Европейскую валюту ослабляют раздоры

Сегодняшнее метание курса европейской валюты по отношению к доллару – свидетельство ее слабости. Хотя заседание Европейского Центробанка и не принесло сюрпризов, оно вновь напомнило о царящих там противоречиях. «В итоге это ослабит евро», - сказал главный экономист ИК «Финам» Александр Осин в интервью Bigness.ru. Нынешний рост европейской валюты скоро сменится ее падением.

Прошедшее сегодня заседание ЕЦБ не принесло сюрпризов: процентная ставка осталась на прежнем уровне – 1%. Но глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише дал понять, что это не предел – ставка может быть еще понижена. Ведь дела в европейской экономике идут неважно. Падение в этом году будет еще больше, чем ранее прогнозировал ЕЦБ, сказал сегодня Трише. По его словам, падение ВВП еврозоны в 2009 году составит 4,6% против 2,7% по прежним оценкам.

Однако помощь, которую ЕЦБ выделит на нужды европейской экономики, останется в прежних границах - 60 млрд евро.

Весть о возможном снижении процентной ставки – это не совсем то, что хотела бы услышать Германия и европейское банковское сообщество. Для них очень важно сдерживание инфляции, сказал Bigness.ru Александр Осин, главный экономист УК «Финам». А снижение ставки, как правило, ускоряет инфляцию.

«Германия, ведущая страна Еврозоны, борется за то, чтобы товары были более дешевы и конкурентоспособны на мировых рынках», - говорит эксперт.

Немецкая формула выхода из кризиса предполагает жесткую бюджетную политику и борьбу с инфляцией. Эту же позицию занимает и банковское сообщество. При этом «в Еврозоне сильны позиции банков, активы которых превышают объем европейского ВВП», - напоминает А. Осин.

Им противостоят страны европейской периферии. Это те страны, у которых есть проблемы бюджетного и финансового характера. Многим их понижали инвестиционные и кредитные рейтинги. «Это Греция, Испания, Португалия, Италия. Естественно, это страны Восточной Европы, которые испытывают проблемы с бюджетным дефицитом и девальвацией своих валют», - перечисляет наш собеседник.

Не являясь крупными экспортерами, они хотят стимулирования собственных экономик в тех же масштабах, в которых это осуществляют США и Китай. 60 млрд евро, выделяемых ЕЦБ на выкуп облигаций, выглядят бледно на фоне триллионных вливаний в тех же Соединенных Штатах.

Но основной демарш европейской периферии еще впереди. Как вчера заявила министр финансов Франции Кристин Лагард, на следующей неделе в ходе очередной встречи в Брюсселе она будет настаивать на смягчении требований к дефициту бюджета стран-членов Евросоюза, установленные Маастрихтскими соглашениями.

Справка:
Маастрихтское соглашение содержит пять основных ограничений для участников Европейского валютного союза:
1) Дефицит государственного бюджета не должен превышать 3 % ВВП.
2) Государственный долг должен быть менее 60 % ВВП.
3) Государство должно в течение двух лет участвовать в механизме валютных курсов и поддерживать курс национальной валюты в заданном диапазоне.
4) Уровень инфляции не должен превышать более, чем на 1.5 % среднего значения трёх стран — участниц Евросоюза с наиболее стабильными ценами.
5) Долгосрочные процентные ставки по государственным облигациям не должны превышать более чем на 2 % среднее значение соответствующих ставок в странах с самой низкой инфляцией.

«Мнение Лагард отражает общий тренд: нам нужны новые рабочие места, а не следование бумажным истинам», - говорит аналитик ИК «Финам». В свою очередь, подчеркнул А. Осин, увеличение бюджетного дефицита приводит к увеличению объемов «печатания денег». «В итоге эти факторы ослабят евро», - уверен наш собеседник.

Аналитики «Канадского имперского коммерческого банка» также считают, что нынешний раунд укрепления европейской валюты, по всей видимости, подходит к концу. Согласно их ожиданиям, в июне евро снизится приблизительно до курса $1,38, к сентябрю - к $1,32.

Но даже ослабление европейской валюты – не самое главное последствие противоречий в Евросоюзе.

По мнению нашего собеседника, идет процесс, разрушающий единство мнений в ЕС: «Германия все больше остается в изоляции», - считает А. Осин.


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.