Газпром завоюет Америку, но потом

Газпром намерен покорить Америку. Российский газовый холдинг намерен нарастить долю на рынке сжиженного природного газа в США до 5-10%. Впрочем, эти планы пока остаются далекой перспективой. Пока обстоятельства свидетельствуют о том, что для Газпрома рынок Северной Америки не самый главный.

Газпром намерен довести свою долю на рынке сжиженного природного газа (СПГ) в США до 5-10%. В настоящее время доля Газпрома на рынке Соединенных Штатов составляет 0.5%.

Амбициозные планы российского газового гиганта озвучил замглавы холдинга Александр Медведев. Правда, сроки для их реализации неблизкие – 2020 год.

По словам замглавы Газпрома, увеличение доли рынка планируется за счет поставок СПГ со Штокмановского месторождения и полуострова Ямал. В частности, предполагается, что поставки со Штокмана в США займут 17% от общего объема поставок, передает РИА «Новости».

Напомним, что первое в России производство СПГ запущено Газпромом в марте этого года в рамках проекта «Сахалин-2». Сжижение газа осуществляется за счет его охлаждения до - 162 градусов по Цельсию, при этой температуре газ превращается в прозрачную жидкость. При этом природный газ уменьшается в объеме более чем в 600 раз, что позволяет его транспортировать в специальных танкерах-газовозах.

С проекта «Сахалин-2» на американский рынок поставляется некоторое количество СПГ в рамках обменных операций трубопроводного газа на СПГ.

Вместе с тем, как в интервью Bigness.ru рассказал ведущий аналитик нефтегазового сектора ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров, объем поставок СПГ в Америку в рамках «Сахалина-2» крайне незначителен. Вообще, «сахалинский газ уже законтрактован в основном на Японию и Южную Корею», - рассказал аналитик «Файненшл Бридж».

Таким образом, для освоения Америки Газпрому нужны либо новые проекты, либо новые источники газа.

С одной стороны, сегодня прозвучали заявления, что сроки реализации Штокмановского месторождения пока не будут пересматриваться. «Если будет принято решение (инвестиционное решение должно быть принято в марте 2010года – прим. ред.), то сроки мы пересматривать не будем», - цитирует РИА «Новости» слова Александра Медведева.

Согласно планам реализации проекта Штокман, поставки газа по трубопроводу в его рамках должны начаться в 2013 году, а поставки сжиженного природного газа - в 2014 году.

Впрочем, вчера было сделано заявление как раз о заморозке проекта, направленного на поставку газа в Северную Америку, напомнил Д. Александров. А именно, речь идет о регазификационном терминале «Рабаска» в Канаде. В мае 2008 года был подписан меморандумом, согласно которому предполагалось, что «дочка» Газпрома – Gazprom Marketing & Trading (GM&T), в партнерстве с компаниями Gaz Métro, Gaz de France и Enbridge примет участие в проекте «Рабаска». Газпром намеревался поставлять сжиженный природный газ со Штокмановского месторождения на канадский регазификационный терминал «Рабаска».

Вчера, как передавал Интефакс, оператор строительства в информационном письме сообщил, что договоры об аренде мощностей терминала приостановлены.

По словам аналитика Д. Александрова, это свидетельствует о том, что рынок Северной Америки остается для Газпрома второстепенным. Пока российский газовый холдинг, вероятно, сосредоточится на европейском рынке, так как именно он является для компании самым высокодоходным.

А основными направлениями экспорта сжиженного газа из России будут Япония и Южная Корея.

Впрочем, к 2020 году ситуация может измениться, не исключил наш собеседник.

Справка:

Проект «Сахалин-2» реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного с Россией в 1994 году. Акционерами Sakhalin Energy являются Газпром (50% плюс одна акция), Royal Dutch/Shell (27.5%) и японские Mitsui (12.5%) и Mitsubishi (10%). Компания Sakhalin Energy является оператором проекта.

В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения. Их извлекаемые запасы оцениваются в 150 млн т нефти и 500 млрд куб. м газа.

Штокмановское месторождение открыто в 1988 году. Оно располагается в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения составляют 3.8 трлн куб. м газа и около 37 млн т газового конденсата.

Оператором проекта освоения Штокмана является компания Shtokman Development AG. Контрольный пакет (51%) компании принадлежит Газпрому, чей дочерний Севморнефтегаз владеет лицензией на это месторождение. Еще 25% принадлежит французской Total, а норвежская StatoilHydro владеет 24% акций.

Терминал «Рабаска» сможет принимать, хранить и регазифицировать сжиженный природный газ и поставлять его в трубопроводную сеть в объемах до 500 млн куб. футов в сутки.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.