Восточное позерство: ЕС строит стену между Россией и ее соседями

«Восточное партнерство» все чаще становится информповодом. В этой организации, объединившей Украину, Молдову, Белоруссию, Азербайджан, Армению и Грузию, видят и альтернативу СНГ, и оппозицию России. Евросоюз откровенно пытается ставить эти государства перед выбором между Россией и ЕС. Нужно ли нашей стране влезать в эти игры?

О «Восточном партнерстве» говорят много. Эту организацию называют и европейской альтернативой СНГ, и прямой угрозой национальной безопасности России. Сегодня наша страна готова сделать шаг навстречу этой организации для реализации конкретных экономических проектов – однако это значит не больше, чем российское «партнерство» с НАТО.

Россию больше всего раздражает то, что участников «Восточного партнерства» ставят перед выбором между Россией и ЕС. Об этом заявил вчера постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, отметив, что признаки этого проявились на этапе комплектования этой программы.

«Для России важно, чтобы реализация этой инициативы не приводила бы к созданию новых разделительных линий в Европе и внесению раздражительности во взаимоотношениях как этих шести стран (участников программы) с Россией, так и России с ЕС», - цитирует слова Чижова РИА «Новости».

Напомним, Восточное партнерство (EaP) – инициатива Европейского союза. Проект был презентован Польшей при участии Швеции 26 мая 2008 года. Программа проекта утверждена в декабре прошлого года. Целью «Восточного партнерства» является сближение Евросоюза с шестью странами - бывшими республиками СССР. А именно, Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

Вместе с тем, по словам Владимира Чижова, Россия не исключает возможности подключения к конкретным проектам европейской программы «Восточное партнерство».

Стоит ли России опасаться развертывания этого проекта, и нужно ли в нем участвовать?

Как в интервью Bigness.ru рассказал директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский, сами причины появления такой инициативы, как «Восточное партнерство», для России звучат не радостно.

А именно, для стран бывшего Советского Союза Россия стала менее привлекательной для сотрудничества, чем ЕС. Это осознают и в столицах бывших союзных республик, и, разумеется, в Европейском Союзе.

Своим участникам «Восточное партнерство» обещает финансовую поддержку, хотя пока речь идет о небольших суммах (Евросоюзом на программу выделено 600 млн евро, однако эта сумма будет распределена на 5 лет). Вместе с тем, финансовая помощь может сочетаться с другими видами помощи, поэтому, в конечном счете, преференции для стран-участниц могут быть значительными, подчеркнул А. Портанский.

Помимо прочего, в действиях Евросоюза прослеживается заинтересованность в решении своих собственных проблем. «Это, конечно подталкивание стран-участников “Восточного партнерства” к тому, чтобы содействовать поиску альтернативных путей энергоснабжения ЕС», - говорит директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО. Речь идет, прежде всего, о проекте газопровода Набукко.

Что касается участия России в проектах «Восточного партнерства», то вопрос заключается в том, в какой степени наша страна будет приглашена к участию.

Вместе с тем, «России, конечно, надо участвовать, а если будет возможность, то и иметь право голоса в этой организации», - считает наш собеседник. – «Поскольку мнение такой большой державы как Россия в регионе не может быть проигнорировано».

В то же время, говорить о новых разделительных линиях в контексте «Восточного партнерства» преждевременно, уверен А. Портанский. «Это же чисто экономическое сотрудничество, далеко не НАТО», - подчеркнул он.

Более того, несмотря на активные обсуждения этой инициативы, проект находится только в начальной стадии.

Например, на недавнем саммите, посвященном «Восточному партнерству» в Праге, не присутствовали представители Великобритании и Франции. Это свидетельствует о том, что проект пока еще не воспринимается во всех столицах стран ЕС однозначно серьезно, напомнил А. Портанский.

С такой точкой зрения согласился эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. По его словам, как организация «Восточное партнерство» пока практически не работает, однако, как информационный повод в политических играх уже активно используется. Проект не имеет своих структурных органов («Восточное партнерство» не имеет собственного секретариата, оно будет контролироваться непосредственно Европейской Комиссией).

Вместе с тем, многие страны, приглашенные к участию в «Восточном партнерстве», уже использовали это шанс с целью лоббирования своих экономических и политических интересов, рассказал Д. Абзалов. Например, Украина «заигрывала» с этой организацией в связи с манипуляциями ценами на газ. Белоруссия через свое членство пыталась получить кредит, напомнил эксперт Центра политической конъюнктуры.

С экономической точки зрения России невыгодно участие в «Восточном партнерстве». Тем более, когда в кризис Еврокомиссия сокращает все внешние программы.

Однако сотрудничество с этим проектом позволило бы убрать его идеологическую основу как альтернативу России, отметил наш собеседник из Центра политической конъюнктуры.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.