готовы контур и фасад отеля, ведутся отделочные работы. Правда, возникли сложности с финансированием, и сроки открытия, видимо, будут перенесены.


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.