Мир больше не ищет альтернативы доллару

Кризис – не лучшее время для поиска альтернатив доллару. Похоже, мечты о новых региональных валютах пока также следует оставить. Это осознают и сами страны, прежде ратовавшие за создание новых валютных союзов. Так, от участия в арабском валютном союзе отказалась еще она страна – ОАЭ. Расширение зоны евро в ближайшее время также крайне маловероятно. О былых амбициях рубля эксперты рекомендуют вообще забыть.

Когда кризис только начинал набирать обороты, много говорилось о необходимости создания альтернативных резервных валют, новых валютных зон. Вновь распространились слухи о введении единой североамериканской валюты – Амеро, не раз озвучивались пожелания российского правительства о придании рублю статуса региональной резервной валюты.

Однако на сегодняшний день подобные разговоры поутихли. Впрочем, эксперты еще прежде говорили о сложности подобных валютных экспериментов. В кризис с их воплощением вообще лучше повременить. Это понимают и те государства, которые подобные идеи ранее выдвигали.

Так, еще одна страна отказалась участвовать в валютном союзе стран Персидского залива. На этот раз с соответствующим заявлением выступили Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). В среду эмиратский МИД заявил, что «ОАЭ не станут стороной соглашения о Валютном союзе залива», передает РИА «Новости».

Напомним, решение создать арабскую валютную зону было принято несколько лет назад Саудовской Аравией, ОАЭ, Кувейтом, Бахрейном, Катаром и Султанатом Оман, входящими в состав Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Ранее от участия в союзе отказался Оман.

Отказ ОАЭ от участия в валютном союзе стран Персидского залива ослабляет монетарное единство арабских стран региона.

Директор Арабского центра развития менеджмента Института МИРБИС Александр Бабаев в интервью Bigness.ru подчеркнул, что подобное решение может быть мотивировано исключительно экономическими соображениями, поскольку политических разногласий между этими странами нет. Отказ от участия, вероятно, связан с развернувшимся кризисом. Впрочем, присоединение к союзу может быть просто отложено ОАЭ на более поздний срок.

Несмотря на то, что подготовка к введению единой валюты на территории стран Персидского залива осуществляется достаточно давно, есть ряд ключевых вопросов, которые до сих пор не согласованы, напомнили аналитики ФГ «Калита-Финанс» в интервью Bigness.ru. А ведь именно от этих вопросов зависит дальнейшая судьба (стабильность и надежность) создаваемой денежной единицы, подчеркнули наши собеседники.

Это, в первую очередь, соглашения об ограничении бюджетного дефицита, инфляции и других макроэкономических показателей, способных негативно отразиться на стабильности новой валюты.

Ведь, к примеру, евро удерживает свои нынешние позиции благодаря высокой (до недавнего времени) налогово-бюджетной дисциплине стран участниц европейского монетарного союза, отметили аналитики финансовой группы. Для взаимной гарантии и надежности евро государства Еврозоны соблюдают «Договор о стабильности и развитии», который достаточно жестко ограничивает бюджетные дефициты (не более 3% ВВП) и суверенные долги (60% ВВП) членов валютного блока. Поэтому нынешние государства, входящие в зону евро, крайне скептически отнеслись к расширению Союза в условиях кризиса.

Введение единой европейской валюты в странах Восточной и Центральной Европы, чьи бюджетные дефициты в разы превышают установленные лимиты Еврозоны, снизили бы привлекательность евро и её фундаментальную макроэкономическую стоимость.

При этом, арабским странам (как и латиноамериканским государствам) будет намного сложнее повторить удачный опыт европейских коллег, уверены в «Калита-Финанс».

Евро, в первую очередь, создавался для упрощения товарооборота между субъектами европейского региона, который, в целом, является самодостаточным. То есть главными торговыми партнерами друг для друга были сами участницы валютного блока и ЕС. Это и позволило получить синергетическое преимущество от введения единой денежной единицы.

В случае с арабскими государствами, ориентированными на экспорт продукции на Запад и в Азию, подобного эффекта и синергии от введения единой валюты может и не случиться.

«Что касается перспектив российского рубля, то в настоящее время об амбициях региональной резервной валюты стоит забыть», - считают аналитики «Калита-Финанс». К сожалению, на данный момент эта идея не получает реального развития помимо вербальных посылов, рассказали наши собеседники. «На сегодняшний день мы даже с Белоруссией так и не смогли до конца оговорить условия по переходу на взаиморасчеты в рублях, в отличие от того же Китая, который с братской нам республикой заключил своп-соглашение», - посетовали в «Калита-Финанс».


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.