Кризис глазами западных СМИ: кому достанется больше всех

Кому достанется от кризиса больше всех, а кого он не коснется? Этот вопрос заботит обозревателей западных СМИ, по крайней мере, рассуждениям на эту тему отводится много места.

Итак, дольше всего экономический упадок будет терзать страны Африки и Латинской Америки. Вывод неудивительный – в глазах жителей Европы и США в этих частях света априори не может быть ничего хорошего.

Обильную пищу для рассуждений дали недавние консультации Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного Банка, проходившие в позапрошлый weekend в Вашингтоне.

Судя по разговорам в кулуарах встреч МВФ и Всемирного Банка в эти выходные, послекризисный мир будет характеризоваться длительным спадом потребления в США, что, в свою очередь, заставит развивающиеся страны более жестко конкурировать друг с другом, чтобы поддержать уровень экспорта. Даже если, согласно прогнозам большинства экономистов, восстановление американской экономики начнется в следующем году, среднестатистический потребитель из Соединенных Штатов станет гораздо более экономным, а в целом американское общество потребления утратит роль двигателя мировой экономики.

Андрес Оппенгеймер, обозреватель «The Miami Herald», сделал вывод, что этот сценарий, прежде всего, угрожает Латинской Америке, для которой это будет означать затруднение экспорта в США и Европу, снижение иностранных инвестиций, сокращение туризма. Некоторым странам удастся компенсировать убытки, увеличив экспорт в Китай, Индию и другие развивающиеся страны. В этом году сокращение экономики ожидается в Аргентине (-1,5%), Бразилии (-1,3%), Эквадоре (-2%), Мексике (-3,7%) и Венесуэле (-2,2%), по прогнозам МВФ. Лучше всего себя проявят Перу (+3,5%) и Чили (+0,1%).

«Стабильные страны с рыночной экономикой, такие как Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Перу и Уругвай оправятся первыми», - сказал Риккардо Хаусманн, профессор экономики Гарварда. В свою очередь, подчеркнул он, «неопопулистские страны с высокими налогами на экспорт и плохо развитым денежным рынком - Аргентина, Эквадор, Никарагуа и Венесуэла – ждет более тяжелая участь».

В Африке еще более тягостная ситуация. Несмотря на все успехи, которые в среднем показывал этот регион, кризис ударил по Африке раньше, чем ожидалось, а восстановление будет происходить медленнее, уверен глава Африканского банка развития Дональд Каберука. Интервью с ним опубликовало «Агентство Франс-Пресс».

По его словам, большинство специалистов ожидали, что последствия кризиса начнут проявляться в Африке лишь через полтора года, поскольку она не так сильно интегрирована в мировую финансовую систему. Однако спад наступил гораздо быстрее, немедленно сказавшись на инвестиционных обязательствах, а «кредитные потоки практически иссякли», - отметил Каберука. Африка многого достигла в последние 10 лет, считает он, говоря: «Мы начинали преуспевать».

А вот в Азии могут сохраниться островки если не стабильности, то не очень сильного упадка. Так, Южной Корее до сих пор удавалось избежать входа в рецессию - ее экономика выросла на 0,1% с января по март по сравнению с последней четвертью 2008 года, сообщает Би-Би-Си.

Рост, который последовал за спадом на 5,1% с октября по декабрь, стал результатом реализации правительственного стимулирующего плана объемом в $37 млрд.Кроме того, Центробанк этой азиатской страны достаточно агрессивно снижал процентную ставку в октябре.

Ключевой идеей антикризисного плана правительства по стимуляции экономики стало строительство. В первом квартале этого года расходы на строительство жилой и коммерческой недвижимости достигли максимума за 16 лет. Внутреннее потребление также повысилось, в то время как экспорт упал.

Южнокорейская экономика последний раз сталкивалась с рецессией в 1998 году, во время известно азиатского кризиса. «Экономика находится в намного лучшей форме чем предсказывалось, поэтому мы можем рассчитывать на более быстрое восстановление, чем ожидалось», - говорит Ким Джа-еун, экономист в Hana Daetoo Securities.

Материалы предоставлены агентством "Ex Libris"


Сергей Малинин
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.