Причин для роста цен на нефть нет

Возобновление роста цен на нефть вызвало слишком много оптимизма. Но отрезвление неизбежно. Нынешний рост цен – проделки спекулянтов. Сегодня нет ни одной фундаментальной причины, которая могла бы оправдать подорожание «черного золота». Наоборот: сегодня нефть растет вопреки объективным данным, сказал эксперт в интервью BIGNESS.ru. Спекуляциями управляют американские инвестбанки.

Проходящий Петербургский международный экономический форум совпал с очередным раундом роста цен на нефть. Баррель российской марки нефти Urals поднялся почти до $70.

Это близко к комфортному уровню цены на нефть для России. Неудивительно, что в такой зависимой от экспорта сырья стране, как Россия, нынешний рост нефтяных цен привел к безудержному оптимизму. Индексы российских бирж растут, стремясь к докризисным значениям, рубль укрепляется. В словах нефтяников вновь появляется пафос. В частности, на прошедшем сегодня «круглом столе» в рамках питерского форума, треть руководителей нефтяных компаний назвали коридор в $70-80 за баррель справедливым. Хотя раньше их аппетиты были скромнее – еще пару лет назад справедливым считался диапазон $40-60.

Вместе с тем, отрезвление неизбежно. Нынешний рост цен – проделки спекулянтов. Сегодня нет ни одной фундаментальной причины, которая могла бы оправдать ценовое ралли.

«Мы связываем текущий рост котировок с избытком ликвидности, который сейчас наводнил мировые финансовые рынки», - сказал Bigness.ru аналитик «Файнэншл Бридж» Алексей Серов.

Действительно, в рамках антикризисной программы США и Китай закачали в свои экономики триллионы долларов. В свою очередь, инвестбанки перекладывают эти средства в товарные рынки (особенно в нефть), уходя из ослабевшего доллара.

«Мы не доверяем всем прогнозам инвестбанков, которые повышают ставки от $70 и выше», - говорит аналитик «Файнэншл Бридж». Действительно, как им можно доверять, когда некоторые из них кровно заинтересованы в высокой стоимости нефти.

Так, например, один из главных «ньюсмейкеров», прогнозирующих рост цен на нефть, является инвестбанк Goldman Sachs (GS). Его последний прогноз - $85 за баррель к концу года, что дало некоторый повышающий импульс нефтяных котировкам в последние два дня.

Однако не стоит забывать, что, по данным Financial Times, Goldman Sachs в ноябре прошлого года вместе с банком Barclays застраховал мексиканский бюджет на $1,5 млрд от потерь, которые могут быть связаны с падением среднегодовой цены нефти ниже $70 за баррель. Поэтому было бы логично ожидать от GS манипуляций на рынке нефтяных фьючерсов (напомним, недавно инвестбанк получил от правительства США $10 млрд, чего с лихвой хватит для спекуляций), а также спекулятивных «прогнозных» заявлений.

Оборваться нынешний восходящий тренд может внезапно. Например, «после того, как станет понятно, что текущий спрос не является таким, каким кажется (эти данные могут прийти из США и Китая)», - сказал Bigness.ru Алексей Серов.

Текущие фундаментальные факторы – против роста. «Удивляет то, что, например, в США на протяжении последних двух месяцев был отмечен рекордный рост запасов нефти. В этих условиях, если исходить из фундаментальных предпосылок, цена нефти должна была падать. А она наоборот росла, что на наш взгляд говорит о необоснованности роста», - говорит наш собеседник из «Файнэншл Бридж».

Более того – продолжается падение спроса на нефть. По данным инвестбанка «Церих», за май уровень спроса на нефть на американском рынке понизился на 7,7% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Падение спроса на главный энергоноситель означает, что спад производства в США продолжается. Резкое снижение продаж автомобилей может означать, что тенденция снижения спроса в США может получить дальнейшее развитие.

В Китае, который выступал до кризиса главным драйвером роста спроса на «черное золото», в первом квартале 2009 года зафиксирован отрицательный рост потребления нефти.

«Объективную возможность роста цен на нефть можно рассматривать в том контексте, что нефтяные компании снижают свои инвестиции в добычи, и в этой связи предложение нефти на мировом рынке в ближайшие годы понизится, - говорит А. Серов. - Однако следует учесть, что спрос будет падать быстрее, чем добыча».

По мнению российского вице-премьера Игоря Сечина, курирующего в правительстве топливно-энергетический комплекс, эффект от снижения добычи скажется через пару лет.

«В целом, инвестиционная деятельность крупнейших нефтяных компаний мира, сократится в 2009 году на 21%, - заявил сегодня И. Сечин. - В будущем это приведет к сокращению добычи нефти, ее предложения на рынке и увеличению цены». По его словам, «если мощности не будут восстановлены, то прогноз в $150 за баррель через 2-3 года выглядит реалистичным».

Ту же цифру на Петербургском форуме озвучил и исполнительный директор British Petroleum Тони Хэйворд. Он высказал мнение, что если не удовлетворить будущий спрос, то «мы дойдем до $150 за баррель».


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.