Эксперты: дорогой бензин – это ошибка правительства

Ни для кого не секрет, что рыночная стоимость барреля нефти стала главной цифрой для российской экономики. Впрочем, главная угроза для страны – не в падении мировых цен на нефть, а в зависимости от этой цены. Ведь Россия не только производит нефть, но и является крупным ее потребителем. Выход России из кризиса эксперты видят в поддержке внутреннего спроса на нефтепродукты.

Именно эта тема обсуждалась вчера за круглым столом в Российской Торгово-Промышленной Палате (ТПП) на форуме «Новая нефтяная политика России: какие цены на нефть нам нужны?».

Мировые цены на нефть сегодня везде обсуждаются, а вот о том, что творится с ними внутри России, мы нигде не услышим, заметила в своем докладе генеральный директор ИД «ИнфоТЭК» Наталья Шуляр.

Внутреннему российскому нефтяному рынку уделяют необоснованно мало внимания, хотя рынок потребления нефти в России имеет значительные обороты и потенциал роста. Так, объемы переработки нефти только независимыми НПЗ за два года выросли на 40%.

Но, несмотря на потенциал внутреннего спроса, нефтяные компании платят налоги в жесткой привязке к мировым ценам. Самым обременительным для нефтяников является налог на добычу природных ископаемых (НДПИ).

Однако что такое мировая цена на нефть? Сегодня цена нефти формируется на основе спекулятивных действий финансовых игроков, а не в зависимости от фундаментальных факторов соотношения спроса и предложения, рассказала на форуме директор Нефтегазового института имени академика Л.С. Лейбензона Тамара Канделаки.

Как уже писал Bigness.ru, сегодня для рынка ключевыми являются данные о мировых запасах нефти. Однако статистика по мировым запасам отнюдь неполная.

Информацию о запасах регулярно публикуют только США и европейские страны. Остальные страны, в том числе и Россия, информацию о запасах, или хотя бы об их изменении, вообще не публикуют.

Получается интересная ситуация: де-факто цены на нефть и нефтепродукты зависят от статистики запасов только США и ЕС, а не от запасов вообще.

Кроме того, даже имеющаяся статистика по запасам не привязана к качеству нефти и нефтепродуктов.

В итоге, российская экономика оказывается зависимой от слишком ангажированного показателя. Прошлой осенью нефтяной спекулятивный пузырь лопнул. Именно поэтому сегодня эксперты предлагают отвязать российский нефтяной рынок от мировой экономики в данном контексте. Ведь в российской истории цены на нефть и нефтепродукты довольно долго существовали автономно, рассказала Т. Канделаки.

Только реформирование налогообложения (в том числе, за счет отвязки от мировых цен на нефть) позволило бы, наконец, снизить цены на автозаправках, а значит, стимулировать внутренний спрос. Национальным институтом развития Отделения общественных наук РАН, например, недавно подготовлен специальный проект «КОнцепции государственной политики цен РФ».

Кроме того, внутренний спрос необходимо поддерживать отдельными мерами. Государственная политика в отношении нефтяного рынка должна быть направлена на увеличение доли нефтепродуктов в структуре экспорта.

Также нельзя допускать снижения собственной добычи нефти и ее переработки в России (что на данный момент и происходит), поскольку данные требуют крайне тяжело восстанавливаются.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.