Не надо обвинять москвичей в расточительстве

В чрезмерном энергопотреблении столицы виноваты сами москвичи – такой неожиданный вывод сделал мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на заседании столичного правительства.

«По различным данным, в год на одного человека в Москве приходится 4 тонны условного топлива — это самое расточительное потребление по сравнению с другими странами, например, со Швецией или Канадой, где такой же климат, как в Москве», — сказал мэр.

Юрий Лужков призвал москвичей к бережливости. «Экономия — это одна из главных задач, и здесь важно все — и энергия, и тепло», - сказал он. Лужков апеллировал к патриотическим и прагматическим чувствам одновременно: «Если мы сократим потребление хотя бы на 15-20%, это будет не только большой подарок государству», - сказал он, напомнив, что экономность жителей города теоретически может отразиться и на сумме оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Москва – один из самых энергодефицитных регионов России. На ближайшее время вопрос дефицита снят: с одной стороны, успешно была реализована инвестпрограмма «Мосэнерго» по увеличению мощностей, с другой помог кризис, в результате которого значительно снизился расход тепловой и электрической энергии промышленными потребителями. Но московские власти смотрят в будущее: когда экономический спад сменится ростом, проблема дефицита встанет вновь.

Но разумно ли винить граждан в перерасходе энергии? «Расточительных граждан тут не при чем», - уверен Игорь Колесников, эксперт Института экономики города.

По его мнению, нельзя забывать о потерях в инфраструктуре, в частности, о потерях тепла по пути от теплоэлектроцентрали до домов.

Некорректно говорить и расточительстве электроэнергии, считает И. Колесников. «Расход электроэнергии – это комфорт проживания», - сказал он Bigness.ru, подчеркнув, что ни один закон не запрещает гражданину потреблять любое количество электроэнергии, которое ему необходимо. Просто Москва – растущий город, который требует адекватного удовлетворения потребления электроэнергии, отметил он.

«Профессионалы фиксируют, что прямые потери тепла и электричества сегодня где-то на уровне 50%, а порой и выше. Это означает, что человек фактически переплачивает за предоставленные (дошедшие до него) услуги и вносит за них в 1,5-2 раза больше, чем нужно», – рассказал Bigness.ru депутат Госдумы Иван Грачев. Разбираться надо не с недобросовестностью граждан, а с причинами потерь, говорит депутат.

О потерях говорил недавно и новый министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. По его словам, из-за значительного износа инфраструктуры в коммунальной сфере России потребители по-прежнему вынуждены оплачивать возникающие потери тепла, воды и электроэнергии.

По данным министра, сегодняшние потери воды составляют около 20%, электроэнергии - до 15%, а теплоэнергии - до 40%.

Высокая энергоемкость и низкий КПД использования энергии – это системная проблема России. Наша страна занимает третье место в мире по объему энергопотребления, но при этом тратит больше энергии на единицу ВВП, чем любая из стран, соседствующих с ней в этом рейтинге. По данным Всемирного банка, в рейтинге наиболее энергоемких экономик Россия занимает 12-е место (0,42 кг условного топлива на $1 ВВП). Два крупнейших потребителя энергии – США и Китай – в этом списке занимают 58-ю и 55-ю строчки.

Жилищный сектор занимает в российской экономике второе место по объему энергопотребления. ЖКХ потребляет 25% энергоресурсов, производимых в РФ, из них 40% составляют потери.

И именно в этом секторе сосредоточен наибольший потенциал повышения эффективности конечного потребления энергии. К таким выводам в 2008 году пришли специалисты Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ), которые проводили по заказу Всемирного банка исследование «Энергоэффективность России: скрытый резерв».

Так, площадь жилого фонда Москвы на 1 января 2008 года составила 209,7 млн кв. м, из них только 16,7% — здания с повышенной теплозащитой. По расчетам экспертов отдела энергоэффективности строительства Мосгосэкспертизы, в Москве уровень теплопотребления на отопление и горячее водоснабжение зданий без улучшенной теплозащиты составляет 360 кВт ч/кв. м. Но даже в домах с улучшенной теплозащитой (серии домов, возведенные после 1999 года) уровень теплопотребления составляет 275 кВт ч/кв. м, в то время как по нормам должно быть 185 кВт ч/кв. м.

Причина кроется в изношенности внутриквартальных сетей, а также в планировании – часто площадь, подлежащая обогреву, намеренно завышается для создания «про запас».

По расчетам ЦЭНЭФ, модернизация существующих жилых зданий может принести экономию энергии в размере 30-60%. Среди наиболее энергоэффективных мер следует отметить улучшение теплоизоляции труб с горячей водой, установку современных устройств регулирования температуры воды и пр.

Вопросы сбережения электроэнергии, судя по опыту других стран, должны решаться на федеральном уровне. Например, власти Евросоюза планируют последовательно запретить к 2012 году продажу на территории ЕС обычных ламп накаливания, заменив их энергосберегающими (они экономичнее на 60-80%). Более радикально этот вопрос решили в Северной Корее– в Пхеньяне не осталось почти ни одной лампы накаливания. И, даже с учетом специфики северокорейских властей, никто не рассчитывал на сознательность граждан. Одними обвинениями и социальной рекламой толку не добьешься – нужна политическая воля, как показывает опыт.


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.