Какие ВУЗы сегодня «в почете»

Для многих профессий на рынке труда не имеет принципиальной разницы, диплом какого вуза получил соискатель. Но от субъективного отношения работодателя не застрахован никто. Сейчас, в преддверии открытия нового сезона поступлений для абитуриентов, Bigness.ru попробовал разобраться каким ВУЗам отдают предпочтение работодатели при приеме на работу нового сотрудника.

Для многих профессий на рынке труда не имеет принципиальной разницы, диплом какого вуза получил соискатель. Более того, как говорит в интервью Bigness.ru, ведущий аналитик Исследовательского центра портала SuperJob.ru Валерия Чернецова , даже профиль образования (техническое или гуманитарное) порой тоже не является фактором отбора.

«Здесь главным критерием будет опыт и профессиональные навыки по специальности, которые кандидат получил на предыдущих местах работы. Такой подход в основном характерен для позиций менеджеров по работе с клиентами, менеджеров по продажам, по рекламе и пр., для офисного персонала и многих других. Требования к диплому соответствующего вуза в основном характерны для инженерного блока специальностей, а так же часто встречаются и для позиций в сфере юриспруденции», - говорит она.

Между тем, хотя у работодателя и нет негатива к «неправильным» вузам, зато существует определенный «позитив» к «правильным».

«Когда работодатель при описании вакансии заранее ограничивает круг поиска выпускниками, например, МФТИ, МИФИ, МИРЭА, то если в резюме ни один из этих вузов не указан, кандидата просто не рассматривают», - поясняет Bigness.ru коммерческий директор международного агентства по подбору персонала Kelly Services Юрий Ефросинин.

«Однако если вы претендуете на узкоспециальные позиции, скажем, в финансах или юриспруденции, работодатель наверняка не останется равнодушным, если у вас в резюме гордо значатся Финансовая Академия, МГУ, Плехановка, МГИМО или РУДН. Важное значение для карьеры в фармацевтической индустрии имеет диплом, например, 1-го или 2-го Медов, Академии имени Сеченова. Также как инженерно-технические специалисты наверняка могут не считать бесцельно прожитыми годы, проведенные в “Бауманке” (Московский государственный технический университет имени Баумана - прим. ред.) или “Губке” (Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина - прим. ред.)», - добавляет эксперт.

Что же определяет приоритетность вуза?

«Степень доверия со стороны компаний к ВУЗам зависит от многих факторов. Несомненно, важно, чтобы выпускники имели хорошую теоретическую базу, но очень ценен и практический опыт. К примеру, участвуя во временных проектах, как в иностранных, так и российских компаниях, студенты могут не только успешно совмещать работу с учебой, но и нарабатывать опыт, приобретать профессиональные навыки, столь необходимые в их дальнейшей карьере», - поясняет в интервью Bigness.ru консультант отдела подбора специалистов и менеджеров компании «АНКОР Банки, финансовые услуги» Леонид Коен.

Определенный же «негатив» к ВУЗу, по словам В. Чернецовой, может быть вызван так же целым комплексом причин.

«Например, это может быть “молодой” или малоизвестный ВУЗ, или имелся негативный опыт рабочего сотрудничества с выпускниками такого ВУЗа, который показал слабую образовательную базу, закладываемую своим выпускникам», - говорит эксперт. Она добавляет, что негативную роль могут также сыграть всевозможные рейтинги вузов, информация в прессе и многое другое – то есть все то, что доступно для изучения и самому абитуриенту.

Впрочем, абитуриенты и их родители уже ответили для себя на многие вопросы. На выставке «Образование и карьера - XXI век», прошедшей в марте 2009 года, команда Московского образовательного союза провела опрос абитуриентов и их родителей на предмет их понимания того, что такое «элитное образование» и какие ВУЗы они относят к группе «элитные». В опросе приняли участие 797 респондентов в возрасте от 14 до 51 года. Основную группу респондентов составили абитуриенты в возрасте от 14 до 22-х лет - 758 человек.

Как ни странно, но, даже не обращая внимания на кризис и связанное с ним охлаждение к экономическим вакансиям, да и просто затоваренность рынка такого рода специалистами, большинство опрошенных собираются поступать на специальность «экономика» (112 человек). Еще 61 человек на близкое по смыслу направление «менеджмент» и 44 человека на юриспруденцию. Удивительно, но факт, сколько не говорят о том, что и экономистам и юристам зачастую после окончания ВУЗа приходится переквалифицироваться, из почти 758 абитуриентов никто и ухом не ведет.

Между тем, на вопрос, «Какое образование вы считаете элитным», 427 человек ответили - то, после которого будет 100% трудоустройство после получения диплома. Таким образом, можно говорить, что основным признаком элитарности ВУЗа сами потребители образовательных услуг считают его востребованность и престижность на рынке труда, что в свою очередь гарантирует трудоустройство выпускникам.

Другой вопрос, с которым обратились к абитуриентам и их родителям, звучал следующим образом: «Какие из московских вузов Вы отнесли бы к элитным?». По результатам ответов был составлен рейтинг московских ВУЗов. При этом нужно отметить, что бесспорно лидирующую позицию занял, как и ожидалось, МГУ (его назвали 222 человека). При упоминании других учебных заведений такого единодушия не было. Даже второй по списку ВУЗ - МГИМО - назывался респондентами почти втрое реже (78 раз).

Получившийся в результате опроса рейтинг ВУЗов отражает сложившееся в обществе мнение: в сознании абитуриента есть МГУ и «все остальные вузы».


Екатерина Евстигнеева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.