Связь третьего поколения в Москве не пройдет

В Москве скоро появится мобильная связь третьего поколения 3G. Правда, пока только в метро и внутри зданий. Сотовые операторы давно ждали этого момента, однако планам мешали противоречия с Минобороны. Военные используют те же частоты, что и предполагается использовать на станциях 3G. Однако сегодня с предоставлением новой услуги можно не торопиться. В кризис она едва ли будет пользоваться ажиотажным спросом.

Новый стандарт сотовый связи наконец-то доберется до Москвы. Только не ко времени. Эксперты не ожидают ажиотажного спроса на новую услугу в кризис. Да и сама услуга будет предоставляться в урезанном виде из-за противоречий Минобороны и сотовых операторов.

В конце апреля Роскомнадзор наконец-то подписал приказ о присвоении радиочастот российской тройке операторов - МТС, «Вымпелкому» и «МегаФону» - для базовых станций (БС) сотовой связи 3G. Лицензии же на использование этих частот операторы получили еще в 2007 году.

Разрешение позволит накинуть сети 3G на Москву, Московскую область, а также ряд областей Центрального региона.

Связь 3G (third generation— «третье поколение») – стандарт UMTS. Связь третьего поколения предполагает высокоскоростной Интернет, а также технологию радиосвязи, и большой набор опций на их основе, как, например, медиасообщения.

Новая сеть позволяет увеличить скорость передачи данных до 384 Кбит в секунду, тогда как скорость передачи данных в сетях второго поколения по протоколу GPRS обычно составляет до 56 Кбит в секунду.

В то же время неоспоримые преимущества сети 3G едва ли будут востребованы в кризисную годину. Как в интервью Bigness.ru рассказал аналитик инвесткомпании «Велес Капитал» Илья Федотов, ситуация с распространением новых стандартов связи сегодня «не такая однозначная, какой она была тогда, когда компании только получали лицензии».

Безусловно, операторы рассчитывали, что новая сеть станет «забирать» абонентов у привычного GPRS. Например, в европейских странах абоненты сети третьего поколения составляют порядка трети абонентской базы компаний, отметил Илья Федотов. В условиях, когда в нашей стране была благополучная экономическая ситуация, все происходило бы по тому же сценарию. В кризис абоненты в принципе будет меньше использовать мобильную связь.

Напомним, что этот факт уже признала московская «дочка» «Мегафона». В частности, по данным статистики, абоненты стали меньше пользоваться дорогими услугами - роумингом, междугородной связью. Активные московские абоненты в четвёртом квартале прошлого года стали говорить на 5-7% меньше, чем в аналогичном периоде 2007 года. В половине случаев причина - отказ корпораций оплачивать связь сотрудникам.

Основным преимуществом 3G является высокоскоростной Интернет, а эта услуга все еще остается достаточно дорогой у сотовых операторов, подчеркнул аналитик «Велес-капитал». Кроме того, доступ к Интернету с мобильника до сих пор считается новинкой.

Cтарые модели сотовых телефонов не поддерживают новый формат связи. Более современные модели, которые выпускаются в последнее время, являются мультистандартными и поддерживают как GPRS, так и 3G. Так вот, владельцы старых моделей телефонов вряд ли будут менять «трубку» для подключения нового стандарта.

Кроме того, в Москве – крупнейшем российском регионе по абонентской базе и по спросу на новинки – услуга вводится со значительными ограничениями.

Беда в том, что частоты в том же диапазоне используют силы противовоздушной обороны Москвы. Принятое в 2006 году решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) выделить полосу частот в 2.1 ГГц для UMTS и объявить конкурс на лицензии 3G содержало оговорку: в зоне 300 км от Москвы и Комсомольска-на-Амуре существуют ограничения, связанные с оборудованием Минобороны.

В связи с этим перед запуском сетей в Москве и Комсомольске-на-Амуре необходимо провести их испытания на электромагнитную совместимость с частотами, на которых работает Минобороны.

В конце прошлого года «Большой тройке» операторов пришлось провести подобные исследования в Московском метрополитене и внутри зданий, а недавно и на улицах Москвы.

Пока Роскомнадзор выдаст частотные присвоения операторам для базовых станций третьего поколения в Москве, обеспечивающих покрытие только в метро и внутри зданий. Когда появится возможность предоставлять услуги 3G на улице, еще неясно.

Таким образом, рынок новых мобильных услуг наверняка начнет набирать обороты с развитием экономики. Пока ожидать кардинальных перемен в структуре спроса не стоит, резюмировал аналитик «Велес-Капитал».


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.