Российским банкам угрожают неплатежи физлиц

Промежуточный итог по первому кварталу 2009 года для банковского сообщества был неприятным. Практически все показатели их деятельности ухудшились: активы снизились, суммарная прибыль уменьшилась, убытки резко выросли. Единственным светлым пятном стала статистика по просроченной задолженности. Не стоит радоваться этим цифрам – многие банкиры скрывают реальные цифры, откладывая проблему «на потом».

Согласно данным «Обзора банковского сектора Российской Федерации», выпущенным Банком России, единственным параметром деятельности банков, показавшим в марте улучшение, стал уровень просроченной задолженности. Темпы роста просрочки в марте замедлились: по корпоративным кредитам прирост составил 11,5% вместо 25% в феврале, по розничным — прирост сократился с 6% до 4%.

Можно было бы согласиться с этими данными, равно как и считать, что кризис в России достиг, наконец, своего дна. Однако не стоит забывать, что безработица продолжает расти (лишь в последнюю неделю перед майскими праздниками было зафиксировано небольшое её сокращение), доходы населения продолжают снижаться, а девальвация рубля уже нашла свое отражение в ценах на импортные потребительские товары.

Председатель совета директоров МДМ-банка и бывший глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин недавно в беседе с журналистами предсказал, что рост по просроченной задолженности юрлиц действительно замедляется. Но розничные заемщики внушают опасения. По данным Вьюгина, сейчас только начинается рост просрочки по розничным кредитам, который может достигнуть 15%.

Банки не заинтересованы давать столь удручающую статистику. Впрочем, у них есть инструменты сокрытия реального положения вещей. Как сказал Bigness.ru вице-президент Ассоциации региональных банков Тимур Аитов, когда у банка возникает такая задолженность, он стремиться её минимизировать – договаривается с клиентом, отодвигает сроки оплаты.

Вьюгин же вообще разделил банки на три группы, в зависимости от их отношения к проблеме просрочки. Банки первой группы пытаются управлять просроченной задолженностью – пролонгируют кредиты, вводят отсрочку платежа и т.д. и т.п. Бывший глава ФСФР считает это откладыванием проблем «на потом». По его словам, такая тактика может оправдаться лишь в том случае, если российская экономика начнет расти со второго полугодия, что сегодня представляется маловероятным.

Вторая группа банков придерживается похожей линии поведения, но пытается еще и заработать на этом, предлагая реструктуризацию или отсрочку за определенную плату или повышенный процент.

Третья группа кредитных организаций, по словам О. Вьюгина, просто «кошмарит» клиентов. Такие банки накапливают активы, отобранные через суд у проштрафившихся заемщиков. Фактически, сейчас они несут убытки и живут только за счет резервов. Но их страдания окупятся сторицей, как только кризис отступит – реализация отобранных у клиентов активов по нормальным рыночным ценам даст сотни и тысячи процентов прибыли.

Однако нельзя сбрасывать со счетов царящие в экспертной среде ожидания второй волны кризиса. «Все прогнозируют, что к августу будет вторая волна кризиса, и, скорее всего, с августа-сентября начнется значительное увеличение просрочек в портфелях многих банковских структур», - сказала Bigness.ru Дарья Лиликова, менеджер отдела по развитию бизнеса Агентства по возврату долгов. Она не видит предпосылок для снижения объемов просроченной задолженности со стороны физлиц. «Продолжают происходить сокращения персонала, уровень доходов населения падает. Рост просрочки продолжается», - говорит она.

Ассоциация региональных банков прогнозирует значительный рост числа проблемных заемщиков по ипотеке. По данным Ассоциации, число исков банков к россиянам, не платящим жилищные кредиты, перевалило за 10 тысяч. По мнению экспертов АРБ, в связи с кризисом трудности с выплатой ипотеки возникнут еще примерно у 110 тысяч заемщиков.


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.