Настало время заняться делом

Переходные периоды в экономике (а нынешний всемирный финансовый кризис можно так рассматривать) всегда становились Клондайком для предприимчивых людей. Это, видимо, понимают и российские власти – малый и средний бизнес получит беспрецедентную господдержку.

«Черви размножаются лопатой» - эта забытая школьная шутка как нельзя лучше отражает нынешнюю ситуацию в российском малом бизнесе. Несмотря на то, что армия предпринимателей если и растет, то крайне медленно, количество желающих уйти в собственное дело растет.

Особенную прыть проявляют те, кто, по разным причинам, стал безработным. По данным опроса, проведённого исследовательским центром портала SuperJob.ru, о том, чтобы открыть свое дело, всерьез задумываются 43% россиян, не имеющих в данный момент постоянной работы.

Специальных исследований, которые могли бы измерить динамику тяги россиян к предпринимательству, ранее не проводилось. Есть лишь разношерстные данные. Так, в 2004 году, по данным газеты «Работа и зарплата», 31% имеют желание заняться бизнесом.

Двумя годами позже Фонд «Общественное мнение», проводя опрос на тему «куда вкладывать свободные деньги», нашел 19% россиян, которые предпочли бы на свободные деньги открыть собственный бизнес.

Другое дело, что от желания до решимости слишком далеко. Но армия безработных, перед которой остро стоит вопрос о хлебе насущном, вполне может оказаться носителем «предпринимательской пассионарности».

Министерство экономического развития РФ более консервативно в своих оценках. Как говорится в материалах, подготовленных министерством к заседанию президиума правительства России, в настоящее время в России лишь 2,5% граждан реально желают открыть свое дело. В качестве цели ставиться достижение этой доли 10% к 2012 году.

Как было заявлено на прошедшем в понедельник заседании, в этом году будет сделан ряд широких шагов навстречу этой нише предпринимательства. Обсуждается увеличение доли государственных и муниципальных заказов, которые должны будут распределяться между малыми предприятиями – до 35% к 2012 году. Предложения, внесенные в правительство, содержат меры по удешевлению и упрощению доступа к коммерческой недвижимости. Обсуждалась и финансовая база малого и среднего бизнеса – помимо «разморозки» кредитования, государство планирует запустить в регионах полноценные венчурные фонды.

«Общий объем федеральной поддержки предпринимательства по различным каналам в 2009 году составит почти 80 млрд рублей, включая 15 млрд рублей на капитализацию региональных гарантийных фондов в целях расширения кредитования малых и средних предприятий», - заявил на заседании глава правительства Владимир Путин.

Повышенный интерес государства к малому и среднему предпринимательству легко объясним. Во-первых, этот сегмент может стерилизовать наиболее активных безработных. Кроме того, кризис показал, что в будущем не исключены резкие скачки цен на энергоресурсы, которые остаются ключевой составляющей российского экспорта. Следовательно, вопрос о диверсификации российской экономике актуален как никогда.

Проект «Развитие малого и среднего предпринимательства до 2012 года», проект которого рассматривался правительством, предполагает к обозначенному сроку увеличение доли граждан, занятых на малых и средних компаниях, в два раза до 28%. Доля выпуска малых и средних компаний в ВВП к 2012 должна вырасти в полтора раза до одной трети ВВП. Количество малых и средних компаний на 1 тыс человек должно увеличится до 11,4 компаний (на 15%). При этом доля оборота малых и средних предприятий неторговой сферы через три года должна вырасти на 50% от общего оборота данного сектора экономики.

На реализацию целей проекта направлены 11 задач и 69 мероприятий, из которых основная часть - 10 задач и 55 мероприятий носят общеотраслевой характер и полностью соответствуют полномочиям Минэкономразвития России.

tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.