Налог на недвижимость: давно пора

В последнее время активизировались разговоры о повышении налога на недвижимое имущество для физлиц до рыночного уровня, то есть в десятки и сотни раз выше существующего. Одни ждут, что это коснется только роскошной недвижимости, другие опасаются резко роста налоговой нагрузки на всех граждан. Собеседник Bigness.ru уверяет, что реформа налогообложения призвана в первую очередь объединить существующий налог на имущество и земельный налог. Дифференциация налоговых платежей – не первоочередной нюанс реформы. Прямой связи в создании единого налога и росте налоговых ставок нет. Ведь ничто не мешает местным органам власти поднимать земельные налоги уже сегодня.

Слова премьер-министра России Владимира Путина, заявившего на днях, что существует договоренность активизировать процесс введения местного налога на недвижимость, вызвали резонанс в СМИ. Сразу же заговорили и об опасениях роста налогов на недвижимость. Ведь сейчас этот налог платится с условной стоимости жилья (определяемый в БТИ), которая в десятки и сотни раз ниже рыночной. Переоценка недвижимости может сделать непосильным налоговое бремя для многих жителей большинства российских городов – налог будет исчисляться тысячами долларов в год.

Впрочем, звучали и более гуманные предположения, что реформированный налог станет заодно налогом на роскошь, и взимать его будут в полной мере лишь с владельцев элитного жилья.

Вместе с тем, Путин говорил всего лишь о едином налоге на недвижимость, который с 2010 года призван заменить налог на имущество физических лиц и земельный налог.

Как в интервью Bigness.ru рассказал заместитель директора направления «Реформы в сфере недвижимости» фонда «Институт экономики города» Леонид Бандорин , цель реформы не столько в дифференциации налоговой ставки, сколько в создании единого налога.

Ведь, пожалуй, самым тяжелым наследием советских времен (в кои частная собственность на недвижимость отсутствовала как таковая) является юридическое разделение земельных участков, и зданий, на этой земле стоящих. В России до сих пор не сформировался рынок единых объектов недвижимости. Соответственно, нет и единого налогообложения. Сегодня и физические и юридические лица платят отдельно земельный налог и налог на имущество.

Вместе с тем, попытки преодолеть это разделение уже предпринимались. Еще на исходе 90-х годов проводился эксперимент по взиманию единого налога на недвижимость в Твери и Великом Новгороде, напомнил наш собеседник.

Важно, что «налог на недвижимость по своей природе местный», то есть налоговые поступления должны поступать в местные бюджеты, - отметил Леонид Бандорин. Осуществление реформы как раз будет способствовать наполнению местных бюджетов, рассказал наш собеседник.

Таким образом, дифференциация – не первоочередный вопрос в предполагаемой реформе. Определять, кто будет платить дороже, кто дешевле, то есть устанавливать налоговые ставки будут как раз на местном уровне.

В федеральном законе может быть прописан диапазон ставок. Например, от 0.01% рыночной стоимости объекта недвижимости до 10%, - пояснил Леонид Бандорин. В Москве, кстати, для бизнеса наверняка будет установлен максимальный налог, - отметил замдиректора направления.

Основой для исчисления налога является кадастровая оценка. На данный момент в России осуществляется кадастровая оценка только земли. Налог на имущество исчисляется исходя из оценки БТИ. В результате получаются парадоксальные ситуации: ветхая квартира в центре столицы на Тверской в БТИ рассматривается как дешевая, поскольку оценка не учитывает месторасположение недвижимости.

Однако вчера Госдума в первом чтении одобрила законопроект «О внесении изменений в закон "Об оценочной деятельности в РФ" и другие законодательные акты РФ, уточняющий процедуру и требования к кадастровой оценке недвижимости.

Так, в действующий закон об оценочной деятельности вводится определение кадастровой стоимости именно объекта недвижимости.

Вместе с тем, эксперты уже высказывали опасения, что создание единого налога де-факто вызовет рост налогов, и, следовательно, рост цен на недвижимость.

Наш собеседник из «Института экономики города» подчеркивает, что «нет прямой взаимосвязи между введением налога на недвижимость и ростом налоговых отчислений».

Кадастровая оценка определяет стоимость жилья, сумму налога в любом случае формирует налоговая ставка, которую устанавливает муниципалитет.

А муниципалитетам, например, и сегодня никто не мешает поднять ставку земельного налога, пояснил Леонид Бандорин.

Кроме того, при формировании нового налога наверняка будут учтены льготы. А налоговые послабления в любом случае должны применяться адресно по группам лиц.

Отметим, что введение единого налога на недвижимость совпадает с отменой бесплатной приватизации недвижимости в 2010 году. Все перечисленные нововведения в совокупности должны-таки сформировать в России полноценный рынок объектов недвижимости. Ведь до сих пор, например, порядка 40% квартир в России остаются не приватизированными, напомнил наш собеседник.

В общем и целом, главной задачей реформы является «создание нормального полноценного рынка недвижимости, которого в России не было со времен революции», - заметил Леонид Бандорин из «Института экономики города».


Дарья Юрищева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.