Столицы лидируют по безработице

Ситуация с безработицей в целом по России начинает выравниваться, однако, как отмечают чиновники, позитив наблюдается не везде – в Москве и Санкт-Петербурге количество безработных продолжает увеличиваться с невиданной скоростью. Как поясняют специалисты, основной причиной роста безработицы в обеих столицах является чрезмерно раздутая сфера «необязательного спроса».

Число официально зарегистрированных безработных за последнюю неделю уменьшилось на 0,7% или 2,3 млн человек, что следует из данных Минздравсоцразвития РФ. В то же время в Москве и Санкт-Петербурге количество незанятых растет.

Сегодня в Москве, как сообщает столичный департамент занятости, официально зарегистрировано около 50 тыс. безработных. Вдобавок ко всему, летом и осенью специалисты ожидают в столице две очередные волны роста численности безработных. Так, уже в последнюю неделю апреля сведения о предстоящем сокращении штатов представили 94 организации Москвы. Исходя из этих списков, работы лишатся 2905 человек.

При этом, как уверяют в Минздравосоцразвития, ситуация в целом по стране улучшается, что подтвердила и ведущий аналитик Исследовательского центра портала SuperJob.ru.

«Согласно результатам ежемесячного мониторинга сокращений в российских компаниях, который проводит Исследовательский центр портала SuperJob.ru мы можем констатировать, что темпы сокращений сейчас по сравнению с осенью 2008г. действительно замедлились. О проходящих сокращениях в октябре 2008г. заявили 19% работодателей, в ноябре 2008г. – 22%, в марте 2009г.- 21%, в апреле – 16%», - говорит она в интервью Bigness.ru.

«Планировали провести сокращения в октябре 2008г. 13% работодателей, в ноябре 2008г. – 12%, в марте 2009г. – 5%, в апреле - 3%. О некой стабилизации по сокращениям говорит и тот факт, что в марте 5%, а в апреле 6% компаний, увлекшихся «оптимизацией» набирали персонал обратно», - приводит статистику В. Чернецова.

Но почему же при столь позитивном раскладе в регионах, обе столицы переживают «черную полосу» в сфере занятости населения?

Основной причиной такого различия в состоянии рынков труда эксперты считают то, что и в Москве, и в Петербурге сосредоточены не производственные, а потребительские виды деятельности, ориентированные на быстро растущую платежеспособность населения.

Игорный и ресторанный бизнес, автомобильный рынок, банковская и страховая системы оказались в пору кризиса наиболее уязвимы и не защищены. Столь же уязвимой на столичном рынке труда оказалась и позиция риелторов: спрос на их услуги продолжает заметно падать. Сферы же деятельности российской периферии в неизмеримо меньшей степени тяготеют к обслуживанию «необязательного спроса», поэтому и в темпах роста безработицы отстают от Москвы и Питера.

«Несколько предыдущих лет вся российская экономика переживала бурный рост, и умение мыслить на опережение роста, жить “фьючерсами”, ценилось довольно высоко. Ситуация изменилась, и оказалось, что падение продаж может быть в разы быстрее, чем возможности сократить расходы, и что умение действовать на опережение падения не менее полезно», - говорит Bigness.ru коммерческий директор международного агентства по подбору персонала Kelly Services Юрий Ефросинин.

Стоит так же отметить, что «чистка» сферы «необязательного спроса» началась далеко не сегодня, первая волна сокращений накрыла рынок в конце прошлого года – начале нынешнего и носила скорее психологический характер – от испуга.

«В это время были просто сокращены “раздутые” штаты – финансовых контролеров, бухгалтеров, pr-и маркетинговых отделов и административных сотрудников, взятых “навырост”, и без которых компания сможет обойтись, особенно на падающем рынке. Отдельную группу составили продавцы продуктов, которые просто перестали продаваться – банковских кредитов и недвижимости», - отмечает Ю. Ефросинин.

«Вторая волна начинается сейчас, и эти сокращения уже носят целевой характер, т.к. руководители стали задумываться, как увеличить продуктивность компании за счет совмещения функций или повышения производительности сотрудников. Под сокращение попадают неприбыльные отделы или функции, которые не могут доказать свою финансовую полезность. Это могут быть корпоративные юристы, стратегические маркетологи, сейлзы или консультанты, невыполняющие план. Взамен компании зачастую готовы «покопаться» на рынке, чтобы взять более эффективного, но менее “дорого” специалиста», - продолжает эксперт.

Кроме того, как подчеркнула В. Чернецова, в отличие от небольших городов и тем более от городов, в которых находятся градообразующие предприятия, в столичных мегаполисах сокращения серьезно затронули офисный персонал.

«Также в большом количестве случаев штаты многих компаний были раздуты за счет специалистов, которые выполняли дублирующие функции. Поэтому оптимизация коснулась не только численности персонала, но и самих бизнес-процессов, а от каких-то проектов и вообще пришлось отказаться», - говорит аналитик.

Стоит отметить, что жертвами столичной безработицы стали не только работники сферы «необязательного спроса», но и вполне рабочие специальности, говорит Bigness.ru руководитель группы подбора персонала кадрового центра ЮНИТИ Светлана Куличева. «Например, компании, которые поставляли на производство какие-либо оборудование, находятся в основном в Москве. Если производство притормаживается, то уменьшается и объем работ на обслуживающем его предприятии, а то в свою очередь старается оптимизировать растраты путем уменьшения штата сотрудников», - поясняет специалист.

Кроме того, одной из причин некоторого снижения официальной, то есть регистрируемой безработицы в России по сравнению с Москвой и Петербургом эксперты называют сезонный фактор: начинается дачный сезон, и многие сейчас понимают, что надежнее вложить силы в будущий урожай, нежели тратить время на стояние в очередях за пособием по безработице. И плюс ко всему, зарегистрироваться в центре занятости в обеих столицах намного легче, чем в провинции.

Bigness.ru попросил экспертов, поддержать читателей, попавших в сложную ситуацию, мудрым советом, и вот что они сказали:

«Если вас не сократили надо стать лучшим в своем отделе, по принципу – мне надо бежать не быстрее медведя, а быстрее тебя. Если паче чаяния сократили – не отчаиваться. Опять таки стать лучшим среди кандидатов, ведь пока настоящих профессионалов на рынке не так много. Найти “своего” работодателя, и убедить его, что вы – лучший. Как – это уже отдельный вопрос», - говорит Ю. Ефросинин.

«Если есть желание не потерять профессию и есть возможность как-то поддерживать квалификацию (пусть даже не за большие деньги), то можно освоить близкие смежные специальности, работать по ним и ждать лучших времен. Если ж профессия, по которой работали, была не очень по душе и расстаться с ней не очень жалко, то конечно сейчас есть время пересмотреть свой профессиональный и карьерный план и освоить новую профессию. Может быть, даже и с нуля», - советует В. Чернецова.

И не стоит паниковать, как отмечают эксперты, через некоторое время, когда пройдет пик этого процесса, обе столицы снова войдут в число регионов, достаточно спокойных в плане ситуации на рынке труда.


Екатерина Евстигнеева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.