Урок Ислама для мировой финансовой системы

В начале кризиса многие аналитики предрекали, что нынешнюю финансовую бурю проще всего будет пережить исламской финансовой системе, в которой, согласно правилам Ислама, запрещен ссудный процент – основа богатства и источник бед для традиционного мира денег. Сегодня, когда раскрыты годовые и квартальные отчеты, Bigness.ru выяснил, какие результаты показал исламский сектор экономики по сравнению с остальными.

Как итог покорности религиозным законам, запрет на взимание фиксированного процента и сложные финансовые инструменты, помогли исламским банкам избежать колоссальных убытков вследствие неуплаты долгов, ставших причиной обвала мировой финансовой системы.

«По итогам прошлого года в целом можно сказать, что крупнейшие исламские банки находятся в значительно более устойчивом финансовом положении, чем крупнейшие американские банки. В частности, проведенные мною расчеты, показали, что в прошлом году четверка крупнейших исламских банков в среднем продемонстрировала вдвое большую рентабельность продаж, чем пятерка крупнейших банков США. Также у исламских банков оказалась существенно выше рентабельность активов и капитала», - говорит Bigness.ru аналитик ИК «Финам» Зарина Саидова.

В то же время, как отмечает эксперт, в период нынешнего финансового кризиса рентабельность активов и капитала у исламских банков превышает аналогичные показатели, наблюдавшиеся у сектора во время кризиса на развивающихся рынках 1997-1998 г., что говорит о повышении степени финансовой «зрелости» и устойчивости исламского банковского сектора за последнее десятилетие.

Ощущение равноправия - это одна из определяющих характеристик исламской экономики, отличающих ее от западной финансовой системы, говорят ее апологеты.

В практическом смысле речь идет о том, что исламская экономика не строится на принципе получения как можно большей прибыли. В ней не разрешены все наиболее популярные формы финансовых спекуляций, используемые в традиционной системе экономических отношений.

Так, в случае ипотеки исламский банк и его клиент договариваются о длительности займа, сумме выплат и окончательной цене дома (учитывая заработок банка) до того как ссуда выдается клиенту.

Если покупатель не может вносить платежи, дом идет на аукцион, а вырученная сумма разделяется между банком и клиентом, в зависимости от доли каждого на данный момент. Таким образом, финансовую ответственность несут обе стороны.

«Стоит отметить также тот факт, что долговая нагрузка у крупнейших исламских банков по итогам 2008 г. в среднем ниже, чем у американских, равно как и степень активности привлечения заемных средств, что дает исламским банкам фору в плане кредитного риска», - добавляет З. Саидова.

Конечно, столь позитивные данные, не означают, что исламский финансовый сектор в кризисное время не вышел абсолютно сухим из воды, но пострадал в гораздо меньшей мере, чем западные банки.

«Финансовые показатели исламских банков в период кризиса несколько ухудшились в силу общего снижения потребительского спроса и волны сокращений в компаниях всего мира, а также в силу наблюдавшегося падения цен на нефть», - отмечает наш собеседник. Дело в том, что многие страны с развитой исламской моделью экономики являются экспортерами нефти и зависят от колебаний цен на «черное золото».

«Тем не менее, катастрофических убытков в секторе не наблюдалось, и чрезвычайные меры правительств по спасению им не потребовались, в отличие от многочисленных европейских и американских банков. Поэтому исламский банковский сектор в этом отношении преподнес неплохой урок западной финансовой системе», - говорит эксперт.


Екатерина Евстигнеева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.