Россия не заработает на помощи МВФ

Россия дозрела до того, чтобы помочь главному антикризисному кредитору всего мира - Международному валютному фонду (МВФ). Кризис оказался настолько силен, что у Фонда стало не хватать денег на кредитование особо нуждающихся стран. По мнению аналитиков, с точки зрения заработка деньги МВФ давать бессмысленно и даже рискованно. Такие действия – сигнал западным инвесторам, что наша страна чувствует себя комфортно, несмотря на кризис, и в нее нужно инвестировать.

Россия намерена в ближайшее время разместить $10 млрд золотовалютных резервов (ЗВР) в облигациях Международного валютного фонда (МВФ), которые пойдут на поддержку пострадавших от кризиса стран, сообщил накануне вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Напомним, по итогам саммита «большой двадцатки» в Лондоне ведущими державами было принято решение предпринимать коллективные усилия по минимизации последствий глобального финансового кризиса. По итогам саммита, А. Кудрин доложил премьер-министру РФ Владимиру Путину, о том, что России будут сделаны предложения по приобретению нашей страной бумаг МВФ.

Как отмечал тогда глава финансового блока правительства, Россия размещает свои ЗВР в надежные ценные бумаги, а ценные бумаги МВФ являются достаточно надежными.

Напомним, что по состоянию на конец 2008 года 45% ЗВР вложены в долларовые инструменты, 44% – в евро, 10% – в фунты, 1% – в иену. При этом резервные активы страны можно условно разделить на четыре группы. Первая – иностранные госбумаги, доля которых в объеме ЗВР составляет 65%. Вторая – ценные бумаги международных финансовых институтов – 13%. Третья – сделки обратного РЕПО с нерезидентами – 14%. Четвертая группа – около 4% – депозиты и остатки на корреспондентских счетах в иностранных банках. Кроме того, Россия располагает около 500 тоннами золота – в структуре ЗВР это примерно 10%.

Доходность по облигациям МВФ минимальна, однако за участие в увеличении ресурсов МВФ уже высказался ряд стран ЕС, другие страны. Индия сказала, что может купить облигации на $10 млрд. Не отставали и развитые страны. Япония готова предоставить $100 млрд, США - $100 млрд, Евросоюз - 75 млрд евро, Норвегия - $4,5 млрд, Канада - $10 млрд, Швейцария - $10 млрд.

Кроме того, по словам Кудрина, Международный валютный фонд предложил ряд финансовых инструментов, выгодных и удобных странам, которые готовы на время в виде кредитов или заемных средств предоставить эти ресурсы МВФ на поддержку нуждающихся стран.

Консультации с МВФ и коллегами по БРИК позволили России определиться с требованиями и условиями для использования предлагаемых МВФ финансовых инструментов, в которые Россия может вложить средства на период кризиса, подчеркнул первый вице-премьер. Размещать эти средства будет Центральный банк РФ. Министр финансов отметил, что «надежность, ликвидность и возможность их возвращения (средств Российской Федерации) соответствуют самым надежным ликвидным бумагам, которые сегодня есть на рынках».

Кудрин подчеркнул, что эти средства помогут выдавать кредиты странам, которые в этом нуждаются. Президент поддержал это предложение.

«Кризис - тяжелое обстоятельство, тяжелая ситуация, которая, конечно, оказывает влияние на все экономики - и на российскую экономику. Но в то же время, несмотря на те трудности, которые мы испытываем, мы все-таки крупная страна, у нас есть ряд обязательств, которые мы принимали на себя, в том числе и в рамках двадцати ведущих экономик, и развитие ситуации в этом направлении мне представляется вполне обоснованном. В этом плане использование и приобретение такого рода финансовых инструментов действительно является исполнением тех объемов и тех обязательств, которые мы в определенный период на себя брали», - сказал Медведев.

На тему инвестирования средств в облигации МВФ есть много рассуждений, вплоть до того, что в случае возникновения проблем у МВФ денег не взыскать, сказал Bigness.ru управляющий активами ИГ «AG Capital»,

«Я думаю, что решение России - это скорей политический шаг. Отчасти демонстрируется то, что Россия чувствует себя комфортно, несмотря на кризис, а это сигнал западным инвесторам, что в Россию можно вкладывать», - поясняет эксперт.

«С точки зрения заработка – это шаг никакой. А представлять финансовую помощь предпочтительно напрямую, а не через международный рынок. Поэтому кроме политической подоплеки здесь ничего быть не может. Хотя нельзя сказать, что такое решение сильно ударит по нашему бюджету. Во-первых это не столь большие деньги, и забирать их будут не из социальной сферы. Во-вторых, надежность у облигации МВФ не ниже, чем у тех же самых казначейских облигаций США. А лишние деньги у России есть и их надо куда-то вкладывать», - добавил он.

Получается, Россия, поступив таким образом, убивает сразу двух зайцев: выглядит благородным спасителем погибающих от кризиса экономик и получает новый инструмент для вложения средств международных резервов.


Екатерина Евстигнеева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.