Chrysler и Fiat слились в едином концерне

Американский автоконцерн Chrysler не исчезнет. Итальянскому Fiat разрешили спасти легендарного производителя. Chrysler-у союз с итальянцами даст новые, более актуальные технологии и возможность сохранить производство. Fiat получит новые производственные мощности и выход на американский рынок. Созданная компания станет шестым по объему выпуска производителем в мире. Недовольными остались только «пенсионеры» американской Chrysler.

Казалось, что этого не произойдет. Но американский автоконцерн Chrysler все-таки сольется с итальянским Fiat. Интрига - смогут ли итальянцы получить долю в американском концерне - сохранялась до последних дней.

Объединенная компания станет шестой в мире по величине. Вновь созданная Chrysler Group LLC будет принадлежать Fiat на 20%, однако в дальнейшем итальянская компания увеличит свою долю до 51% (контрольный пакет).

Кроме того, правительству США будет принадлежать 9.85% акций, еще 2.47% - правительству Канады, 6.769% - фонду профсоюза работников автомобильной промышленности США.

Новый альянс возглавит гендиректор Fiat Серджио Маркионне. Объединенный концерн начинает работать незамедлительно, дабы поскорее вывести компанию на прибыльный уровень. Ведь Chrysler находился в состоянии банкротства с 30 апреля. За этот период компания закрыла 22 завода в США. Единственное предложение о покупке активов было получено от Fiat. Так что, для американской компании сделка с итальянцами была последней возможностью выжить.

Fiat, получая в новом альянсе 20%, не платит за это никаких денег; его задача - обеспечить альянс технологиями, благодаря которым Chryslers сможет производить более компактные автомобили.

Профинансируют сделку правительства США и Канады, выделяя на это $2 млрд.

Chrysler стал еще одной компанией из «детройтской тройки», переставшей существовать самостоятельно. Напомним, в начале лета бывший крупнейший автопропроизводитель General Motors объявил о банкротстве. Пока держится только Ford, который стремится решать свои проблемы самостоятельно.

Экспертами автомобильной отрасли не раз отмечалось, что одной из причин плачевного состояния гигантов американского автопрома стала чрезмерная социальная нагрузка.

Социальная составляющая в себестоимости американский автомобилей составляет порядка нескольких тысяч долларов. Кроме того, борьба профсоюзов за сохранение рабочих мест не раз мешала концернам проводить реструктуризацию и сокращать издержки.

Жесткая позиция пенсионного фонда Chrysler вообще могла привести компанию к ликвидации. Еще несколько дней назад «пенсионеры» Chrysler заблокировали сделку с Fiat. Слияние с итальянцами стало возможным после того, как Верховный суд США отклонил жалобу, поданную тремя пенсионными и строительными фондами из штата Индиана (им принадлежит менее 1% долгов Chrysler, которые составляют $6.9 млрд).

Штаб-квартира обновленного Chrysler останется на прежнем месте - в американском штате Мичиган.

Будет также сохранено производство автомобилей марок Chrysler, Jeep и Dodge.

При этом в рамках реструктуризации 789 дилеров компании (около 25% всей дилерской сети), работающие на основе договора франшизы, будут либо закрыты, либо прекратят продажу новых автомобилей выпущенных Chrysler.

Суд уже одобрил решения Chrysler прекратить сотрудничество с дилерами. По словам Джима Пресса, заместителя главы Chrysler, плохая работа многих из дилеров, с которыми прекращена работа, каждый год обходилась компании в $1.5 млрд упущенной прибыли, наряду с $150 млн затрат на рекламу и маркетинг затрат, и $33 миллионами административных затрат.

Что касается заводов компании, которые были временно закрыты, то они должны возобновить производство уже в скором времени. «Подразделения Chrysler, которые вошли в состав новой компании и которые были остановлены ранее, вскоре возобновят свою работу, - сообщил Маркионне. - Уже ведется разработка новых, более экологичных и экономных высококачественных автомобилей, которые станут визитной карточкой компании». Таким образом, итальянцы смогут производить на американской площадке свои собственные модели. Отметим, что Fiat не продавал машины в США с 1983 года.

Первые автомобили под маркой Fiat-Chrysler может начать выпускать уже через 1.5 года.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.