Валютный прогноз на неделю: хорошие новости ослабили доллар

Прошедшая неделя на валютном рынке отличалась крайней нестабильностью – рынок очень чутко реагировал на происходящие события и статистику. Однако к концу недели доллар все же оказался под давлением хороших новостей, которые традиционно ослабляют позиции американской валюты. По мнению аналитиков, исход следующей недели будет напрямую зависеть от результатов заседания Европейского Центробанка, и, при неблагоприятном исходе, европейская валюта может опуститься вплоть до $1,24.

Минувшая неделя была богата на макроэкономическую статистику. Безусловно, главным ньюсмейкером недели были Соединенные Штаты, где в среду выходили предварительные данные по ВВП страны в I квартале. Согласно официальным оценкам, крупнейшая экономика мира за первые три месяца 2009 года сократилась на 6,1%, в то время как консенсус-прогноз составлял -4,7%. Самые пессимистичные эксперты предрекали падение на 7-8%.

Впрочем, самые негативные прогнозы рано сбрасывать со счетов. «В последнее время наблюдается существенная разница между предварительными и окончательными оценками темпов прироста (в настоящее время - спада) ВВП США. Так, например, в начале текущего года, когда фондовые биржи только начали постепенно отходить от «шокового» состояния конца 2008 г. и появились первые проблески роста, министерство торговли США обнародовало предварительные данные ВВП в IV квартале. Участники рынка ожидали тогда падения показателя более чем на 5%, но, видимо, власти решили “пожалеть” инвесторов, озвучив “скромное” снижение в 3,8%, что, возможно, предотвратило очередную волну продаж на основных площадках», - говорит Bigness.ru главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Впоследствии, пересмотренная, а затем и окончательная оценка ВВП, продемонстрировала реальные масштабы сокращения крупнейшей экономики мира (-6,3%), но оказать фундаментального давления на рынки эти данные уже не смогли. Вот и сейчас, совсем нельзя исключать, что официальная оценка в -6,1% через месяц не трансформируется в те самые пессимистичные 7-8% спада», - продолжил эксперт.

Не менее важным событием, по словам аналитика финансовой компании UMIS Эдуарда Коваленко, стало заседание Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы (ФРС) США.

«В преддверие этого события, инвесторы и аналитики высказывали крайне неоднозначные оценки. Причем большинство опасались, что ФРС предпримет дальнейшие шаги по смягчению денежно-кредитных условий. В частности, что оно объявит об увеличении покупок казначейских облигаций. Тем не менее, этого не произошло. Тон заявлений ФРС был достаточно оптимистичным. Они указали на то, что ситуация в экономике улучшилась по сравнению с тем, какая она была на момент прошлого заседания», - говорит эксперт в интервью Bigness.ru.

Как и ожидалось, регулятор сохранил нынешний (рекордно низкий уровень) ставки по федеральным фондам (0%-0,25%) неизменным. Касаясь дальнейших мер, в рамках политики количественного смягчения, в ФРС заявили, что пока не планируется увеличивать объемы программ по выкупу казначейских облигаций и агентских бондов. При этом регулятор всё-таки не исключает возможности пересмотра (в сторону роста) масштабов монетизации госдолга если экономическая ситуация в стране продолжит ухудшаться.

В целом, релиз Комитета не отличался какой-либо конкретикой, всё ограничилось осторожными и умеренно позитивными комментариями касательно дальнейших перспектив развития американской экономики.

Вместе с тем, как отметил аналитик, ситуация в мировой экономике действительно развивается в позитивную сторону не только в Америке, но и в других странах.

«Текущие данные показывают, что кризис находит свое “дно”. И в дальнейшем можно ожидать какое-то оживление экономики. На этом фоне инвесторы воспрянули духом, начали вкладываться в рисковые активы, что не самым благоприятным образом сказалось на долларе», - отметил Э. Коваленко.

Что же касается рубля, то в последний торговый день на отечественных площадках этой недели российская валюта сумела выйти за рамки коридора 33-34 руб. за доллар, в котором торговался более месяца.

