Удаленная работа не станет правилом в России

Рост безработицы и неясные перспективы касательно сроков восстановления экономики стали катализатором увеличения на рынке количества фрилансеров и удаленных работников. Однако всем им приходится сталкиваться со снижением гонораров, а также с риском нарваться на недобросовестных работодателей. Впрочем, и работодателям приходится несладко: дисциплина среди фрилансеров всегда хромала.

Армия российских безработных продолжает расти, и сегодня она составляет около 7,7 млн человек, или 10,2% экономически активного населения. К концу года эта цифра может превысить 12%. По крайней мере, до начала восстановления экономики, число безработных уменьшаться не будет.

Впрочем, не помирать же с голода? И действительно, многие люди задумались о работе на себя. А некоторые продолжают трудиться на работодателя на дому или на свободном графике.

Как уже писал Bigness.ru, 43% россиян, не имеющих в данный момент постоянной работы, всерьез задумываются о том, чтобы открыть свое дело. Но количество тех, кто все же решился начать собственный бизнес, не идет ни в какое сравнение с бумом роста количества фрилансеров, или «вольных художников», работающих по отдельным заказам.

По данным исследования, проведенного сайтом Free-lance.ru и Высшей школой экономики (ГУ ВШЭ), желающих получить удаленную работу стало в 2,5-3 раза больше, чем до кризиса.

Удаленная работа в кризис стала ещё более популярной по ряду причин. Во-первых, многие начали искать дополнительные заработки. Во-вторых, многие компании перевели непрофильный персонал за штат, вытеснив таким образом бывших работников во фриланс.

«Компании, применяющие свободный график работы, обычно ориентируются на производительность, а не на «человеко-месяц». Они подводят отчет не по ежедневному восьмичасовому присутствию работника, а по конкретным результатам, - сказала в интервью Bigness.ru Вера Свиридова, руководитель группы подбора персонала кадрового центра “ЮНИТИ”. - Продуктивность в таких компаниях значительно выше по сравнению с теми, в которых применяется жесткий график».

Её слова подтверждают и данные опроса, проведенного компанией Avaya совместно с исследовательским центром Dynamic Markets. В исследовании принимали участие более 3500 респондентов из Великобритании, Германии, Испании, России и Франции. Большинство из них признали гибкий график наиболее удобным. 51% фрилансеров утверждает, что они трудятся эффективнее и почти столько же (46%) отметили, что работают больше и усерднее. С этим согласны и работодатели. 55% из опрошенных топ-менеджеров высшего звена уверены, что фрилансеры продуктивнее, а 52% считают, что они работают больше «белых воротничков», ограниченных офисными часами.

Однако пока работодатели подсчитывают сэкономленные средства, самим же фрилансерам приходится нелегко. В том числе и морально. «Минус свободного рабочего времени в том, что персонал, работающий в офисе положенные восемь часов, скорее всего, начнет испытывать недоверие и недоброжелательность к менее занятым коллегам», - считает Вера Свиридова из «Юнити».

Увеличение количества фрилансеров на рынке привело к падению их гонораров и росту требований к работе. Так, на одной из онлайн-бирж труда фрилансеров в последние полгода фиксировали резкий рост количества «свободных художников» по всем направлениям – от копирайтеров до программистов. Представитель биржи, попросивший не называть его имя, поделился с Bigness.ru следующими наблюдениями: в то время, как количество зарегистрированных на бирже фрилансеров выросло примерно в полтора раза, цены на их услуги упали в среднем более, чем в два раза. «При этом заказчики теперь чаще могут навязать свои условия работнику, например, работу без предоплаты», - говорит наш собеседник.

В этом заключается основной риск работы фрилансера – гарантии по оплате работы. Наш анонимный собеседник рекомендует контактировать с работодателем через Интернет-биржи для фрилансеров, где предусмотрены системы гарантирования исполнения обязательств сторонами, а также свой «арбитраж». Но этот совет пригодиться лишь только тем, кто может найти и исполнять работу через Интернет. Остальным остается полагаться лишь на свое здравомыслие.

Впрочем, и у работодателей хватает головной боли с фрилансерами. Непредсказуемость исполнения заказов, особенно с новыми агентами, и раньше заставляла некоторых работодателей дублировать свои заказы, размещая одну и ту же задачу среди нескольких удаленных работников. Поэтому вряд ли переход на работу с внештатниками превратиться в тенденцию среди российских компаний, считает Вера Свиридова из «Юнити».

«При всех плюсах свободного графика в нем достаточно минусов. Он подходит сотрудникам с высокой самоорганизацией, ответственностью и умением четко планировать время. Большинство работодателей в России считают опоздания на работу серьёзным нарушением трудовой дисциплины. Вряд ли можно говорить о масштабных переводах сотрудников российских компаний на гибкий график. Отечественные работодатели в большинстве своем предпочитают жестко контролировать работников, не доверяя их способности к самодисциплине. В России свободный график - удел небольших компаний и start-up проектов, а в целом исторически превалирует административный стиль управления», - резюмирует эксперт.


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.