Южный поток и Набукко - давайте жить дружно

Борьба конкурирующих проектов «Южный поток» и «Набукко» продолжается. На прошлой неделе ход был за South Stream. На встрече в Сочи Газпром достиг договоренностей с Болгарией, Сербией, Грецией и Италией, что приближает реализацию проекта. Впрочем, российская сторона подчеркнула, что не выступает против альтернативных маршрутов. Так или иначе, напряжение в вопросе - какой проект будет осуществлен - сохраняется. Не исключено, что будут построены и «Южный поток», и «Набукко», и борьба продолжится уже за потребителей.

В прошлую пятницу реализация проекта «Южный поток» обсуждалась на самом высоком уровне. На встрече присутствовали российский премьер-министр Владимир Путин и его итальянский коллега Сильвио Берлускони.

Напомним, что Газопровод «Южный поток» - совместный проект Газпрома и итальянского нефтегазового концерна Eni. Проект предусматривает поставки российского и, возможно, среднеазиатского газа в Европу по дну Черного моря. Соответствующий меморандум был подписан в июне 2007 года.

Данный проект для России важен как возможность диверсифицировать маршруты поставок газа и снизить зависимость от транзита через Украину. «Южный поток» является конкурентом европейскому проекту «Набукко», который призван обеспечить Европу нероссийским газом.

Помимо того, что оба проекта нацелены на одну и ту же аудиторию потребителей, конкурирующими их делает общая заинтересованность в туркменском газе.

Как уже рассказывал Bigness.ru, в начале мая в Праге состоялся саммит, целью которого было договориться о скорой реализации «Набукко». Однако Туркмения, чье решение как потенциального поставщика газа для проекта было особенно важно, не подписала итоговую декларацию.

Теперь о сроках реализации договаривались участники «Южного потока». Впрочем, российская сторона уже официально попросила не считать встречу «ответом» на саммит в Праге. Ведь переговоры должны были состояться еще месяц назад, однако, из-за землетрясения в Италии Берлускони не смог посетить Москву.

Кроме того, господин Путин по итогам встречи заявил, что Россия ни в коей мере не возражает против сооружения газопровода «Набукко», и не собирается препятствовать его строительству.

Результатом собственно переговоров в Сочи стало заключение Газпромом соглашения по проекту «Южный поток» с компаниями Италии, Болгарии, Греции и Сербии.

Глава Газпрома Алексей Миллер даже торжественно заявил: «Реализация проекта началась», цитирует его слова Итар-ТАСС.

Согласно договоренностям, с компаниями Болгарии, Греции и Сербии будут созданы совместные предприятия для прокладки газопровода по территории этих стран.

С итальянской Eni подписано второе дополнение к Меморандуму о взаимопонимании от 23 июня 2007 года.

Проектная мощность морского участка газопровода «Южного потока» на встрече в Сочи была увеличена с 31 до 63 млрд куб. в год.

Подписанные документы определяют условия создания и механизмы деятельности СП. С Грецией и Болгарией СП создаются на паритетной основе, тогда как доля Газпрома в совместном предприятии с Сербией составит 51%, а «Сербиягаза» - 49%.

В функции совместных предприятий будет входить подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства газопровода на территории этих стран. Сводное ТЭО проекта должно быть разработано к началу июля следующего года.

Ввести газопровод в строй планируется до конца 2015 года. Капитальные затраты на сооружение магистрали составят 8.6 млрд евро.

Вместе с тем, отношения между участниками проекта не так безоблачны, как хотелось бы. В них не обходится без противоречий.

Своих выгод в «Южном потоке» ищет Болгария, а именно, она желает участвовать в управлении поставками через свою территорию, а также добивается локализации производства материалов для строительства газопровода.

Небескорыстна и Италия. Eni претендует на участие в поставках газа не только на итальянской территории, но и в других европейских странах. Eni также не прочь увеличить свою долю в South Stream AG, тем самым, получив возможность контролировать давление с российской стороны трубы.

Так или иначе, напряжение в вопросе: «Набукко» или «Южный поток», сохраняется.

Аналитик ИК «Файненшл бридж» Дмитрий Александров в интервью Bigness.ru подчеркнул, что по всей вероятности неопределенность будет сохраняться до последнего момента, а тем временем будут прорабатываться оба проекта. Туркмения, по его словам, будет максимально долго оттягивать принятие конкретных решений, пытаясь получить наибольшие преференции от той или иной стороны.

Вместе с тем, аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов считает, что решающее значение для реализации проектов вообще играет макроэкономическая ситуации в Еврозоне и прогноз спроса на газ к моменту завершения строительства. Стоит ли напоминать, что в последнее время в Европе царствует рецессия, и спрос на энергоресурсы ощутимо снизился.

Вкладывать деньги при негативном варианте развития событий в Европе исключительно с целью диверсификации маршрутов нецелесообразно для самой России.

Что касается того, какой из проектов на сегодня ближе к реализации, мнения экспертов разошлись. Аналитик ФК «Уралсиб» Михаил Занозин считает, что проект «Набукко» проработан в большей степени. По нему уже согласовывают технические детали, тогда как по «Южному потоку» решаются более общие вопросы.

Однако Д. Борисов из ИФК «Солид» не склонен так оценивать ситуацию. По его словам, для газопровода наиважнейшее значение играет источник сырья. Туркмения пока не давала своего согласия на поставки газа для «Набукко». Вероятность того, что Западу удастся договориться с Ираном, невелика.

«Южный поток» в свою очередь, может быть заполнен российским газом без среднеазиатского.

Более того, Д. Александров из «Файненшл бридж» вообще не исключил возможности, что будут реализованы оба проекта, и конкуренция между ними перейдет в плоскость борьбы за потребителя.


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.