«Большая восьмерка»: противоречивые итоги борьбы с кризисом

На выходных состоялась очередная встреча стран «большой восьмерки». На ней были рассмотрены результаты мер, предпринятых для борьбы с кризисом. С одной стороны, экономика показывает «некоторые признаки стабилизации». Однако значительные вливания средств в финансовый сектор - пока «не в коня корм», предупреждают эксперты.

12-13 июня в Италии состоялась встреча министров финансов стран «большой восьмерки» (США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Канады и России).

Страны G8 наблюдают «признаки стабилизации в их экономиках», передает РИА «Новости» со ссылкой на итоговое коммюнике.

А именно, признаки стабилизации министры «большой восьмерки» рассмотрели в восстановлении фондовых рынков, в улучшении доверия предпринимателей и потребителей.

Однако «восьмерка» признает, что мировая экономика еще по-прежнему слаба. Отмечается и то, что безработица может продолжить расти после того, как ВВП начнет восстанавливаться.

Напомним, что президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик накануне саммита «восьмерки» заявил, что в 2009 году мировой ВВП сократится на 3%. Ранее ВБ ожидал, что экономика упадет на 1.75%. В апреле МВФ прогнозировал снижение мирового ВВП на 1.3%. «Хотя ожидается, что рост начнет восстанавливаться в течение 2010 года, темпы восстановления неопределенны», - сказал Р.Зеллик.

Вместе с тем, «необходимо сохранять бдительность и убедиться, что доверие потребителей и инвесторов полностью восстановлено, а рост экономики поддерживается стабильными финансовыми рынками и сильными фундаментальными факторами», - подчеркивают участники «восьмерки».

Напомним, что эксперты уже не раз высказывали опасения по поводу колоссальных вливаний государств в свои экономики.

Например, как передает Интерфакс, на встрече свою обеспокоенность этим вопросом озвучил итальянский министр Джулио Тремонти. По его мнению, бюджетные денежные вливания пока только стимулируют рост цен на сырье и акции, а не поддерживают реальную экономику.

Напомним, что нефть после декабрьских минимумов подорожала более чем в 2 раза, медь - на 90%, пшеница - 45%.

Wall Street Journal отмечает, что в настоящее время поступающие от государства ресурсы идут не в бизнес, а на финансовые рынки, что, по мнению некоторых инвесторов, может спровоцировать появление нового «пузыря».

Так неужели же все предпринятые до сих пор меры не были эффективными? И до реального сектора экономики помощь так и не дошла? С этим вопросом Bigness.ru обратился к профессору, завкафедрой международных валютно-финансовых отношений ВШЭ Владимиру Евстигнееву. По его словам, неправомерно ставить вопрос о том, как поддержка, оказанная финансовой системе, влияет на реальный сектор. Ведь воздействие финансовых рынков на реальный сектор всегда опосредовано, подчеркнул наш собеседник.

Вместе с тем, по мнению нашего собеседника из ВШЭ, главным приоритетом государств при оказании поддержки должно быть состояние самой финансовой системы. То есть, восприятие инвесторами уровня риска. Пока рынок показывает, что большинство инвесторов по-прежнему воспринимают ситуацию как кризисно рискованную.

То, что происходит на американском фондовом рынке даже с учетом майского роста в экспертном сообществе называется «гонкой придурков», рассказал профессор Владимир Евстигнеев. Волатильность индексов в плюс-минус 1.5 пункта в день не нормальна для развитого рынка, отмечает профессор Высшей школы экономики.

Таким образом, «массированная поддержка финансовой системе, оказанная со стороны суверенных институтов, пока не принесла особой пользы», - заключил наш собеседник. Однако он подчеркнул, что целью поддержки должна быть помощь самой финансовой системе, а не реальному сектору.

По словам специалиста валютно-финансовых отношений, положительный результат от такой поддержки может перейти с финансового сектора на реальную экономику только тогда, когда для инвесторов заработают испытанные механизмы определения привлекательности инвестиций. Как, например знаменитое правило «q» нобелевского лауреата Джеймса Тобина. Согласно этому правилу капитализация с восстановительной стоимостью активов рассматриваются как показатель привлекательности для инвесторов и кредиторов, пояснил эксперт из Высшей школы экономики.

Так или иначе, но в целом, оценки мировой ситуации странами «большой восьмерки» были намного позитивнее, чем например, апрельские оценки G20.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.