«Рубль пользуется спросом на фоне масштабного роста отечественных площадок. Следует признать, что достижение отметки в 32,98 противоречит нашему прогнозу, поскольку нами был ожидаем выход из канала наверх», - говорит Bigness.ru Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Зеленые ростки надежды», как метко выразился Бернанке, показали первые признаки стабилизации экономики, что заставляет по-иному взглянуть на российские активы. В 2008 году наш рынок продемонстрировал наибольшее падение. По этой же причине, как поясняет эксперт, он сейчас наиболее привлекателен, а средства, лежавшие в валюте, вновь направляются в экономику. «Сейчас, кажется, только Кудрин не объявил о “признаках возобновления роста”, спрос интереса к рублю среди российских инвесторов преобладает над желанием диверсифицировать свой портфель», - отмечает А. Купцикевич.

Кроме того, аналитик отмечает, что на стороне рубля стоит ЦБ, который сохраняет достаточно жесткую монетарную политику, несмотря на снижение ставки на 50 базисных пунктов до 12,50% в конце прошлой недели.

Для сравнения, ЕЦБ на протяжении кризисного периода снизил ставку с сентября на 3 процентных пункта, Банк Англии на 4,5, американский и японский центробанки с декабря прошлого года удерживают ставки вблизи нуля. На этом фоне вложения в российские активы выглядят высокодоходными, но и рисковыми, так как компании, привлекая деньги под высокие проценты, вынуждены демонстрировать высокую доходность.

Следующая неделя будет богата на макроэкономическую статистику и примечательные события. Прежде всего, следует обратить внимание на заседание Европейского Центробанка, которое состоится 7 мая. По словам специалистов, от этого события зависит очень многое, в особенности дальнейшая судьба евро.

«Представители Центробанка Еврозоны в своих многочисленных выступлениях косвенно уже подтвердили намерения принять ряд нетрадиционных мер в рамках денежно-кредитной политики. И если 7 мая европейский регулятор всё-таки объявит о решении последовать примеру коллег из ФРС, Банков Японии, Англии и Швейцарии (снизить ставку до нуля – прим. ред.), то европейская валюта может оказаться под шквалом масштабных и агрессивных продаж и снова опуститься, ниже отметки $1,30 за евро», - говорит А. Ганган.

Кроме того, стоит обратить внимание на данные по безработице в США, которые выйдут в пятницу. По словам Э. Коваленко, в принципе ничего хорошего здесь ждать не приходиться – количество безработных увеличивается, что видно из статистики по обращающимся за пособием. Так же следует посмотреть индексы деловой активности еврозоны ISM и PMI, и обратить внимание на заседание Банка Англии, а также на выступление главы ЕЦБ.

«Если не будет никаких неожиданностей, то евро вполне может протестировать отметку в $1,37 и даже уйти и дальше до $1,40. Однако если наметится какой-либо негатив, например, ЕЦБ объявит о каких-то нетрадиционных мерах, то евро может скатиться к минимумам февраля – до $1,24», - прогнозирует аналитик UMIS.

Рост же рубля, по словам А. Купцикевича, все еще вызывает много сомнений и носит крайне неустойчивый характер, однако таких «зеленых ростков» может быть вполне достаточно, чтобы рубль продолжил рост вплоть до 32,50-32,70 за доллар к концу следующей недели и остался в рамках 44,00 - 44,50 за евро.

«Тем не менее, мы считаем, что российский рубль имеет больший потенциал снижения, чем роста, поэтому в мае предполагается разворот от отметки 32,30-32,50, дойдя к концу месяца до 34,00-34,50 с возможностью дальнейшего снижения. На фоне проблем у российских банков и компаний с рефинансированием долгов, падение поступлений в бюджет не позволит правительству проводить широкомасштабные программы по вливанию ликвидности в экономику. Против подобных мер выступает угроза развития инфляции в стране», - отметил аналитик.


Екатерина Евстигнеева
tech
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.