Инвесторы предпочитают нейтралитет

На фондовом рынке сегодня воцарилось спокойствие. Биржевые площадки в Великобритании и США будут закрыты, торговые обороты на наших биржах будут очень невысокими, а все внимание будет сосредоточено на динамике торгующихся европейских индексов, курсах валют и динамике российского рубля. По словам аналитиков, с учетом того, что доллар на предстоящей неделе может продолжить свое ослабление, игрокам не стоит избавляться от позиций в акциях финансового сектора и нефтяных компаний.

В пятницу торги на американских фондовых биржах завершились незначительным снижением фондовых индексов. Причиной снижения американских индексов выступили опасения относительно роста процентных ставок в США в условиях необходимости финансирования правительством спасения финансового сектора.

Кроме того, инвесторы продавали акции перед длительными выходными -сегодня в США празднуется День поминовения. Кроме того, биржи Великобритании также не работают из-за банковских каникул.

Котировки фьючерсов 25 мая демонстрируют небольшой прирост: июньские контракты на S&P 500 к 8:58 мск прибавили 0,113% и на Dow Jones - 0,097%.

Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу снизился на 0,18% - до 8277,32 пункта.

Standard & Poor's 500 уменьшился по итогам торгов на 0,15%, составив 887 пунктов. По итогам всей прошедшей недели индикатор прибавил 0,5%.

Значение индекса Nasdaq Composite за день опустилось на 0,19%- до 1692,01 пункта.

С начала текущего года снижение Dow Jones составляет 5,69% и S&P 500 - 1,8%. В то же время Nasdaq прибавил в этом году 7,29%.

Снизились котировки банковских бумаг на новости о крахе BankUnited FSB, который был закрыт федеральными регуляторами штата Флорида. Котировки акций Bank of America снизились на 3%, American Express - на 3,1%.

Цена акций General Motors упала на 26%. Несмотря на то, что договоренность GM с профсоюзами работников автомобильной промышленности США и Канады поможет сократить расходы на оплату труда, автопроизводителю по-прежнему нужно договориться с держателями облигаций для сокращения долга для того, чтобы избежать банкротства. GM должна представить правительству США план реорганизации компании, включающий значительное сокращение затрат и избавление от части брендов, до 1 июня.

В целом, по словам главного аналитика ИК «ITinvest» Александра Потавина, заокеанские инвесторы в конце прошлой недели предпочли соблюдать нейтралитет в преддверии длительных выходных.

Фондовая Европа в пятницу закрылась на позитиве. Индексы предприятий Старого света выросли в пределах 0,5%.

Бумаги горнодобывающих компаний подорожали вслед за подъемом стоимости меди на 4%, сообщает агентство Bloomberg.

Цена бумаг KBC Group NV поднялась на 7,7%. Аналитики HSBC Holdings повысили рекомендации для акций третьего по объему активов банка Бельгии до «выше рынка» с «нейтрально», отметив увеличившуюся гибкость его операций.

В то же время акции British Airways подешевели по итогам сессии на 3,8%. Третий по величине авиаперевозчик Европы зафиксировал убыток по итогам года впервые с 2002 года из-за сокращения спроса на перевозки пассажиров и грузов, а также повышения стоимости топлива.

Прибыли 318 компаний из индекса Stoxx 600, опубликовавших финансовые показатели по итогам прошедшего квартала, упали в среднем на 47%. Для сравнения: у 464 компаний, акции которых входят в расчет американского Standard & Poor's 500, снижение прибылей составляет 35%.

Стоимость акций финской Nokia в пятницу опустилась на 6%, шведской Ericsson - на 2,4%. Согласно данным исследовательской компании Gartner Inc., продажи мобильных телефонов в мире упали в первом квартале на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это первое падение показателя в годовом исчислении с начала отслеживания Gartner ситуации в отрасли. Доля Nokia, ведущего производителя мобильных телефонов, на мировом рынке снизилась в первом квартале до 36,2% с 39,1% годом ранее.

Одиннадцать из семнадцати основных фондовых индекса стран Западной Европы, рынки которых были открыты 22 мая, выросли по итогам торгов. Британский индекс FTSE вырос 0,46% до 4365,29. Французский индекс CAC 40 поднялся на 0,33% до 3227,97. Германский DAX увеличился на 0,37% до 4918,75

Значение Dow Jones Stoxx 600 поднялось по итогам всей прошедшей недели на 2%. С минимума этого года, зафиксированного 9 марта, индекс прибавил 31%.

Цены на нефть в начале этой недели остаются стабильными: Brent $60,35/барр. Подавляющее большинство азиатских биржевых индикаторов в понедельник утром упали после заявления Северной Кореи об успешном проведении ядерного взрыва на территории своей страны. Тем не менее, уже ближе к концу сессии, фондовые индексы частично компенсировали свои утренние снижение. Рост сегодня наблюдается на японском рынке акций, где ослабление курса йены толкает вверх акции компаний-экспортеров. Это, в свою очередь, поднимает фьючерсы на американские индексы: S&P +0,42%.

К 9:15 по местному времени (04:15 по московскому времени) индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний Японии, вырос на 0,8% (80,60 пункта) и составил 9306,41 пункта.

Более широкий индекс TOPIX, который фиксирует среднюю стоимость акций всех предприятий, представленных в элитной первой секции биржи, прибавил 7,44 пункта и достиг отметки 883,32 пункта.

По мнению аналитиков, традиционно на торги существенное влияние оказывает отмечающееся ослабление иены по отношению к американскому доллару. Это повышает интерес инвесторов к акциям японских компаний, ориентированным на выпуск экспортной продукции, поскольку их доходы оказываются выше в пересчёте на национальную валюту.

