Банки выздоравливают, но продолжают жадничать

Британский банк первый в мире решился вернуть государству антикризисные средства. Им стал Lloyds. Ранее о своем желании вернуть деньги заявляли американские институты JP Morgan Chase, American Express и Morgan Stanley. Закончился ли банковский кризис? Не совсем, считают эксперты. Финансовое положение самих банков уже не так плохо, однако кредитовать экономику они по-прежнему не хотят.

Свершилось. Первый в мире банк начал возвращать государству антикризисные средства. Им стал британский Lloyds. В настоящий момент Lloyds начинает выплату государству 2.3 млрд фунтов стерлингов, передает РИА «Новости».

Сделать такой широкий жест британскому банку позволит довольно успешное (по кризисным временам) размещение допэмиссии акций (то есть, продажа банком своих акций на рынке). Банку удалось разместить 87% своих акций. Если не удастся разместить оставшиеся 13% допэмиссии, новые акции будут выкуплены британским правительством.

По результатам допэмисии Lloyds Banking Group получила около 3.5 млрд фунтов. А пакет госпомощи, полученный банком в январе, составил 17 млрд фунтов.

Напомним, что в сентябре прошлого года банк Lloyds TSB в экстренном порядке приобрел крупнейший в стране ипотечный банк HBOS, оказавшийся на грани банкротства.

В результате сделки, посредником которой выступило правительство Великобритании, была образована банковская группа Lloyds Banking Group.

Позднее британские власти предоставили объединенной компании 17 млрд фунтов в обмен на 43% акций этой компании.

Кроме того, поскольку Lloyds будет возвращать государству средства, полученные в обмен на привилегированные акции, банку удастся сэкономить 480 млн фунтов в год на выплате государству дивидендов по этим акциям. Напомним, что владельцы привилегированных акций получают твердо фиксированный дивиденд, вне зависимости от величины прибыли акционерного общества.

Более того, ранее о своем желании вернуть средства госпомощи заявляли несколько американских банков: JP Morgan Chase, American Express и Morgan Stanley. На этой неделе Федеральная резервная система США должна сообщить, каким банкам будет разрешено начать погашение госкредитов.

И это не единственное свидетельство улучшения мировой ситуации в банковском секторе.

Так, министр финансов США Тимоти Гайтнер так уверовал в силы американских кредитных организаций, что даже собирается похоронить план по выкупу у банков «плохих» долгов.

В конце мая Гайтнер обещал, что запуск правительственных программ, направленных на помощь банкам по избавлению от «токсичных активов», намечен на начало июля. Однако она на прошлой неделе «пилотные» покупки долгов были отменены, с тем объяснением, что в этом нет такой срочности, как считалось ранее.

«Банки были в состоянии привлечь капитал без необходимости продавать "плохие" активы, что отражает возобновление доверия инвесторов к нашей банковской системе», - цитирует Интерфакс слова председателя FDIC (компания, которая должна была адсорбировать «плохие» долги) Шейла Бэра.

Свидетельствуют ли эти позитивные новости о реальном улучшении ситуации в банковском секторе? Не совсем. Как в интервью Bigness.ru заметил аналитик Rye, Man & Gor Securities Сергей Перминов, признаки улучшения ситуации в банковском секторе появились еще раньше, когда акции финансовых организаций стали расти в цене.

Ситуация в банковском секторе сегодня уже не столь плоха, как в начале финансового кризиса, заметил Сергей Перминов. Впрочем, банки по-прежнему не склонны финансировать реальный сектор экономики. Вероятно, существенного увеличения кредитования экономики можно добиться лишь масштабным увеличением капитала банков.

Аналитик ИК «Тройка Диалог» Ольга Веселова в интервью Bigness.ru подчеркнула, что с формальной точки зрения возврат денег государству вообще не является индикатором ситуации. Фундаментальными факторами, на которые стоит опираться при анализе ситуации банковского сектора, являются статистические данные.

А какова же ситуация в России? Если говорить о нашей стране, то официальная статистика показывает некоторые положительные тенденции в нашей банковской системе, заметила Ольга Веселова. Как то: снижение доли валютных активов; медленное понижение доли ликвидных и увеличение доли кредитных активов. А также наметилась тенденция замещения фондирования Центробанком фондированием через другие источники, в том числе и депозиты, рассказала наша собеседница из «Тройки-диалог». Кроме того, розничные депозиты робко пошли в рост.

Нельзя расслаблаться

А вот в Международном валютном фонде (МВФ) не спешат праздновать победу над финансовым кризисом. Фонд призвал правительства государств еврозоны принять срочные меры по очищению банковской системы на фоне растущих убытков и рекомендовал ЕЦБ подготовить «нетрадиционные решения» на случай углубления кризиса.

Как сообщается в очередном докладе МВФ, возможность увеличить банковский капитал следует «использовать без промедления», пока на рынке преобладает оптимизм. Организация потребовала провести «всесторонний анализ, чтобы оценить потребность в капитале».


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.