«Северный поток» повернет вспять?

Российский масштабный проект газопровода «Северный поток» вновь наткнулся на препятствия. Прибалтика выдвигает экологические претензии к проекту. Впрочем, главной причиной недовольства этих стран является не получение никаких выгод от транзита российского газа. Не улажены и детали с основными участниками проекта. Кроме того, свои претензии высказала Германия.

Реализация крупного российского проекта Nord Stream («Северный поток»), похоже, опять откладывается.

Российский проект газопровода «Северный поток» является новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу и также нацелен на снижение зависимости от стран-транзитеров. Поэтому проложить «трубу» планируется по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Газ по «Северному потоку» предполагается поставлять, прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании.

Сегодня Литва заявила, что считает экологический аудит проекта не удовлетворительным. Министерство охраны окружающей среды этой прибалтийской республики оценило отчет о воздействии на окружающую среду газопровода Nord Stream как недостаточно исчерпывающий, чтобы можно было приступить к обсуждению вопросов о выдаче разрешений на его прокладку и эксплуатацию.

По словам министра охраны окружающей среды Гедиминаса Казлаускаса, в позиции Литвы подчеркиваются существенные угрозы, на которые обязаны обратить внимание авторы проекта, передает РИА «Новости» .

Это и возможное воздействие на экосистему Балтийского моря в результате соприкосновения с захороненным на дне моря оружием (особенно химическим), и загрязнение Балтики при прокладке газопровода. Поднимается вопрос, кто и как возместит ущерб в случае аварии.

Отметим, что Прибалтийские республики и Польша вообще выступают ярыми противниками российского проекта, хотя в нем и не участвуют. Ведь постройка «Северного потока» лишит эти страны сегодняшних доходов от транзита российского сырья. Однако свою позицию они обосновывают экологической опасностью, которую может представлять строительство газопровода, в том числе и для их территорий.

Главным козырем экологических претензий является химическое оружие, затопленное на дне Балтики со времен конца Второй Мировой войны.

Противники Nord Stream заявляют, что строительство чревато утечкой отравляющих веществ. Впрочем, это оружие представляет угрозу независимо от строительства. Газпром же со своей стороны предложил расчистить территорию на 200 м в одну и в другую сторону от «трубы».

Кроме того, утечка газа в принципе не опасна для морских вод, в отличие от утечки нефти. Худшее, что может произойти – в случае утечки газа будет взрыв. Однако взрыв в воде гораздо менее опасен, чем на поверхности.

Вместе с тем, как в интервью Bigness.ru заметил аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров, решающей для реализации проекта все-таки будет позиция основных стран-участниц. Мнение Прибалтики может быть использовано странами-участниками только как повод для какого-либо пересмотра условий. Иными словами, значимыми будут позиции Финляндии и Швеции.

Финляндия в свою очередь уже отзывалась об экологической составляющей Nord Stream положительно. Впрочем, с принятием окончательного решения финны также медлят.

У Швеции, в свою очередь, есть собственные опасения. Она боится появления российских подводных лодок в своих экономических водах. Кроме того, Швеция пугается возможности прослушки информации по оптоволоконному кабелю, уложенному в одном маршруте с газопроводом.

Кроме того, в СМИ уже просочилась информация, что германский Бундесвер требует внести изменения в маршрут «Северного потока». Немецкие вооруженные силы, прежде всего, беспокоит тот факт, что трубопровод может пройти недалеко от острова Рюген, который является морским полигоном Германии.

Заметим, что начало строительства Nord Stream уже несколько раз откаладывалось. По последним данным, итальянская компания Saipem начнет работы в начале 2010 года. Протяженность газопровода составит порядка 1.22 тыс. км.

Реализатором проекта является компания Nord Stream AG. Ее акционерами компании, в свою очередь, являются российский Газпром (контрольный пакет - 51%), германские Wintershall Holding (20%) и E.ON Ruhrgas (20%), а также нидерландская Gasunie (9%).

Кроме того, французская Gaz de France Suez (GDF Suez) до конца лета планирует станет акционером компании-оператора проекта строительства газопровода.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.