США могут выйти из кризиса уже в этом году

Американская экономика должна выйти из пике и снова начать расти уже в этом году, заявил председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке, выступая перед Объединенным экономическим комитетом Конгресса США.

Однако, предупредил Бернанке, даже если восстановление действительно начнется, деловая активность в США скорее всего будет сдержанной. Это означает, что фирмы будут занимать осторожную позицию в вопросах создания новых рабочих мест. Таким образом, уровень безработицы все равно останется высоким, и, возможно, продолжит увеличиваться в ближайшие месяцы.

Напомним, что экономический спад, который в США фиксируется с конца 2007 года, уже стоил Американскому рынку труда 5,1 миллионов рабочих мест. Экономисты предсказывают, что уровень безработицы в США подскочит к 8.9% в апреле (от 8.5% в марте), поскольку работодатели продолжают ликвидировать сотни тысяч рабочих мест. Согласно правительственному прогнозу, к концу года безработица достигнет 10%.

Даже со всеми предостережениями, председатель ФРС дал намного менее строгую оценку экономики, чем прежде. «Мы продолжаем ожидать, что деловая активность достигнет нижнего предела, затем поднимется уже в этом году», - сказал он законодателям. Последние экономические данные дают надежду, что хватка рецессии может ослабнуть, сказал Бернанке.

Благожелательный тон главы ФРС может говорить о нежелании (или неспособности) предпринимать какие-либо новые «антикризисные» шаги. Главным инструментов Федеральной резервной системы США является её учетная ставка. Регулируя её, ФРС может влиять на кредитно-денежную политику не только в стране, но и во всем долларовом мире. Однако потенциал снижения ставки уже исчерпан - сейчас она опущена практически до нуля.

Говоря о позитивных данных, Бен Бернанке особо отметил рынок недвижимости. После трехлетного спада наконец наметились некоторые признаки того, что падающий тренд уперся в некое дно.

Потребительские расходы, которые стремительно сократились во втором полугодии 2008 года, вновь показали оживление в первом квартале. В ближайшие месяцы потребительские расходы американцев должны еще больше увеличиться благодаря налоговым послаблениям, которые входят в «антикризисный пакет» президента Барака Обамы.

Еще одним позитивным сигналом стал опубликованный во вторник индекс Института управления поставками, который характеризирует активность в секторе услуг. За апрель он составил 43,7, что больше мартовского значения (40,8), но меньше порогового значения в 50 пунктов. Значение индекса ниже порогового говорит о сокращении сферы услуг.

Впрочем, остаются и мощные негативные факторы, отметил глава ФРС. Так, деловые инвестиции остаются «чрезвычайно слабыми», слаб и рынок коммерческой недвижимости.

Но Бен Бернанке не теряет надежду на то, что промышленное производство наберет в этом году обороты, чтобы пополнить истощенные запасы товаров. Кроме того, Бен Бернанке видит предпосылки для снижения темпов падения деловой активности в других странах. Выход из рецессии остальных стран может оказать помощь американским экспортерам.

Независимые аналитики предсказывают, что экономика не будет сокращаться такими же темпами, как раньше. Вряд ли спад превысит 1-3% в текущем квартале. Реализация «плана Обамы» (планы по снижению налогов и увеличения государственных расходов), по мнению аналитиков, может вылиться в рост экономики в третьем или четвертом кварталах этого года.

Для сравнения - снижение ВВП США превысило 6% в последнем квартале прошлого и первом квартале нынешнего года.

tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.