Однако, как передает Итар-ТАСС, еще более весомым фактором следует считать доклад правительства Японии, который будет официально обнародован во второй половине дня. Как ожидается, будет объявлено, что японская экономика вышла из затяжного периода рецессии и встала на курс восстановления.

Российский фондовый рынок, как и прогнозировали аналитики, открылся в понедельник слабым ростом вблизи уровней закрытия пятницы, свидетельствуют данные бирж.

Индекс ММВБ вырос на открытии на 0,52% - до 1059,51 пункта. Индекс РТС открылся укреплением на 0,08% - до 1014,19 пункта.

«Из-за того, что биржевые площадки в Великобритании и США будут закрыты, торговые обороты на наших биржах будут очень невысокими, а все внимание будет сосредоточено на динамике торгующихся европейских индексов, курсах валют и динамике российского рубля. С учетом того, что доллар на предстоящей неделе может продолжить свое ослабление, нет никакого смысла игрокам сейчас активно избавляться от позиций в акциях финансового сектора и нефтяных компаний», - говорит эксперт Bigness.ru.

Сегодня в 12-00 ждем данных по экономическим индексам института IFO. Ждем от ГМК НорНикель публикации финансовой отчетности по МСФО за 2008г.


Екатерина Евстигнеева
tech
Код для вставки в блог
Версия для печати  Версия для печати

Кредитное лакомство для аферистов
Кредитное лакомство для аферистов
Финансы Банки
После некоторого спада в кризисные годы россияне вновь активно занимают деньги у банков на самые разные нужды. В апреле объем выданных физлицам кредитов превысил шесть триллионов рублей. Естественно, что такие суммы не оставляют равнодушными мошенников. Какими способами чаще всего пытаются обмануть банкиров, выяснял корреспондент Bigness.
Из Москвы в Питер за триллион рублей
Из Москвы в Питер за триллион рублей
Финансы Инвестиции
Российское правительство объявило о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом, которая придет на смену "стареющему" "Сапсану". На реализацию этого проекта планируется потратить один триллион рублей. Уже сейчас идет подготовка конкурсной документации к тендеру, намеченному на сентябрь 2012 года.
Мелочь — удовольствие дорогое
Мелочь — удовольствие дорогое
Финансы
Поговорка "мал золотник, да дорог" начинает приобретать все больше смысла. Производство мелких денег начинает обходиться миру так дорого, что экономически слабые страны давно от них отказались, а более крепкие ищут варианты, которые позволили бы снизить себестоимость мелочи хотя бы до уровня ее номинала, но эти усилия приводят к забавным результатам.
Александр Радьков: "Туризму кризис нипочем"
Александр Радьков:  Туризму кризис нипочем
Правила игры Правительство
Туризм в Российской Федерации — перспективное направление для развития или область, которая требует непомерных вложений, а результат их весьма сомнителен? Что наша страна предлагает интуристам? Об этих и других нюансах отрасли главный редактор "Правды.Ру" Инна Новикова беседует с главой Федерального агентства по туризму Александром Радьковым.
Виртуальные преступления - реальные деньги
Виртуальные преступления - реальные деньги
Правила игры
Россия вышла на первое место в Европе по количеству интернет-пользователей. Но среди них немало тех, кто использует доступ в Сеть для криминальной деятельности. В прошлом году на долю русскоговорящих злоумышленников пришлась треть мирового оборота интернет-преступности. Чем промышляют виртуальные джентльмены удачи, выяснял корреспондент Bigness.
Домохозяйка в Марокко — пережиток прошлого
Карьера
Наталия Ерофеева родилась в маленьком провинциальном городке в Тульской области, училась на провизора в Рязани, а после окончания учебы уехала на постоянное место жительства в Марокко, где сейчас владеет собственной аптекой. Бизнес-вумен в мусульманской стране — это нонсенс или прогрессивная реальность? Ответ для Bigness узнал наш корреспондент.
Швейцария испугалась безделья Бизнес по-тайски: Атмосфера ценнее дохода Малайзия: страна без слова "нет" Сингапур – мечта малого предпринимателя Шахтерский бум идет по всей планете
Нелегальным продавцам грозит тюрьма?
Рынок услуг
Социальная сеть "Вконтакте" является не только самым популярным местом для коммуникации в русскоязычном сегменте Всемирной паутины, но и одной из главных площадок электронной коммерции, объединяя тысячи групп по продаже всевозможных товаров и услуг. Однако, насколько законна эта коммерческая деятельность? Ответы в материале нашего корреспондента.
Долгий перевод собственных денег "Пятерочек" укатали на "Карусели" Профессор Фейсбук: соцсеть по-научному Киберпреступники в промышленном масштабе Провайдеры против "порнографического бана"
Rio Tinto забросила бриллианты
Rio Tinto забросила бриллианты
Ресурсы
Рынок алмазов оживает после затишья, вызванного глобальным финансовым кризисом. Зашевелились и крупнейшие алмазодобытчики. Только если отраслевой лидер российский монополист "АЛРОСА" планирует наращивать производство, его конкуренты неожиданно начали избавляться от своих алмазодобывающих активов. Такое решение принял горнорудный гигант Rio Tinto.
Тернистый путь ипотечного заемщика
Тернистый путь ипотечного заемщика
Недвижимость
Проблема жилья является одной из самых старейших и острых в истории человечества. И с течением времени ее решать становится все сложнее, по крайней мере, если человек начинает с нуля. Но в случае, если в тайниках или на счете в банке скопилась более-менее достойная сумма, вопрос приобретения своей жилплощади может быть решен в самые короткие сроки.
 Видео

Система Orphus