Инвесторы предпочитают нейтралитет

На фондовом рынке сегодня воцарилось спокойствие. Биржевые площадки в Великобритании и США будут закрыты, торговые обороты на наших биржах будут очень невысокими, а все внимание будет сосредоточено на динамике торгующихся европейских индексов, курсах валют и динамике российского рубля. По словам аналитиков, с учетом того, что доллар на предстоящей неделе может продолжить свое ослабление, игрокам не стоит избавляться от позиций в акциях финансового сектора и нефтяных компаний.

В пятницу торги на американских фондовых биржах завершились незначительным снижением фондовых индексов. Причиной снижения американских индексов выступили опасения относительно роста процентных ставок в США в условиях необходимости финансирования правительством спасения финансового сектора.

Кроме того, инвесторы продавали акции перед длительными выходными -сегодня в США празднуется День поминовения. Кроме того, биржи Великобритании также не работают из-за банковских каникул.

Котировки фьючерсов 25 мая демонстрируют небольшой прирост: июньские контракты на S&P 500 к 8:58 мск прибавили 0,113% и на Dow Jones - 0,097%.

Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу снизился на 0,18% - до 8277,32 пункта.

Standard & Poor's 500 уменьшился по итогам торгов на 0,15%, составив 887 пунктов. По итогам всей прошедшей недели индикатор прибавил 0,5%.

Значение индекса Nasdaq Composite за день опустилось на 0,19%- до 1692,01 пункта.

С начала текущего года снижение Dow Jones составляет 5,69% и S&P 500 - 1,8%. В то же время Nasdaq прибавил в этом году 7,29%.

Снизились котировки банковских бумаг на новости о крахе BankUnited FSB, который был закрыт федеральными регуляторами штата Флорида. Котировки акций Bank of America снизились на 3%, American Express - на 3,1%.

Цена акций General Motors упала на 26%. Несмотря на то, что договоренность GM с профсоюзами работников автомобильной промышленности США и Канады поможет сократить расходы на оплату труда, автопроизводителю по-прежнему нужно договориться с держателями облигаций для сокращения долга для того, чтобы избежать банкротства. GM должна представить правительству США план реорганизации компании, включающий значительное сокращение затрат и избавление от части брендов, до 1 июня.

В целом, по словам главного аналитика ИК «ITinvest» Александра Потавина, заокеанские инвесторы в конце прошлой недели предпочли соблюдать нейтралитет в преддверии длительных выходных.

Фондовая Европа в пятницу закрылась на позитиве. Индексы предприятий Старого света выросли в пределах 0,5%.

Бумаги горнодобывающих компаний подорожали вслед за подъемом стоимости меди на 4%, сообщает агентство Bloomberg.

Цена бумаг KBC Group NV поднялась на 7,7%. Аналитики HSBC Holdings повысили рекомендации для акций третьего по объему активов банка Бельгии до «выше рынка» с «нейтрально», отметив увеличившуюся гибкость его операций.

В то же время акции British Airways подешевели по итогам сессии на 3,8%. Третий по величине авиаперевозчик Европы зафиксировал убыток по итогам года впервые с 2002 года из-за сокращения спроса на перевозки пассажиров и грузов, а также повышения стоимости топлива.

Прибыли 318 компаний из индекса Stoxx 600, опубликовавших финансовые показатели по итогам прошедшего квартала, упали в среднем на 47%. Для сравнения: у 464 компаний, акции которых входят в расчет американского Standard & Poor's 500, снижение прибылей составляет 35%.

Стоимость акций финской Nokia в пятницу опустилась на 6%, шведской Ericsson - на 2,4%. Согласно данным исследовательской компании Gartner Inc., продажи мобильных телефонов в мире упали в первом квартале на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это первое падение показателя в годовом исчислении с начала отслеживания Gartner ситуации в отрасли. Доля Nokia, ведущего производителя мобильных телефонов, на мировом рынке снизилась в первом квартале до 36,2% с 39,1% годом ранее.

Одиннадцать из семнадцати основных фондовых индекса стран Западной Европы, рынки которых были открыты 22 мая, выросли по итогам торгов. Британский индекс FTSE вырос 0,46% до 4365,29. Французский индекс CAC 40 поднялся на 0,33% до 3227,97. Германский DAX увеличился на 0,37% до 4918,75

Значение Dow Jones Stoxx 600 поднялось по итогам всей прошедшей недели на 2%. С минимума этого года, зафиксированного 9 марта, индекс прибавил 31%.

Цены на нефть в начале этой недели остаются стабильными: Brent $60,35/барр. Подавляющее большинство азиатских биржевых индикаторов в понедельник утром упали после заявления Северной Кореи об успешном проведении ядерного взрыва на территории своей страны. Тем не менее, уже ближе к концу сессии, фондовые индексы частично компенсировали свои утренние снижение. Рост сегодня наблюдается на японском рынке акций, где ослабление курса йены толкает вверх акции компаний-экспортеров. Это, в свою очередь, поднимает фьючерсы на американские индексы: S&P +0,42%.

К 9:15 по местному времени (04:15 по московскому времени) индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний Японии, вырос на 0,8% (80,60 пункта) и составил 9306,41 пункта.

Более широкий индекс TOPIX, который фиксирует среднюю стоимость акций всех предприятий, представленных в элитной первой секции биржи, прибавил 7,44 пункта и достиг отметки 883,32 пункта.

По мнению аналитиков, традиционно на торги существенное влияние оказывает отмечающееся ослабление иены по отношению к американскому доллару. Это повышает интерес инвесторов к акциям японских компаний, ориентированным на выпуск экспортной продукции, поскольку их доходы оказываются выше в пересчёте на национальную валюту.

Однако, как передает Итар-ТАСС, еще более весомым фактором следует считать доклад правительства Японии, который будет официально обнародован во второй половине дня. Как ожидается, будет объявлено, что японская экономика вышла из затяжного периода рецессии и встала на курс восстановления.

Российский фондовый рынок, как и прогнозировали аналитики, открылся в понедельник слабым ростом вблизи уровней закрытия пятницы, свидетельствуют данные бирж.

Индекс ММВБ вырос на открытии на 0,52% - до 1059,51 пункта. Индекс РТС открылся укреплением на 0,08% - до 1014,19 пункта.

«Из-за того, что биржевые площадки в Великобритании и США будут закрыты, торговые обороты на наших биржах будут очень невысокими, а все внимание будет сосредоточено на динамике торгующихся европейских индексов, курсах валют и динамике российского рубля. С учетом того, что доллар на предстоящей неделе может продолжить свое ослабление, нет никакого смысла игрокам сейчас активно избавляться от позиций в акциях финансового сектора и нефтяных компаний», - говорит эксперт Bigness.ru.

Сегодня в 12-00 ждем данных по экономическим индексам института IFO. Ждем от ГМК НорНикель публикации финансовой отчетности по МСФО за 2008г.


Екатерина Евстигнеева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.