Рост российских рынков настораживает

Сегодняшний день запомнится тем, что впервые с начала кризиса индекс ММВБ поднялся до 1000 пунктов и удержался на этой планке. На закрытии биржи в четверг вечером индекс застыл на уровне 1011,67 пункта, показав за день 2,59-процентный рост. Однако эксперты, опрошенные Bigness.ru, считают это предвестником отрезвляющего отката рынка назад.

Сегодняшний рекорд - это действительно значимое достижение российского фондового рынка – ведь еще в ноябре прошлого года индекс падал ниже уровня в 500 пунктов, свалившись туда с майских максимумов в размере 2000 пунктов.

«Эйфорию на фондовом рынке подкрепляли рекордно высокие цены на нефть. Так, котировки июньского фьючерса на североморскую нефть марки Brent в течение европейской сессии поднимался выше к отметке $58 за баррель - впервые с ноября прошлого года. В целом, акции на отечественных биржах росли “широким” фронтом, дорожая во всех секторах, при этом лидерами роста были бумаги банковских эмитентов. В частности, акции ВТБ и Сберегательного банка подорожали более чем на 6%», - сказал в интервью Bigness.ru Андрей Ганган, главный аналитик ФГ «Калита-Финанс».

«Пришла поддержка со стороны европейских индексов, которые открылись ростом, а во второй половине дня вышла неожиданно хорошая статистика по США, что укрепило позитивные ожидания игроков. Кроме того, уже 6 дней продолжается укрепление рубля относительно бивалютной корзины, что также поддерживает отечественные площадки», - добавляет Марина Иркли, главный аналитик ИК «Велес Капитал».

Даже негативный исход торгов в США и Западной Европе, о котором стало известно под конец российской торговой сессии, не смог оказать глубокого влияния на торги, отметил А. Ганган.

С начала года российский фондовый рынок (если брать динамику индекса ММВБ) вырос на 60%. Заметим, что рост происходит на фоне разговоров о «перегретости» рынка. «Да и фундаментальные факторы пока по-прежнему не на стороне быков. Высокая безработица, почти 10%-й спад ВВП в I квартале, двузначное сокращение (13,4%) промышленного производства за этот же период. Но инвесторы упорно игнорируют весь макроэкономический негатив, цепляясь за любую позитивную новость», - говорит А. Ганган.

Начальнику аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александру Разуваеву ситуация напоминает предкризисное время 12-летней давности.

«Сегодня российские акции продолжают ралли, которое мне напоминает 97 год. Тогда экономика лежала в руинах, а на рынке дорожали все бумаги без исключения. Вот и сейчас вместе с фишками дорожают неликвиды с абсолютно неясным финансовым положением. Драйвером роста выступает нефть, подходящая к уровню 60 долл./барр, моей верхней прогнозной границе на текущий квартал», - сказал А. Разуваев в интервью Bigness.ru.

Аналитик убежден, что российский фондовый рынок локально перегрет, и очень скоро его ждет коррекция. Единственное, что может помешать коррекции, это консолидация цен на нефть в коридоре $60-65 за баррель, но Разуваев считает этот сценарий маловероятным.

«Спусковым крючком» для коррекции может быть любой повод, говорит аналитик: «например “новость” о том, что собака Барака Обамы заболела свиным гриппом», - иронизирует он.

Эксперт предполагает, что данной ситуации лучшей стратегией было бы фиксировать прибыль по акциям и покупать долговые бумаги.

Главный вопрос, который мучает игроков: сколько рынок еще может расти почти на «голом» оптимизме? «Вот уже как четыре месяца ему это неплохо удаётся…», - резюмирует Андрей Ганган из «Калиты-Финанс».


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.