Эксперт: «Просто наши самолеты хуже, чем американские»

Провал сделки по продаже Индии российских самолётов-топливзаправщиков Ил-78 вновь поднял тему снижения конкурентоспособности отечественных вооружений и военной техники на мировом рынке. «Оборонке» все тяжелее справляться с исполнением экспортных контрактов, а также обслуживать клиентов по уже заключенным сделкам. «Ситуацию исправить невозможно», - констатирует наш эксперт.

Как сообщили российские и зарубежные СМИ, Индия отказалась от закупки российских самолётов-топливзаправщиков Ил-78. Представители ВВС Индии обосновали отказ несоответствием самолетов предъявляемым требованиям, а также проблемами с поставками запчастей и обеспечением послепродажного обслуживания.

«После распада Советского Союза Россия изменила подход к ведению оборонного бизнеса. Теперь мы сталкиваемся с вопросами, которые касаются запчастей, поддержки производителей и с задержками, обусловленными централизованной структурой их военных корпораций», - цитирует слова главкома ВВС Индии Фали Хоми Мэйджора РИА «Новости».

Скорее всего, вместо российских машин Индия закупит Airbus A330 MRTT, производимые европейской компанией EADS.

Это не первый громкий скандал, связанный с российским военным экспортом. «Самый известный случай – это скандал с Алжиром, когда они отказались от уже закупленных МИГов и вернули их нам назад. С Индией вообще полно скандалов по поводу различных видов вооружения. В первую очередь, военно-морских», - сказал Bigness . ru Александр Храмчихин, заместитель директора, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа (ИПВА).

Напомним, в 2007 году разразился скандал с 15 истребителями МиГ-29СМТ, поставленными нашей страной в Алжир. Истребители, проданные как новые, содержали узлы, «бывшие в употреблении». По некоторым данным, в сборке этих самолетов применялись узлы с машин, отлетавших не одну сотню часов.

А претензии со стороны Индии, которая считается одним из наших ключевых партнеров по военно-техническому сотрудничеству, вообще стали обычным делом. Нет ни конца, ни края в истории с передачей Индии авианесущего крейсера «Горшков». Бюджет на его переоснащение постоянно рос, что крайне раздражало нашего партнера. Недоумение вызывали и технические проблемы при модернизации корабля.

Технические проблемы преследовали передачу индийской стороне заказанных в России фрегатов. Зенитно-ракетные комплексы, установленные на них, упорно не хотели поражать воздушные цели.

Во многих скандальных ситуациях, в частности, в возврате самолетов Алжиром, некоторые наблюдатели усматривают международные политические игры.

Однако в отношениях с Индией если политическая подоплека и имело место, то явно не сейчас. «Индия раньше ориентировалась на нас во время холодной волны, там были действительно политические факторы», - говорит А. Храмчихин. Сейчас же Индия может покупать вооружения у кого угодно, отмечает эксперт. Да и рынок стал гораздо богаче, чем раньше. По его словам, сегодня все объясняется вопросом качества – в том числе и отказ Индии. «Это сигнал нам – что мы производим плохое оружие», - уверен наш собеседник.

Раньше конкурентным преимуществом советской военной техники была цена (порой демпинговая), простота и надежность. Однако российская техника, оставаясь простой и, к сожалению, теряя былую надежность, несмотря ни на что растет в цене.

Виной тому стала и высокая инфляция в оборонном комплексе, которая опережает средний рост цен в промышленности, а также деградация военно-промышленного комплекса. В то время как объемы гособоронзаказа, а также зарубежных заказов растут, российская оборонка так и не восстановила способность к крупносерийному выпуску вооружений. Ситуация такова, что необходимо строить «с нуля» новые заводы.

«Старые заводы, на которых производили вооружения в достаточном количестве и качестве на протяжении многих лет, сегодня не справляются с этой задачей», - говорил в интервью Bigness.ru директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, отмечая, что «сейчас ситуация только усугубилась в связи с кризисом».

Сохраняется дефицит кадров – «деньги есть, а людей нет». «Ситуацию исправить невозможно», - категорично утверждает А. Храмчихин.

Если ситуация не изменится (а изменить её, по словам военных экспертов, крайне тяжело), Россия будет терять рынок вооружений и военной техники. Эти тенденции уже обозначились. Так, по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) и Международного центра конверсии в Бонне (BICC), на растущем мировом рынке вооружений Россия сокращает свою долю.

Так, с 2004 по 2008 года, оборот на мировом рынке оружия по сравнению с предыдущей пятилеткой (1999–2003) вырос на 21%. При этом увеличение продаж российского оружия составило всего 14%. Эти цифры говорят о том, что наша доля на оружейном рынке начала падать.


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.