В России будут исчезать производители лекарств

То ли россияне стали меньше болеть, то ли стали меньше лечиться, но российские фармацевтические производители констатируют падение их прибыли по итогам первого квартала почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, как отмечают эксперты, эта отрасль еще себя проявит в самом выгодном свете, так как нынешний кризис фармацевтам как нельзя на руку.

Как сообщается в исследовании «Фармэксперта», российские фармацефтические производители в I квартале 2009 г. выпустили лекарственных препаратов на 17,5 млрд руб., что на 1,7% выше показателя соответствующего периода 2008 г. Если учесть, что по итогам 2008 г. отечественные лекарственные средства подорожали примерно на 13%, очевидно, что отечественные производители «откатились назад», отмечают авторы исследования.

В долларах фармпроизводители заработали $509,5 млн — на 28,4% меньше, чем в I квартале 2008 г. При этом удачной зимой-весной 2008 г. рост долларового объема рынка к соответствующему периоду 2007 г. составлял 30%.

«Печальную ситуацию» в интервью Bigness.ru подтвердил и ведущий эксперт Всероссийского научно-исследовательского института потребительского рынка и маркетинга (ВНИИПРиМ) Дмитрий Абзалов.

«Да, потребление лекарственных препаратов действительно сокращается, а вынужденные покупать эту продукцию люди переходят в меньшие ценовые категории. Прежде всего, сокращается потребление препаратов, которые не обладают необходимыми первостепенными лечащими свойствами, либо у которых есть более дешевые аналоги. Первый удар прошелся по витаминам, затем жертвами сокращения потребления стали косметические средства. Так же добавили свою “ложку дегтя” и сокращения госзаказов Минздравсоцразвития», - поясняет эксперт.

«Однако ситуацию не стоит усложнять – всегда остается определенный круг лекарств, которые потреблять будут всегда. Это, прежде всего, жаропонижающие, болеутоляющие. Кроме того, основными потребителями лекарств являются представители пенсионного возраста, то есть всегда есть элемент стабильной базы, которая всегда будет потреблять. Так же существует обязательное лекарственное обеспечение аптек или медицинских учреждений - это тоже база, которая не позволит рынку провалиться полностью. Так же стоит отметить, что рубль в последние месяцы креп, и ситуация изменилась», - говорит аналитик.

Аналитик ИК «Атон» Ксения Оношина, считает, что причиной низких продаж противовирусных препаратов и витаминов могла быть теплая зима, а весной ситуация начала улучшаться, особенно после появления информации о новом вирусе гриппа. «В первом квартале такой эпидемии гриппа, как наблюдалась в четвертом, уже не было. Из-за этого прибыль оказалась меньше», - говорит эксперт.

При появлении же информации об эпидемии «свиного гриппа», люди стали сметать все жаропонижающие и противогриппозные препараты, и, как результат, мы увидели резкий рост акций аптечных сетей и производителей на бирже.

Кроме того, как отметил Д. Абзалов, удар по прибылям производителям нанес и резкий рост курса валют, а с учетом того, что девальвация российской валюты закончилась, все худшее осталось позади.

«С начала года по март доллар укрепился процентов на 30%, а для российских производителей это далеко не хорошо, так как работают они в основном на импортном сырье. Скачок доллара, в свою очередь, отразился и на стоимости большинства лекарств. Однако сейчас позиции рубля укрепились, и ситуация изменилась в лучшую сторону», - поясняет он.

Более того, как говорит К. Оношина, российская фармацевтическая отрасль стала исключением для обыденной кризисной ситуации, так как играет наоборот “на руку” производителям.

«Лекарства относятся к продукции первой необходимости, то есть люди хоть и могут на этом экономить, но очень избирательно. Например, те импортные лекарства, которые они обычно применяют, заменять на отечественные. Пока что такого замещения не произошло, но это все временно. Возможно, дистрибьюторам пока удается сдерживать цены за счет запасов продукции на складах, но в ближайшее время пойдет увеличение продаж именно отечественного производства», - говорит она.

Хотя, как отмечает К. Оношина, замещение дорогих импортных препаратов на дешевые может отнять часть прибыли у сетей аптек.

Вместе с тем, как говорит Bigness.ru генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев, даже обанкротив некоторых из производителей, кризис только поможет фармацевтической отрасли.

«Кризис, безусловно, подтолкнет к банкротству те предприятия, которые производили очень дешевую неконкурентоспособную продукцию часто с недоказанной эффективностью, не хотели перестраиваться и повышать свою конкурентоспособность, не обновляли свой продуктовый портфель, не модернизировали производство и т.д. Кризис ускорит банкротство предприятий, которые и так бы “отмерли” сами собой в результате “естественного отбора”. Так что это только в определенной степени “оздоровит” национальную фармпромышленность», - говорит он.


Екатерина Евстигнеева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.