Россия сделала выбор между ВТО и соседями

В вопросе присоединения к ВТО Россия вернулась с финишной прямой снова на старт. Причем по собственной воле. Теперь к членству во Всемирной торговой организации наша страна промарширует вместе с Белоруссией и Казахстаном в составе Таможенного союза. «В значительной степени все будет заново», - сказал в интервью Bigness.ru Алексей Портанский, директор информационного бюро по присоединению России к ВТО. Ведь еще нет ни данного Таможенного союза, ни подобных прецедентов в самой ВТО.

Россия, Белоруссия и Казахстан выходят из односторонних переговоров по присоединению к ВТО, чтобы вновь начать переговорный процесс в качестве Единого таможенного союза. Об этом объявил премьер РФ Владимир Путин на очередном Межгосударственном совете Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

По словам Путина, «в последние годы процесс присоединения к ВТО стал фактором сдерживания интеграционных процессов». Следовательно, глава российского правительства предложил уточнить акценты во внешней политике, повысив приоритет интеграции на постсоветском пространстве.

Действительно, Таможенный союз, идея которого появилась еще в начале 90-ых, до сих пор остается в стадии проекта. С 2006 года процессы по его созданию были ускорены. К настоящему моменту, Казахстан, Беларусь и Россия согласовали 88% документов в рамках создания Таможенного союза.

Идея о том, что вступление в ВТО противоречит региональной интеграции, не нова. Дело в том, что Россия, скорее всего, вступила в эту организацию раньше Белоруссии и Казахстана, которые отставали в переговорном процессе. Следовательно, приняв нормы и условия ВТО, Россия неизбежно сократила бы внешнеторговый оборот со своими соседями, что сильно затормозило бы интеграцию в рамках ЕврАзЭС. Остальные участники Содружества (в настоящий момент - Кыргызстан и Таджикистан) смогли бы в дальнейшем вступить в Таможенный союз, «подтянувшись» к его требованиям – тем самым, открыв себе дорогу в ВТО.

Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что с созданием Таможенного союза Москва ни в коей мере не отказывается от вступления в ВТО. При этом он напомнил об усталости России от разного рода политических спекуляций, которыми был обременен переговорный процесс. «Этот процесс затянулся и в последние годы больше похож на кормежку обещаниями», - подчеркнул президент.

По итогам встречи в Москве главы правительств трех стран договорились о начале функционирования Таможенного союза с 1 января 2010 года и завершении всех необходимых процедур к 1 июля 2010 года.

Вряд ли кто-то возьмется прогнозировать, когда Союз подойдет к вступлению в ВТО. Ведь, несмотря на заявленные сроки, все равно неясно, когда будет завершено создание Таможенного союза, когда парламенты всех трех республик ратифицируют соглашение, отмечает Алексей Портанский, директор информационного бюро по присоединению России к ВТО.

По его словам, «в значительной степени все будет заново». «Формально процедура начинается сначала. Будет создана рабочая группа по присоединению данного Таможенного союза к ВТО», - сказал он в интервью Bigness.ru. Он выразил надежду, что некоторые достигнутые наработки сохранятся.

По мнению А. Портанского, в рамках Союза должен быть создан некий «наднациональный орган, который бы занимался системными вопросами – будь то поддержка сельского хозяйства, или изменения в национальных законодательствах».

Из сложностей «группового вступления» директор информбюро отметил отсутствие прецедентов: «до сих пор в ВТО не было процедуры присоединения Таможенного союза», - сказал он Bigness.ru.

Есть прецедент членства – ЕС является членом ВТО, как таможенный союз. Но страны ЕС вступили в ГАТТ (предшественник ВТО) еще до образования Таможенного союза в Евросоюзе, напоминает наш собеседник.

«В любом случае, процесс присоединения будет дольше, чем мог бы быть процесс присоединения России», - резюмирует эксперт.


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.