Российские регионы несут рекордные убытки

Кризис серьезно затронул российские регионы. Bigness.ru уже неоднократно писал о дырах в бюджетах субъектов РФ. Констатация ситуации в регионах стала бы признанием тотального кризиса, считает эксперт. Впрочем, порой помощь регионам приходит с неожиданной стороны. Олигархи, разбогатевшие на региональных ресурсах, в благодарность прописываются в местных городах, и отчисляют налоги в местные бюджеты. Однако распределение налогов между Москвой и регионами остается несовершенным.

Как рассказал в интервью Bigness.ru эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) Алексей Шестоперов, официальные данные о дефицитах бюджетов регионов сегодня едва ли получат широкую огласку. Наш собеседник высказал опасения, что констатация ситуации в регионах стала бы признанием тотального кризиса.

Ведь, как отметил А. Шестоперов, «пострадали практически все регионы». Причина тому все та же: низкая деловая активность и рост кризисных явлений в экономике. По оценкам многих специалистов, дно кризиса еще не пройдено.

Таким образом, от промышленного спада пострадали как раз индустриальные экономики. Особенно пострадали те регионы, где уровень диверсификации экономик был невелик, и львиную долю доходов в бюджет приносило одно системообразующее предприятие.

Например, из-за проблем АвтоВАЗа кризис тяжело переживает Самарская область, напомнил А. Шестоперов. Из-за колоссального падения спроса на автомобили в России положение АвтоВАЗа весьма печально, что не могло не повлиять на наполнение бюджета области.

Так, рекордным в 2009 году стал дефицит бюджета такого промышленного региона как Красноярский край - 30 млрд руб. Однако кризис может еще ухудшить положение в регионе, и тогда потери бюджета в текущем году составят аж 51.1 млрд руб.

Основные доходы регион получает за счет налоговых выплат компании «Норникель» и «Русал». Однако предприятия из-за снижения цен на цветные металлы сократили отчисления в региональную казну.

Впрочем, помощь порой приходит с неожиданной стороны. У Красноярского края появился состоятельный покровитель. Напомним, что президент группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров (самый богатый россиянин этого года по мнению журнала Forbes) с 20 апреля зарегистрирован в Красноярском крае.

Формально бизнесмен стал жителем пос. Еруда в Северо-Енисейском районе, сообщала газета «Ведомости». Именно там расположено месторождение золота «Олимпиаднинское» (одно из основных месторождений компании «Полюс золота», в которой Прохорову принадлежит более 30% акций).

«Богатый человек должен платить налоги - и лучше там, где эти деньги заработал. А большую часть состояния я заработал благодаря предприятиям, расположенным на территории Красноярского края, - объяснил бизнесмен. - Надеюсь, что эти деньги помогут улучшить жизнь жителей Северо-Енисейского района».

Состояние Михаила Прохорова журнал Forbes оценил в $9.5 млрд. В 2008 году Прохоров продал Владимиру Потанину более чем за $5 млрд долю в их совместном бизнесе - компании «КМ инвест» и часть акций «Норникеля». Бизнесмен подтвердил, что подоходный налог (НДФЛ) с этой сделки до 15 июля он заплатит в бюджет Красноярского края.

Первым пример переезда из Москвы в провинцию подал Роман Абрамович. Избравшись губернатором Чукотки, он зарегистрировался в Анадыре. Основной владелец ММК Виктор Рашников прописан в Магнитогорске, глава «Северстали» Алексей Мордашов – в Череповце. В Красноярском крае бизнес есть у Олега Дерипаски и Сулеймана Керимова. Но Дерипаска зарегистрирован в Краснодарском крае, а Керимов – в Дагестане.

Как заметил А. Шестоперов из НИСИПП, проблема перераспределения средств остается корнем региональных проблем. Дело в том, что в России имеет место централизация бюджетных доходов. Иными словами, львиная часть налоговых поступлений идет мимо региональных бюджетов в федеральный.

«Центр забирает большую часть на себя и потом распределяет в форме субсидий. А вот решения по части предоставления субсидий зачастую затягиваются», - рассказал А. Шестоперов. Выделение обратных субсидий происходит отнюдь не оперативно.

Справка:
Налоги и сборы (а также доли от них), поступающие в федеральный бюджет: доля 12,5% от налога на прибыль организации (20%); НДС (18%); акцизы на товары; таможенные пошлины;
30% (от полного объема) налога на доходы физических лиц (13%); ЕСН; НДПИ; водный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственные пошлины.
Региональные налоги и сборы: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог; доля 87,5% от налога на прибыль организаций; доля 70% налога на доходы физических лиц (13%).
Местные налоги и сборы: Земельный налог; налог на имущество физических лиц.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.